Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен2012 (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

44.Проблема классификации частей речи

Грамматические организация слов языка представлена в учении о ЧР. Вопрос о разделении слов на классы вставал перед ученым еще в древности. Древнеиндийские философы Панини, Яска (5 в до н. э.) выделяли 4 класса слов в санскрите: имя, глагол, префикс-предлог, союз (в том числе частицы). Аристотель (4 в. до н. э.) различает имя, глагол, член (артикль) и связку (союз). Ученые александрийской школы Аристарх, Дионисий Фракийский выделяли 8 частей речи: имя, глагол, причастие, член, местоимение, предлог, наречие и союз. Те же ЧР (вместо члена – междометие) выделялись в римской грамматике Варрона (1 в. до н. э.) и позже в славянских грамматиках, в частности в «Российской грамматики» М. В. Ломоносова.

Части речи – это большие лексико-грамматические классы слов, выделяемые на основании их семантических, морфологических и синтаксических признаков.

Состав частей речи в существующих языках мира различен. В русском языке 10 частей речи: знаменательные (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие), служебные (предлоги, союзы, частицы) и междометие. В ряде языков Северной Америке и Африки не различаются имя прилагательное и наречие, они образуют один класс слов. В китайском языке выделяют имя, предикатив (глагол, прилагательное) и наречие. В некоторых языках выделяют только имя и глагол. Поэтому нельзя установить всеобщую, универсальную схему классификации ЧР. Но само деление слов на грамматические классы сущетвует в любом языке.

Система ЧР находится в постоянном развитии. В настоящее время в славянских языках формируется такая ЧР, как категория состояния, которую предложил выделить Л. В. Щерба. К ней относятся слова, употребляемые в функции предиката: нельзя, надо, жаль, пора, холодно, скучно. Лексемы могут переходить из одной ЧР в другую.

45.Синтаксичесический уровень языка, его единицы и функции

Человеческая речь начинается с синтаксиса. Данный уровень представляет способы образования из конечного числа языковых элементов бесконечного множества речевых произведений грамматически оформленных высказываний.

Синтаксис изучает грамматически упорядоченные соединения слов в динамическом аспекте, а также их структуру и функции. Представлен 2-мя типами единиц: словосочетанием и предложением. Словосочетание – это сложное наименование, которое несет ту же номинативную функцию, что и слово (Виноградов). Академическая грамматика определяет его: синтаксическая конструкция, образующаяся на основе подчинительной связи (согласование, управление, примыкание). Белошапкова рассматривает так же, а сочинительные словосочетания (красное и черное, газеты и журналы), если признать сочинительные словосочетания, то их компоненты равноравны, выполняют одинаковые функции. В подчинительном словосочетании компоненты неравноправны (один главный, другой зависимый). Наличие главного и зависимого компонента может маркироваться либо морфологически, либо позиционно, с помощью использования служебных слов. Подчинительные словосочетания можно классифицировать по типу зависимости между компонентами:

- атрибутивная зависимость устанавливается между понятиями предмета и его признака (замечательный рассказ, яйцо всмятку, желание учиться).

- объектная зависимость выражается в сочетании понятий действия и его объекта (читать книгу).

- релятивная зависимость существует между понятиями признака или действия и его признака (читать вслух, давно известный).

Словосочетание как особая единица рассматривается не во всех грамматиках.

Но основной синтаксической единицей является предложение - это построенное по нормам данного языка целостная единица речи, являющаяся основным средством формирования, выражения и сообщения мысли.

Предложение отражает некоторую внеязыковую ситуацию, состоящую из нескольких компонентов (субъект действия, объект действия, адресат, орудие). Этим компонентам соответствуют синтаксические позиции, каждая из которых реализует ту или иную семантическую функцию в определенных морфологических формах. Попадая в определенную позицию, слово получает статус словоформы.

Отношения между синтаксическими позициями реализуются в виде синтаксических связей (сочинение, подчинение). Основная связь – подчинение, т. к. в основном отношения между компонентами предложения строятся по принципу иерархии (зависимости).

Основные признаки предложения:

1. коммуникативная функция, предложение используется для общения между людьми и сообщения информации;

2. предикативность – соотнесенность содержания высказывания с действительностью, которая устанавливается говорящим. Предикативность выражается в глагольной категории времени и наклонения.

3. модальность, заключает отношение говорящего к отражаемой ситуации как к реальной, ирреальной, желаемой, требуемой, необходимой и т.д. Отражается формами наклонения глагола.

4. структурная цельность (в основе предложения всегда лежит определенный образ, структурная модель.

46.Предложение как основная коммуникативная единица.

Предложение – это построенная по нормам данного языка целостная единица речи, являющаяся основным средством формирования, выражения и сообщения мысли.

Предложение отражает некую внеязыковую ситуацию, которая состоит из нескольких компонентов (субъект действия, объект действия, адресат, орудие и т. д.). Этим компонентам соответствуют синтаксические позиции, каждая из которых реализует определенную семантическую функцию в определенных морфологических формах (Дом строится рабочими – субъект действия). Набор семантических функций универсален для большинства языков мира, но их морфологическое выражение различается (Жить для Родины (для + Р.п.), Patriae vivere (Д.п.)).

Синтаксическая позиция в разных языках неодинакова. Попадая в определенную синтаксическую позицию, слово получает статус словоформы (словоформа – слово, в некоторой грамматической форме, х-ся синтаксическими свойствами, от которых зависит место в предложении, сочетаемость с др. словами).

Отношения между синтаксическими позициями реализуются в виде синтаксических связей (подчинительная, бессоюзная, координация). Основная связь – подчинительная, т. к. в основном отношения между компонентами предложения строится по принципу иерархии (зависимости).

Основные признаки предложения:

- предикативность – соотнесенность сообщаемого с действительностью;

- модальность – отношение говорящего к ситуации, отражаемой в предложении как к реальной, ирреальной, желаемой, возможной;

- коммуникативная функция – предложение используется для общения между людьми и сообщения информации;

- структурная цельность – в основе предложения всегда лежит определенный образец, структурная модель.

Поскольку предложение это сложная многомерная единица, оно может рассматриваться с разных сторон.

Логико-синтаксическое направление. Базировалось на идеях всеобщей грамматики. В рус. языкознании развивалось до вт. пол. 19 в. в трудах М. В. Лома, Н. И. Грега, В. И. Буслаева. В основе предложения – логическая схема S есть P (субъект, предикат). Задача синтаксического анализа – найти в предложении компоненты, соответствующие этой схеме.

Психо-синтаксическое направление. Вт. пол. 19 в., Штейнталь, Вундт, Потебня. Предложение определялось как соединение в психике говорящего нескольких предложений. При анализе предложения исходили не из логического, а из психологического суждения, т. е. из акта познания (прежде познанное –подлежащие, вновь познанное – сказуемое).

Формально-синтаксическое направление. Фортунатов. Основано на стремлении построить синтаксис только на основе языковых фактов, без обращения к логике или психологии. Уделялось внимание морфологическим способам выражения разных членов предложения, структуре словосочетания. Два основных подхода к исследованию предложения опираются в противопоставлении конструктивного (внутреннее строение предложение, типы связей между его компонентами; Шведова, Ломтев, Белошапкова, Меньшиков) и коммуникативного (рассматривается как строится высказывание, определение контекста в зависимости от коммуникативных задач) синтаксиса.

Пражская лингвистическая школа. Аспекты отношения предложения к действительности.

Актуальное членение предложения на тему (уже известное) и рему (новое, то что сообщается). АЧ выражается порядком слов, служебными словами, интонацией, фразовым ударением, смысловым контекстом.