Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен2012 (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

31.Уровни и единицы языка, их отношения.

Язык рассматривается как иерархически организованная и упорядоченная совокупность языковых уровней / страт / ярусов (Л. Ельмслев).

Уровень языка (ярус, страт) – это часть его системы, состоящая из однопорядковых единиц и набора правил, регулирующих их использование.

Э. Бенвенист теория иерархии уровней языковых единиц, которые ПВ опираются на низший уровень, а ПС входит в состав высшего уровня. Уровни языка:

семантический высказывание структурная схема

фразеологический

лексический словоформа лексема

словообразовательный

морфологический алломорф морфема

морфонологический

фонетический звук фонема

Этические единицы Эмические единицы

Эти уровни связаны иерархическими отношениями.

Горизонтальные отношения – отношения реализации, репрезентации (звук реализует фонему и т. д.).

Вертикальные отношения – отношения вхождения (звук входит в состав алломорфа и т. д.).

Единицы языка – элементы системы, неразложимые в рамках определенного уровня членения текста и противопоставленные друг другу в подсистеме языка, соответствующей этому уровню. Могут быть разложимыми на единицы низшего уровня. В отношении разложимости различают простые и сложные единицы: простые абсолютно неделимые (морфема как значимая единица; фонема) и сложные делимы, однако деление обязательно обнаруживает единицы низшего языкового уровня. Совокупности основных языковых единиц образуют уровни языковой системы. Эмические и этические единицы. Для материальных единиц языка характерно одновременно существование в виде множества вариантов – используемых в речи звуковых отрезков – и в виде абстрактного инварианта – множества всех вариантов. Для обозначения вариантов единиц существуют так называемые «этические» термины (аллофон, фон; алломорф, морф), для обозначения инвариантов – «эмические» (фонема, морфема, лексема). В большинстве направлений лингвистики этические и соответствующие им эмические единицы относятся к одному уровню.

Любая единица языка входит в два вида отношений: парадигматические и синтагматические.

Парадигма – это система, включающая все варианты языковой единицы, расположенные в определенном порядке и закономерно чередующиеся в речи. Парадигма – это совокупность единиц одного уровня языка, имеющих общие и различные признаки. Парадигматические отношения объединяют элементы языка в группы на основе общности признаков.

Синтагматические отношения возникают при последовательно расположенных единицах языка при их сочетании друг с другом в потоке речи или в тексте. Синтагматические отношения линейны, горизонтальны. При оценке любого факта с точки зрения синтагматики, надо учитывать его соответствия правилам формальной и семантической связи языковых единиц.