Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Современное состояние научного комплекса.

Эффективность функционирования научного комплекса зависит от уровня развития научного потенциала, который является единственным, неисчерпаемым и возобновляемым ресурсом страны. Он характеризуется системой показателей:

-Объемом финансирования научного комплекса, в том числе за счет средств государственного бюджета, внебюджетных фондов, организаций предпринимательского сектора, иностранных инвесторов.

-Количеством научных организаций, в том числе:

  • учреждений академического сектора науки;

  • организаций вузовского и отраслевого секторов науки;

  • конструкторских организаций;

  • проектных и проектно-изыскательских организаций;

  • научных организаций негосударственного сектора;

-Уровнем развития материально-технической базы науки;

-Численностью работающих в сфере науки, в том числе:

  • действительных членов академии наук (включая отраслевые академии);

  • членов-корреспондентов академии наук;

  • докторов наук;

  • кандидатов наук.

За последние годы стимулирующая функция оплаты труда научных сотрудников значительно снижена. Так, в 1999 г. по сравнению с 1991 г. заработная плата российских ученых уменьшилась в 15 раз. По этой причине резко снизился приток молодых ученых в научные учреждения академического сектора науки. Продолжается отъезд молодых специалистов за рубеж. Так, 80% молодых математиков, только что окончивших вузы, выехали за рубеж; 53% физиков и 30% биологов уже работают за рубежом. Все это приводит к «старению» научного потенциала. Средний возраст ученых (докторов наук) в академическом секторе науки выше 60 лет.

На отток молодых ученых из научных учреждений влияет и отсутствие современной экспериментальной базы. Происходит моральное и физическое старение основных фондов науки. Это связано с недостаточной величиной денежных средств, направляемых на финансирование науки. Так, в 1994 г. на финансирование науки из федерального бюджета было выделено 0,47% ВВП, в 1996 г. – 0,27, в 1998 г. - 1,23%. Другие источники (частные вложения), используемые для финансирования науки, практически отсутствуют. В общем объеме финансирования науки они составляют около 5%.

Реальное финансирование научных разработок и исследований сократилось с учетом роста цен на энергопотребление в 17 раз.

Изменение экономической ситуации в научной сфере Российской Федерации произойдет в том случае, если удельный вес внебюджетных источников финансирования науки резко возрастет. С этой целью Правительство Российской Федерации приняло постановление от 13 октября 1999 г. «Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований экспериментальных разработок ». Согласно этому постановлению федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут создавать следующие внебюджетные фонды для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций создаются по согласованию с Министерством науки и технологий Российской Федерации, которое осуществляет регистрацию и учет этих внебюджетных фондов.

Состояние научно-технического потенциала можно оценить комплексным показателем – способностью к инновациям. В данном показателе находят отражение: величина всех расходов на НИОКР, учитывая расходы на дизайн и маркетинг, численность работников, занятых в научной сфере, количество полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы высшего и послевузовского образования.

Россия по показателю способности к инновационной деятельности не входит даже в круг 15 стран, потому что за период перестройки экономики (смена экономического курса) научный потенциал страны значительно сократился. Так, в 1998 г. количество научных организаций в России составило 4,1 тыс. (по сравнению с 1992 г. сократилось на 10%), численность научных работников составила 880 тыс. человек и по сравнению с 1992 г. сократилась на 43%. Негативные тенденции в научной сфере привели к значительном снижению ее эффективности. Потенциал и объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических= разработок за период с 1991 – по 1996 гг. сократились на 75-85%.

Несмотря на то, что в России происходит снижение результатов деятельности в научной сфере и научно-технического потенциала, сохраняется высокий интеллектуальны потенциал нации, который при наличии политической воли способен возродить экономику России.

Россия продолжает оставаться мировым лидером в разработке фундаментальных проблем в области физики, математики, информатики, химии, физиологии, медицины, а также в прикладных разработках лазерной, криогенной и аэрокосмической техники, отдельных образцов военной техники и технологий. По оценкам независимых экспертов, стоимость невостребованной интеллектуальной собственности российской промышленностью в настоящее время составляет сотни миллиардов долларов.