Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Тема 2. Механизм рыночной сбалансированности национальной хозяйственной системы Понятие экономического равновесия

Под сбалансированностью экономики понимается определенное соответствие между ее важнейшими составными частями. Поскольку национальная экономика представляет собой многоуровневую хозяйственную систему страны и одновременно выступает как составная часть мировой системы, постольку и ее сбалансированность есть многоаспектное понятие. Для большинства стран в современных условиях механизм сбалансированности сводится к двум противоположным по характеру действия силам – рынку и государству, то есть сбалансированность есть результат стихийного и планомерного, целенаправленного установления пропорций.

Экономическое равновесие – это определенная сбалансированность в народном хозяйстве, то есть установление количественных пропорций между отдельными составными частями национальной экономики и воспроизводственного процесса в ней.

Сбалансированность национальной экономики есть достижение и поддержание такого соотношения между составными частями общественного хозяйства, которые в максимальной степени способствуют реализации долговременных макроэкономических целей данной страны. Достижение сбалансированности означает, что в данной стране на данный период времени решены следующие базовые экономические проблемы:

- рационально размещены производительные силы;

- эффективно используются факторные потенциалы;

- функционируют все необходимые для самостоятельного развития государства народнохозяйственные комплексы;

- страна выгодно для себя интегрирована в мировую экономическую систему;

- обеспечена экономическая безопасность государства.

Типы экономических систем

Слово система в переводе с греческого означает целое, составленное из частей; соединение. Иными словами, система – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих, таким образом, определенную целостность. Любая система имеет следующие обязательные свойства: иерархичность; многоуровневость; структурность.

Иерархичность системы состоит в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от высшего к низшему. Каждый уровень выступает при этом как управляющий по отношению к нижележащему и управляемый по отношению к вышележащему уровню. Иерархически построенная система проявляется в структурной и функциональной дифференциации, т.е. каждый уровень системы специализируется на выполнении определенного круга функций. При переходе от нижележащих уровней к вышележащим циркулирующая в системе информация становится менее детальной и более обобщенной.

Многоуровневость системы означает, что в ней функционируют отдельные пласты, находящиеся в определенной связи друг с другом и характеризующие систему по различным критериям. Разделение системы на уровни по какому-либо критерию есть установление определенной иерархии. Например, в системе государственного управления в Российской Федерации четко выделены следующие уровни: федеральный, региональный, местный.

Структурность системы (от лат. Structura – строение, расположение, порядок) – наличие в ней устойчивых связей, обеспечивающее ее целостность. Структура выражает то, что остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы.

Экономика, хозяйство страны всегда функционирует определенным образом, т.е. как самостоятельная хозяйственная система, имеющая собственную структуру.

Экономическая система – это совокупность всех производственных факторов, инфраструктуры, социальных институтов и прочих элементов, образующих некое общественное хозяйство.

Институциональная структура общества, т.е. соотношение в нем организаций различных форм собственности, и пропорция между методами государственного и рыночного воздействия на экономику связаны между собой и специфичны для отдельных стран. В настоящее время в экономической литературе выделяют пять типов экономических систем:

1. Традиционная экономика (натуральное хозяйство), основанная на обычаях, традициях;

2. Рыночная экономика, называемая также капитализмом свободной конкуренции;

3. Плановая или административно-плановая экономика, основанная на директивном планировании;

4. Смешанная экономика, в которой сочетаются плановые и рыночные методы регулирования;

5. Переходная экономика – неустойчивый тип системы, присущий странам, осуществляющим масштабные институциональные, в ряде случаев – технологические, преобразования.

Данные экономические системы имеют место в современной мировой экономике, но масштабы их распространения не одинаковы. Так, все более редким типом становится традиционная экономика. В настоящее время не осталось ни одной страны, экономика которой целиком принадлежала бы к данному типу. Переходная экономика периодически наблюдается в странах, где спонтанно или целенаправленно происходят радикальные институциональные и/или технологические перемены. На сегодняшний день самым распространенным типом экономической системы является смешанная экономика, характерная для большинства стран мира.

Каждому типу экономической системы присуща своя макроэкономическая сбалансированность, т.е. и свои критерии эффективности распределения ресурсов и готовых продуктов. Иными словами, не может быть однозначно определяемой сбалансированности для плановой и рыночной, традиционной и смешанной экономики.