Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Тема 9. Валютная система и валютный контроль в национальной экономике России. Понятие валютные отношения и валютная система страны.

Важнейшим элементом воспроизводственных отношений в любой национальной экономике являются валютные отношения.

Как экономическая категория валютные отношения представляют собой общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций и функционирования валюты.

Валютные отношения могут выступать в системе экономических отношений на двух уровнях.

Во-первых, это валютные отношения на уровне национальной экономики, которые являются составной частью денежно-кредитной сферы государства.

Во-вторых, это валютные отношения на мировом уровне, выступающие как ключевая форма международных экономических связей и обслуживающие целый спектр направлений международного сотрудничества: товарооборот, движение факторов производства, научно-технический, гуманитарный и культурный обмен и другие.

В национальном хозяйстве каждой страны валютные отношения находят свое отражение в такой экономической категории как валютная система.

Национальная валютная система характеризуется следующими особенностями:

-во-первых, она является формой организации валютных отношений;

-во-вторых, представляет собой совокупность элементов регулирования валютных отношений;

-в-третьих, она включает конкретные механизмы валютного контроля;

-в-четвертых, основные ее положения закреплены в национальном законодательстве;

-в-пятых, национальная валютная система тесно связана с мировой, международной валютными системами, действующих в рамках межгосударственных соглашений.

При переходе к рыночной экономике валютная система складывается и развивается в результате глубокой реформы валютных отношений. Основой всех национальных валютных систем является национальная валюта (в Российской Федерации – это российский рубль).

Важнейшими элементами валютной системы России являются:

  • принципы и порядок внутренней и внешней конвертируемости российского рубля;

  • выбор и регулирование режима валютного курса российского рубля;

  • сфера использования валютных ограничений как для текущих валютных операций, так и для операций, связанных с движением капитала;

  • применение механизма валютного контроля;

  • регулирование международной валютной ликвидности Российской Федерации;

  • регулирование порядка использования Россией международных кредитных средств обращение;

  • правовая регламентация и регулирование международных расчетов России;

  • регулирование валютного рынка страны, рынка золота, золотовалютных резервов.

  • Институциональные элементы валютной системы, включающей органы и агентов валютного регулирования и валютного контроля, валютные биржи, банки.

Функционирование валютных отношений связано с системой институтов государства и рынка, определенной экономической инфраструктурой, обеспечивающих и поддерживающих валютную систему. Часть институтов национальной финансовой системы (Центробанк России, Минфин России и др.) формируют и реализуют государственную экономическую политику в соответствующих областях. Другая часть институтов обслуживает деятельность финансовых рынков, включающих: кредитные рынки и рынки межбанковских кредитов; рынки инвестиций, ценных бумаг, включая фондовые биржи; валютные рынки, включая валютные биржи.

Все элементы в совокупности формируют целостное денежное хозяйство, с присущими ему механизмами регулирования и само регуляции, которое является неотъемлемой частью современной рыночной экономики.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики, системы валютного регулирования и контроля, непосредственно связанных с финансовым сектором государства. Ключевыми понятиями финансового сектора выступают деньги и валюта.

Деньги – это особый вид товара, служащий средством измерения ценности других товаров, выступающий в виде всеобщего эквивалента в условиях товарного производства.

Валюта – это национальная денежная единица любой страны, а также денежные знаки (включая средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах), используемые в международных расчетах.

Валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты.

Международные валютные отношения представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Одой из важнейших задач финансовой политики любого государства является укрепление национальной валюты. Стабильность национальной валюты – один из важнейших показателей финансовой устойчивости национальной экономики. Для поддержания устойчивости национальной валюты необходимо три основных элемента:

  1. Валютная политика;

  2. Валютное регулирование;

  3. Валютный контроль.

Валютная политика – это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности; совокупность экономических, правовых, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений. Валютная политика государства является инструментом регулирования равновесия в системе валютных отношений.

Валютное регулирование – это, с одной стороны, процесс, а с другой – порядок (форма) государственного управления валютной сферой в экономике. Валютное регулирование является составной частью валютной политики и включает принципы, формы и методы осуществления в стране валютных операций, способы государственного регулирования валютной сферы экономики в целях повышения экономической эффективности и обеспечения экономической безопасности. Валютный контроль выступает, как составная часть валютного регулирования.