Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Основные направления валютной политики в России.

Становление и развитие валютной системы в России – сложный, неоднозначный, длительный процесс.

Валютная политика России на современном этапе вырабатывается в чрезвычайно сложных экономических и политических условиях. Спад производства, потеря статуса мировой «супердержавы», усиление зависимости экономики России от внешних кредитов, утечка капиталов и «умов» – это далеко не полный перечень проблем, характерных для современной российской экономики и угрожающих ее национальной безопасности. Решение данных проблем не может быть достигнуто только через применение механизмов рыночной саморегуляции, через действие закона спроса и предложения. Мировой опыт доказывает, что любая экономическая деятельность должна быть объектом государственной политики.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики.

Основными направлениями валютной политики в России являются:

  1. Укрепление валютно-финансового механизма;

  2. Повышение платежеспособности и кредитоспособности России;

  3. Привлечение на выгодных для России условиях иностранных инвестиций;

  4. Противодействие нежелательной с позиций России утечке за границу отечественного и иностранного капитала;

  5. Укрепление национальной валюты – российского рубля.

Одной из главных задач валютной политики является поддержание золотовалютных резервов Российской Федерации на уровне, необходимом для обеспечения стабильности валютно-финансовой системы и экономической безопасности России.

Обменный курс рубля в ближайший период будет формироваться как курс, обеспечивающий баланс спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Важное значение в реализации валютной политики России имеет валютный контроль.

Валютный контроль национальной экономики, цели, значение.

Использование механизма валютного регулирования для повышения эффективности функционирования национальной экономики России невозможно без действенного валютного контроля.

Валютный контроль – это механизм административного надзора со стороны государства за соблюдением правил и норм валютного регулирования.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства всеми резидентами и нерезидентами на территории страны.

Основными направлениями валютного контроля в России являются:

-выявление соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и проверка наличия необходимых для них разрешительных документов (лицензий, сертификатов);

-проверка выполнения резидентами перед государством обязательств о поступлении в страну валюты и о продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России;

-проверка обоснованности платежей за импортирование товаров и услуг, интеллектуальных продуктов;

-проверка полноты и объективности учета и отчетности по операциям в иностранной валюте, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль – это вынужденная мера со стороны государства, направленная на защиту финансовой самостоятельности, стабильности денежной системы, на укрепление курса национальной валюты и мобилизацию валютных ресурсов.

Выбор форм и методов валютного контроля зависит от особенностей экономического развития стран.

Для промышленно развитых стран валютный контроль, как таковой неактуален, поскольку в этих странах значительно расширены права резидентов, сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами.

Для развивающихся стран и стран с переходной экономикой валютный контроль сохраняет своею значимость и актуальность. Россия не является в этом случае исключением Согласно положениям принятого в октябре 1992 года Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютный контроль в Российской Федерации осуществляется органами и агентами валютного контроля, полномочия которых определены в ст. 12 этого закона. Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами Российской Федерации.

В системе валютного регулирования и валютного контроля во внешнеэкономической деятельности важная роль отводится банковской и таможенной системам России.

В период с 1994 по 1996 г. Банком России совместно с Государственным таможенным комитетом (ГТК) России разработаны и внедрены автоматизированные технологии таможенно-банковского валютного контроля (ТБВК) в области торгового оборота.

Функционирование ТБВК основано на организации обмена информацией между таможенными органами, осуществляющими таможеное оформление товаров, и уполномоченными банками, ведущими расчетное обслуживание участников внешнеэкономической деятельности.

В 1994 году была введена в действие первая технология ТБВК – технология контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров.

С начала 1996 г. сфера ТБВК была расширена технологией контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

В 1997 г. в систему ТБВК были включены экспортно-импортные операции, предусматривающие поставки товаров в счет государственных кредитов.

Технология ТБВК включает три этапа:

  1. Первичный контроль таможенными органами документов, представляемых для целей валютного контроля при таможенном оформлении, и условий внешнеторговых сделок на соответствие их действующему законодательству;

  2. Сопоставление сведение о товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ, и информации уполномоченных банков о движении валютных средств на счетах участниках внешнеэкономической деятельности при осуществлении расчетов за эти товары.

  3. Проведение целевых проверок предполагаемых фактов нарушений валютного законодательства, сведения о которых получены на втором этапе.

Введение этой системы позволило осуществлять контроль соответствия каждой валютной операции, связанной с осуществлением расчетов, действиям экспортера по поставкам товара или действиям импортера при получении товара.

В настоящее время ТБВК – единственная в России система, реализующая принципы сплошного автоматизированного контроля. Она позволяет контролировать внешнеторговые операции связанные с экспортом и импортом товаров, осуществлять мониторинг операций, связанных с экспортом и импортом работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

Структурная схема технологии таможенно - банковского валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров.

Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров осуществляется с 1 января 1994 года в отношении товаров стратегического назначения, с 1 марта 1994 г. – в отношении всех товаров вывозимых с территории РФ в режиме экспорта.

Основным нормативным документом, регулировавшим это направление валютного контроля, была совместная Инструкция ЦБ РФ и ГТК РФ от 12.10.93 г. №19 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров».

Валютный контроль стал осуществляться на основе разработанной ЦБ России и ГТК России автоматизированной технологии ТБВК за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров. Цель введения ТБВК за экспортом – обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в РФ. В настоящее время валютным контролем охвачено около 80% экспортных операций (от общего объема экспорта товаров).

Важный этап в развитии ТБВК за экспортом стало введение в действие с 01.01.2000 г. новой совместной Инструкции № 86-И ЦБ РФ от 13.10.99 г. «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров» (далее – Инструкция 86-И), распространившей систему ТБВК на рублевые счета по экспорту товаров.

Инструкция 86-Иопределила порядок контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки (рублевой и/или валютной) от экспорта товаров на открытые в уполномоченных банках счета резидентов, осуществляющих экспорт товаров.

Основные этапы новой технологии валютного контроля за экспортом состоят в следующем:

1.Заключение контракта между резидентом и нерезидентом об экспорте товаров и об их оплате в иностранной валюте и/или российских рублях.

2.Оформление экспортером и обслуживающим его коммерческим банком паспорта сделки (ПС) в двух экземплярах, содержащего необходимые для осуществления валютного контроля сведения из Контракта: реквизиты экспортера и его иностранного контрагента, реквизиты обслуживающих их банков, номер, дату и сумму контракта, валюту цены и форму расчетов, особые условия контракта.

3.Таможенное оформление экспортируемых товаров.

В таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление экспортируемых товаров, экспортер представляет грузовую таможенную декларацию (ГТД) и ксерокопию с хранящегося у него второго экземпляра ПС. При выполнении всех требований Инструкции 86-И и положений таможенного законодательства должностное лицо таможенного органа ставит подпись на ксерокопии ПС и заверяет ее личной печатью. После завершения таможенного оформления товаров экспортер снимает для себя копию с третьего листа ГТД (экземпляра экспортера) и удостоверяет ее в таможенном органе.

4.Банковский контроль за поступлением выручки.

Банк в течение 5 календарных дней, следующих за датой подписания ПС, формирует электронную копию ПС и на ее основании Ведомость банковского контроля с использованием программного комплекса, разработанного ГТК России. При поступлении денежных средств (в иностранной и/или российской валюте) на счет экспортера от нерезидента банк не позднее следующего рабочего дня должен сообщить экспортеру о факте поступления. Экспортер при поступлении денежных средств по Контракту не позднее 7 календарных дней, следующих за датой зачисления денежных средств на его рублевый и/или валютный счет, представляет в Банк сведения о реквизитах ПС, Контракта и др.

Банк должен выполнить требования валютного законодательства об обязательной продаже части валютной выручки от экспорта.

5.Информационный обмен между уполномоченными банками, обслуживающими экспортные операции, и ГТК РФ с использованием телекоммуникационной сети.

Экспортеры и уполномоченные банки несут установленную правовыми актами ответственность за нарушение требований валютного законодательства и иных нормативных правовых актов.

Структурная схема технологии таможенно - банковского валютного контроля за обоснованностью платежей

в иностранной валюте за импортируемые товары.

Значительные переводы за рубеж валютных средств, связанные с авансовыми платежами резидентов и не подтвержденные поставками импортируемых товаров, вызвали необходимость введения контрольной системы за проведением такого рода внешнеэкономической деятельности. В целях обеспечения правовой основы развития системы валютного контроля в РФ был подписан Указ Президента РФ от 21.11.95 г. № 1163 «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации». В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 21.11.95 г. № 1163, а также иных нормативных актов, касающихся вопросов валютного регулирования, Центральный банк РФ совместно с ГТК России приняли Инструкцию от 26.07.95 г. № 30 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары», которая была введена в действие с 01.01.96 г. (далее – Инструкция № 30).

Целью валютного контроля при импорте товаров является обеспечение соответствия суммы валютных средств, переведенной резидентами в оплату за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных в Российскую Федерацию товаров. Система валютного контроля распространяется на все сделки, осуществляемые юридическими лицами – резидентами РФ независимо от организационно-правовой формы и предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", по которым расчеты осуществляются в валютах иных, чем валюта Российской Федерации.

Технология контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары во многом аналогична технологии контроля за поступлением выручки от экспорта товаров и включает следующие этапы:

1.Заключение контракта между резидентом и нерезидентом об импорте товаров и их оплате в иностранной валюте (далее – Контракт).

2.Оформление импортером и обслуживающим его коммерческим банком паспорта импортной сделки (ПСи) в двух экземплярах, содержащего необходимые для осуществления валютного контроля сведения из Контракта: реквизиты импортера и его иностранного контрагента; реквизиты банка, обслуживающего импортера, номер, дату и сумму Контракта; валюту цены и форму расчетов, особые условия Контракта.

3.Таможенное оформлением импортируемых товаров.

В таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление импортируемых товаров, импортер представляет следующий комплект документов:

  • внешнеторговый контракт;

  • оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД) и ксерокопию с него;

  • заверенную банком ксерокопию ПСи;

  • лицензию Банка России на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала;

Должностное лицо таможенного органа проверяет соответствие сведений, содержащихся в ксерокопии ПСи, данным, указанным в ГТД, условиям в Контракте и информации из других документов, а также достоверность оттисков печатей и подписей ответственных лиц уполномоченного банка. При отсутствии расхождений в документах и при выполнении всех иных требований таможенного законодательства должностное лицо таможенного органа подписывает копию ПСи и копию ГТД и заверяет их личной печатью.

В течение 30 дней с даты выпуска товаров в режиме выпуска для свободного обращения импортер обязан представить в обслуживающий его банк оформленную в соответствии с Инструкцией № 30 ксерокопию ГТД.

4.Банковский контроль за обоснованностью платежей за импортируемые товары в иностранной валюте.

По мере подписания ПСи, банк импортера направляет в ГТК России электронную копию ПСи. Банк импортера не позднее 15-го календарного дня, следующего за датой платежа за импортируемые товары составляет карточку платежа – документ о движении денежных средств. Карточка платежа отправляется уполномоченным банка в ГТК России при оплате импортируемого товара или возврате импортеру средств, ранее переведенных им в качестве предоплаты.

Бумажная копия карточки платежа, отосланной в ГТК России, направляется импортеру для идентификации платежей по отношению к товарам по мере прохождения последними таможенного оформления.

Для обратной связи ГТК РФ с агентами валютного контроля введен основной обменный документ валютного контроля – учетная карточка импортируемых товаров (УК), которая содержит сведения о перемещении импортируемых товаров и об условиях расчетов за них.

Заполненная импортером УК, расчет курса валюты цены к валюте платежа (в случае их несовпадения), бумажные копии УК и карточек платежа, отправленные в ГТК России, копия ГТД, иные документы, получаемые банком импортера, после регистрации в журнале направляются банком в соответствующее досье.

Импортеры и уполномоченные банки несут установленную правовыми актами ответственность за нарушение порядка осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары. Технология контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары уже сейчас охватывает практически все сделки купли-продажи, предусматривающие импорт товаров с расчетами в иностранной валюте.