Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать
  1. Общехозяйственная конъюнктура

12.1. Содержание общехозяйственной конъюнктуры

Различие между общехозяйственной конъюнктурой и конъюнктурой отдельных рынков достаточно условное и зависит от степени детализации ее изучения.

Объективно общехозяйственная конъюнктура определяет условия производства, воспроизводства и обмена в масштабах мировой экономики или отдельной страны на определенный момент времени.

Из-за множественности субъектов хозяйствования динамика общехозяйственной конъюнктуры в наибольшей степени не поддается регулированию и прогнозированию. Однако на основе ряда обобщающих и частных показателей ее можно до определенной степени измерить.

Состояние общехозяйственной конъюнктуры определяет тенденции экономической активности на отдельных рынках. С точки зрения государственной экономической политики изучение общехозяйственной конъюнктуры является очень важной задачей.

В зависимости от целей государственного регулирования экономики изучение общехозяйственной конъюнктуры подчинено решению следующих задач:

  • выяснение тенденций, темпов и структуры развития экономики за определенный, достаточно длительный период;

  • определение состояния конъюнктуры на определенную дату или краткосрочный период.

Первый круг задач связан с целями структурной экономической политикой государства и оценкой общего состояния конъюнктуры. С этих позиций изучается динамика общехозяйственной конъюнктуры за обследуемый период, дается качественная оценка цикличности развития экономики, определяются перспективы развития отраслевой структуры экономики.

Например: Активизация приватизационных процессов требует знания общей динамики развития экономики страны, инвестиционного потенциала различных групп населения и динамики развития отдельных отраслей.

Второй круг задач связан с анализом оценки состояния конъюнктуры путем определения фазы экономического цикла и примерного места “сегодняшнего” состояния экономики внутри фазы. С этих позиций анализ общехозяйственной конъюнктуры требует более детализированного изучения с применением специальных конъюнктурных показателей основных видов рынков.

Например: Для проведения успешной конъюнктурной экономической политики государства необходимо знание тенденций изменения макроэкономических показателей, индексов деловой активности, состояния платежного и торгового балансов страны, тенденций изменения курса национальной валюты, уровня ставок ссудного процента и т.д. и т.п.

С точки зрения состояния воспроизводственных процессов анализ общехозяйственной конъюнктуры производится со следующих позиций:

  • анализ состояния совокупного спроса и предложения;

  • анализ состояния производства и потребления;

  • анализ внутренней и внешней торговли.

Общехозяйственная конъюнктура отличается многообразием экономических связей и уровней экономических взаимодействий.

12.2. Показатели общехозяйственной конъюнктуры

В зависимости от перечисленных задач и направлений изучения общехозяйственной конъюнктуры используется система различных экономических показателей. Все разнообразие показателей, характеризующих общеэкономическую конъюнктуру, принято делить на макроэкономические и показатели состояния конъюнктуры отдельных видов рынков, в наибольшей степени влияющие на состояние экономики в целом.

К макроэкономическим показателям относятся:

  • комплексные показатели, характеризующие структуру и динамику производственного процесса в масштабах страны;

  • показатели структуры и динамики производства отдельных отраслей;

  • показатели структуры и динамики совокупного спроса.

К комплексным показателям общехозяйственной конъюнктуры относятся:

  • национальное богатство,

  • валовой национальный продукт,

  • валовой внутренний продукт,

  • национальный доход,

  • чистый национальный доход,

  • чистый материальный продукт.

Основным агрегатным показателем общехозяйственной конъюнктуры является валовой национальный продукт (ВНП).

Этот показатель точнее всего отражает состояние конечного спроса, определяющего в любой момент состояние экономики страны. Динамика ВНП соответствует динамике экономического цикла средней волны: в период кризиса величина ВНП снижается, а в период подъема повышается.

Этот показатель публикуется в сопоставимых и текущих ценах, что позволяет получить динамическую картину общехозяйственной конъюнктуры.

К группе показателей, характеризующих движение промышленного производства, являющегося основой конъюнктуры предложения, относятся:

  • индекс промышленного производства;

  • выпуск продукции в абсолютных и стоимостных единицах измерения;

  • объемы производственных мощностей и степень их загрузки;

  • показатели эффективности производства (производительность труда, оборудования, норма рентабельности).

Индекс промышленного производства (физического объема) рассчитывается по следующей формуле:

, (12.1)

где Iq - индекс промышленного производства;

Q0,1 - соответственно базисный и фактический выпуск продукции;

P0,1 - соответственно базисные и фактические цены.

Индекс промышленного производства позволяет оценить динамику объема производства как по всей промышленности, так и по отдельным ее отраслям. Этот относительный показатель позволяет устранить влияние изменения цен и дает возможность сравнительного анализа конъюнктуры производства разных стран. Динамика этих индексов (сводных и отраслевых) в общем виде соответствует движению среднесрочного экономического цикла деловой активности: в период кризиса уровень индекса снижается, в периоды подъемов - возрастает. Особая важность использования этого индекса в анализе динамики общехозяйственной конъюнктуры состоит в том, что он дает возможность определить момент перехода от фазы оживления к фазе подъема, поскольку именно сравнительный рост производства за фазой оживления характеризует фазу подъема.

Выпуск продукции в абсолютных единицах показывает динамику объема производства той или иной продукции на предприятии, в отрасли, стране.

Загрузка производственных мощностей отражает степень использования оборудования. Динамика этого показателя соответствует динамике делового цикла средней длины, т.е. в период экономического кризиса загрузка снижается, и наоборот, в период подъема - растет.

Показатель производительности труда отражает количество затраченного труда, т.е. эффективность общественного производства. Этот показатель является усредненным и может существенно варьировать по отраслям. На фазе кризиса производительность труда падает, при оживлении деловой активности растет максимально, на фазе подъема растет с замедлением.

Занятость и безработица являются важнейшими индикаторами состояния социальной сферы. В периоды кризиса безработица растет ускоренными темпами, в период депрессии растет с замедлением.

В странах рыночной экономики одним из основных показателей СНС является валовой национальный продукт (ВНП). Он определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за год. Значение ВНП заключается в том, что он является наиболее всеохватывающим показателем, отражая конечные результаты деятельности как производственной, так и непроизводственной сферы. Показатель ВНП вместе со своей структурой является основой международных экономических сопоставлений, а также оценивает степень интеграции страны в мирохозяйственные связи.

Особенностями расчета ВНП является то, что в нем учитываются только конечные результаты деятельности экономических субъектов, т.е. товары и услуги для конечного пользования без учета используемых для их производства промежуточных продуктов. Этим достигается исключение повторного счета по одному и тому же продукту, участвующему в производстве конечного продукта. С этой целью в СНС используется показатель добавленной стоимости, которая представляет собой выручку от продажи готового продукта за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов (предметов труда), называемых промежуточным продуктом. Например, в ВНП электроэнергия учитывается лишь один раз - как добавленная стоимость того производства, для которого она является готовым продуктом. При производстве всех других товаров с использованием электроэнергии, она является промежуточным продуктом и не включается в конечный результат данного производства.

Существует два различных подхода к измерению ВНП. Первый отражает взгляд на ВНП как на сумму всех расходов, необходимых для выкупа на рынке всего объема производства. Этот подход к определению ВНП иногда называют методом потока товаров.

Другой подход характеризует взгляд на ВНП с точки зрения дохода, полученного в процессе производства ВНП. Этот подход к определению ВНП основан на распределительном принципе.

Более глубокий анализ этих двух подходов позволяет сделать вывод, что ВНП может быть определен либо путем суммирования всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции, либо посредством сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года. В системе национальных счетов расчеты ВНП обоими методами ведутся параллельно и независимо друг от друга. Затем показатели потока товаров и потока доходов балансируются с помощью построения системы балансов.

Два подхода к расчету ВНП можно представить в виде следующей схемы (цифры условные):

ПОДСЧЕТ ПО МЕТОДУ ПОТОКА ТОВАРОВ

ПОДСЧЕТ ПО МЕТОДУ ПОТОКА ДОХОДОВ

  1. Расходы на личное потребление

-3330

  1. Заработная плата и другие доходы

-2990

  1. Валовые инвестиции

-790

  1. Амортотчисления

-520

  1. Гос.закупки товаров и услуг

-990

  1. Процент

-400

  1. Чистый экспорт

-90

  1. Прибыль

-670

  1. Косвенные налоги

-400

ВНП

5000

ВНП

5000

Валовой национальный продукт следует отличать от валового внутреннего продукта, который включает ВНП и разницу между прибылью и заработной платой, полученными соответственно капиталом и наемными рабочими в зарубежных странах и таким же показателем для капитала и рабочих из других стран.

Расчеты объема ВНП обычно ведутся тремя методами: производственным, распределительным и конечного использования.

При расчете производственным методом ВНП определяется как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей народного хозяйства. При этом в ВНП не включается стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, энергии и других материальных ресурсов, а также оказанных хозяйственными единицами услуг. На стадии формирования доходов ВНП определяется как общая сумма доходов хозяйственных звеньев и населения от всех видов экономической деятельности, а также амортизационных отчислений (оценка износа). При этом по действующей методологии к доходам относится:

  • оплата труда;

  • прибыль;

  • чистый доход колхозов;

  • доходы, полученные в порядке индивидуальной деятельности и др.

Использованный ВНП определяется по величине конечного потребления материальных благ и услуг, капитальных вложений, прироста материальных оборотных и сальдо внешнеторговых операций.

Взятый в целом, ВНП характеризует народнохозяйственные результаты экономической деятельности предприятий и организаций, независимо от того, где они и их филиалы, дочерние и совместные предприятия территориально расположены.

В отличие от валового национального продукта показатель валового внутреннего продукта отражает производство материальных благ и услуг хозяйственными единицами на территории страны.

В странах рыночной экономики определяется показатель чистый национальный продукт как разность валового национального продукта и амортизации (возмещение изношенного капитала).

Чистый материальный доход рассчитывается как сумма вновь созданной стоимости в сфере материального производства.