Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Организационные формы управления научным комплексом.

Организационная структура управления научно-техническим комплексом представляет собой совокупность научных, научно-производственных, и обслуживающих их организаций, органов государственного управления научно-техническим развитием и их взаимосвязей на различных иерархических уровнях управления экономикой страны.

В основу классификации научно-технических организаций закладывается преобладающий вид научно-технической деятельности, определяющий их место и функции в процессе нововведений. По этому признаку организации можно разбить на четыре основные группы.

  1. Научные учреждения, выполняющие преимущественно научные исследования – фундаментальные и прикладные.

  2. Конструкторские, технологические и проектные организации, осуществляющие, в основном, разработки;

  3. Научно-технические подразделения и центры, лаборатории и экспериментальные производства, занятые преимущественно освоением новой продукции и новой технологии;

  4. Организации и предприятия научно-технического обслуживания.

Помимо этих четырех групп научно-технических организаций функционирует и большое число комплексных учреждений, сочетающих научно-исследовательские работы с другими видами научно-технической деятельности: конструированием, технологическими разработками, проектированием. К ним относятся:

  • научно-исследовательские и проектные институты (НИПИ);

  • научно-исследовательские и конструкторские институты (НИКИ);

  • научно-исследовательские и конструкторско-технологические институты (НИКТИ) и другие.

Определенный вклад в решение многих межотраслевых проблем призваны внести финансово-промышленные группы (ФПГ), включающие как институты финансовой системы (прежде всего банки, инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании), так и организации промышленной сферы деятельности – предприятия, организации, фирмы различных форм собственности.

Особенность организации научных исследований на предприятиях, фирмах и корпорациях заключается в подчинении научных исследований задачам совершенствования производства, процессу поиска оптимальных схем взаимодействия, обеспечивающих сокращение цикла «исследование – производство». Финансирование исследований и разработок на предприятиях, в фирмах и корпорациях должно рассматриваться как рычаг управления научной деятельностью.

В крупных корпорациях наибольшее распространение может получить форма организации научных исследований «по проектам», т.е. по разработанному по стадиям плану решения проблемы или конструкторской разработки.

Разнообразие организационных форм в научно-исследовательской деятельности России диктуется состоянием и дальнейшим развитием научно-технического прогресса в нашей стране, переходящей на рыночные отношения. Это предполагает, что у нас формируется смешанная экономика, основанная на различных формах собственности: частной, государственной, смешанной и муниципальной, иностранных граждан и граждан России. Данное обстоятельство во многом определяет и организационные формы научно-исследовательской деятельности.

Среди новых организационных форм одно из важнейших мест занимают государственные научные центра (ГНЦ).

Государственный научный центр – это новая организационная структура, выполняющая фундаментальные и прикладные исследования по планам и программам, предусмотренным Межведомственной координационной комиссией по научно-технической политике.

В настоящее время сформировалась принципиально новая форма научной и инновационной деятельности – технопарки.

Технопарки – это самостоятельные образования, на организацию которых предпринимательские структуры выделяют средства, а университеты - научные кадры, оборудование и землю. Соответственно, программа исследований технопарков полностью определяется потребностями предпринимательских структур, участвующих в финансировании технопарков.

Не менее важная роль среди новых организационных форм научно-технической деятельности отводится научным паркам.

Научные парки представляют собой территории с высокой концентрацией высокотехнологичных предприятий, размещенных вблизи исследовательских центров.

На локальном уровне формируется еще одна принципиально новая организационная форма научно-исследовательской деятельности – формирование мелких исследовательских фирм.

В современных условиях хозяйствования в структуре организационных форм научно-технической деятельности возросла роль наукоградов.

Наукограды представляют собой территориальные образования (анклавы) с градообразующим научно-производственным комплексом, использующие национальные кадры, с привлечением специалистов зарубежных научно-исследовательских и других организаций, объединяемых единством целей и задач НТП.

Развитие организационных форм научно-технической деятельности должно в первую очередь идти не путем дальнейшего роста их числа, а за счет пересмотра структуры существующих организаций