Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

14.2. Виды операций на фондовой бирже.

Как было уже отмечено ранее, фондовая биржа представляет наиболее организованный вид РЦБ. С точки зрения насыщенности информацией о рыночной конъюнктуре фондовая биржа является основным индикатором РЦБ. Поэтому именно изучению функционирования фондовой биржи будет посвящена данная тема.

Под биржевой операцией понимают сделку, заключенную между членами фондовой биржи имеющею своим предметом ценные бумаги, допущенные к обращению и котировке на данной бирже.

Наиболее важным критерием классификации фондовых операций является срок сделки По сроку сделки фондовые операции делятся на кассовые и срочные. Кассовая сделка представляет собой операцию, расчет по которой осуществляется в ближайший биржевой день (в зависимости от принятого на бирже максимального срока). Срочная сделка производится в сроки, оговоренные в договоре. Срочные сделки разрешаются далеко не во всех странах из-за возможности спекуляций в период срока сделки. Разновидностью срочной сделки является операция фьючерс. Фьючерс заключается под будущие фондовые ценности по заранее оговоренной цене. Соглашение предусматривает сумму сделки, условия расчетов и установление календарных сроков осуществления сделки. Биржа несет ответственность за исполнение сделки. Поскольку сделка по фьючерсу заключается по цене акции сегодняшнего дня, а ее цена в день получения будет другая, то объектом сделки становится не только сама акция, но и ее биржевой курс. В этом случае контракт предусматривает перечисление определенной суммы в зависимости от того, какой курс будет зарегистрирован на момент истечения срока контракта. Еще одним видом срочной сделки является опцион. Опцион - это контракт между инвесторами на право купить или продать ограниченное количество акций определенной компании (или пакета акций) по оговоренной цене в фиксированный период времени. Привлекательность опциона состоит в возможности игры на курсе акций в период срока опциона. Опцион га покупку называется колл (call), опцион на продажу - пут (put). В отличие от фьючерса, опцион позволяет его владельцу отказаться от сделки при неблагоприятной конъюнктуре. Опционы могут оформляться в виде ценной бумаги, имеющей самостоятельное хождение на РЦБ.

14.3. Показатели биржевой конъюнктуры.

Индикаторы биржевой конъюнктуры, в общем виде, можно подразделить на показатели, характеризующие инструменты биржевого рынка - ценные бумаги, показатели уровня спроса и предложения на рынке, индикаторы динамики конъюнктуры.

Оценка ценных бумаг производится на основе следующих показателей: рейтинг ценной бумаги; показатели цены ценной бумаги, как товара; ликвидность ценной бумаги; показатели доходности.

Рейтинг ценной бумаги - комплексный показатель, характеризующий “качество” и “инвестиционную привлекательность” для инвестора как в отношении получения дохода от вложенного капитала, так и надежность его помещения. Рейтинг ценных бумаг производится специализированными независимыми фирмами путем отнесения ценных бумаг по их видам, внутри вида по степени надежности, доходности и курсовой цены. Существуют разнообразные методики расчета и обозначения рейтинга (буквенные, цифровые, буквенно-цифровые, специальные значки).

Например: В США рейтинг облигаций, определяемый фирмой “Стандарт энд Пурс”, состоит из буквенных обозначений девяти категорий: ААА, АА, А, ВВВ, ВВ, В, ССС, СС, С (по снижению качества облигаций).

Очень важным понятием оценки ценных бумаг является их котирование. Под котировкой понимается допуск ценной бумаги на биржевые торги и определение ее биржевого курса.

Курс ценной бумаги - цена, по которой она покупается и продается на бирже.

Курс ценной бумаги зависит от ее вида.

Курс акции прямо пропорционален приносимому размеру дохода и обратно пропорционален преобладающей в данное время ставке ссудного процента. Курс акции падает при росте ставок процента и растет вместе с ростом выплачиваемых дивидендов. Курсовая цена акции, рассчитываемая в зависимости от этих факторов, определяется по следующей формуле:

Кпр. = , (14.1)

где: Кпр. - курс простой акции;

Д - размер дивиденда;

I - ставка ссудного процента.

Кприв. = , (14.2)

где: Кприв. - курс привилегированной акции;

Нд - фиксированная норма дохода на номинал акции.

Инвестор может рассчитывать на совокупную доходность приобретенной ценной бумаги в виде дивиденда на акцию и курсовой разности стоимости акции при ее покупке и продаже.

Динамика курса акций находится под воздействием одного из основных показателей деятельности акционерного общества - регулярности выплаты дивидендов и их величины. Падение дивидендных выплат приводит к резкому сокращению курсовой стоимости акций с опережающей скоростью.

Курс облигации зависит от дохода по ней, выкупной цены и срока погашения

К облиг.= , (14.3)

где: К облиг. - курс облигации;

Q - современная величина выкупной цены облигации;

Y - современная величина периодически выплачиваемого дохода;

С - выкупная цена облигации.

Важнейшим показателем оценки ценной бумаги является ее доходность. Размер дохода по облигациям и векселям легко определяется условиями размещения этих ценных бумаг.

Ожидаемый доход от акций производственных и других корпораций в большей степени зависят от финансово-экономического состояния этих компаний. Для инвесторов компании доходность по акциям связана с понятием дивиденда. Размер дивиденда, приходящийся на одну акцию, определяется по формуле:

Д = = Н  i, (14.4)

где: Д - дивиденд, приходящийся на акцию;

Пд. - сумма выплаченных дивидендов на обыкновенные акции;

Т - количество выпущенных акций;

Н -- номинал акции;

I - процент дивидендов по акции.

Уровень ликвидности характеризует наличие (отсутствие) спроса на данную ценную бумагу. Он рассчитывается как отношение суммы заключенных сделок к сумме предложения по данной ценной бумаге на биржевых торгах и рассчитывается по формуле:

Ул = , (14.5)

где: Ул - уровень ликвидности по данной ценной бумаге на торгах, %

Qсд - суммарный объем заключенных на торгах сделок по данной ценной бумаге;

Qпр - суммарный объем предложения на торгах.

Оценка состояния уровня спроса и предложения на фондовой бирже осуществляется на момент открытия биржи, постоянно в течение биржевого дня, на момент закрытия биржи. Информация о спросе и предложении поступает на электронное табло, расположенное в биржевом зале, распространяется по каналам компьютерной связи, публикуется в биржевых бюллетенях. Для оценки спроса и предложения на фондовом рынке используется следующая система основных показателей:

1. Оценка предложения:

а) номинал акции;

б) количество предлагаемых к торгам ценных бумаг;

в) суммарный объем предложения в национальной или другой валюте;

г) число предложений;

д) средняя цена предложения;

е) минимальная и максимальная цена предложения;

ж) дивиденд по акциям.

2. Оценка спроса:

а) объем заявленных ценных бумаг;

б) суммарный объем спроса в национальной или другой валюте;

в) число заявок на покупку;

г) средняя цена спроса;

д) минимальная и максимальная цена спроса.

3. Результаты сделок:

а) количество сделок;

б) количество проданных ценных бумаг;

в) объем продаж в национальной или другой валюте;

г) суммарный объем заключенных сделок по данному виду ценных бумаг в национальной валюте;

д) минимальная и максимальная цена сделок;

е) цена акции на момент закрытия;

ж) изменение в цене акции по сравнению с предыдущими торгами;

е) средняя цена сделок;

и) рейтинг ценной бумаги;

к) доля оборота биржи в общем обороте фондового рынка в регионе.

На основе показателей динамики конъюнктуры фондового рынка производится анализ биржевой конъюнктуры. Поэтому, показатели динамики и методика анализа конъюнктуры будут рассмотрены в следующем параграфе темы.