Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

6.2. Методы фундаментального анализа

Если исходить из традиционной классификации методов, используемых в конъюнктурном анализе, то в целом их можно подразделить на следующие группы:

  1. Методы экономического общесистемного анализа.

  2. Экономико-математические методы.

  3. Экономико-статистические и методы.

Основными методами общесистемного анализа экономической конъюнктуры являются:

  • методы сравнения;

  • визуально-графические методы;

  • балансовый метод;

  • формально-логические методы.

Методы сравнения основаны на сопоставлении моментов состояния экономической конъюнктуры, как при помощи количественных показателей, так и качественных характеристик процесса.

Количественные сравнения проводятся при помощи абсолютных и относительных показателей динамики (темпы роста, прироста, средние величины, дисперсия и среднеквадратическое отклонение). Особую роль в анализе тренда конъюнктуры играют первая и вторая производная кривой конъюнктуры.

Качественные методы используются для сравнения сложных процессов, которые не поддаются численным характеристикам. К таким методам можно отнести такие своеобразные методы сравнения - как жесты дилеров на бирже, своеобразный слэнг биржевых дилеров «медведи», «быки» и т.п., использование причастий и причастных оборотов - «хорошо», «плохо», «благоприятная конъюнктура» и т.п.

В конъюнктурном анализе самостоятельное значение отводится визуально-графическим методам. В общем виде эти методы сводятся к построению таблиц и графиков, которые в силу своей наглядности очень успешно применяются для анализа конъюнктуры. С развитием компьютерной графики и специальных программ построения графиков работа аналитика значительно упрощается.

Балансовый метод также с успехом применяется при оценке динамики определенного процесса в рамках ограниченного календарного периода. Пример построения баланса спроса и предложения представлен таблицей 2.2.

К формально-логическим методам следует отнести методы экспертных оценок и другие методы теории массового спроса. К экспертным методам относятся и различные рейтинговые расчеты. Сущность рейтингов состоит в составлении упорядоченных списков (по убыванию или возрастанию функционального фактора) субъектов анализируемой совокупности. Например: список наиболее высокоразвитых стран по темпам прироста ВНП.

На финансовом рынке рейтинг представляет собой мнение о способнос­ти и юридической обязанности эмитента производить своев­ременные выплаты по основной части и процентам по цен­ным бумагам долгового характера. Рейтинг — это оценка позиции анализируемого объекта на шкале показателей. Он позволяет установить на опреде­ленную дату положение участников экономического процесса, выя­вить их место среди других участников в соответствии с различными критериями. В этом плане рейтинг — ориентир для участников рынка, на основании которого выбирается стратегия поведения.

Публикация рейтинга не является советом о поведении на рынке. Рейтинг — это «информация к сведению» для инвесторов, управляющих портфелями, и других участников рынка ценных бумаг. Вместе с тем рейтинг — это платная услуга, оказываемая эмитенту ценной бумаги.

На фондовом рынке рейтингу подвергаются только те ценные бумаги, по ко­торым эмитент несет фиксированные обязательства перед инвесторами. В этом случае и возникает потребность в оценке рисков невыполнения данных обязательств. Соответственно и объекты рейтинга — облигации (предприятий и муници­пальные), привилегированные акции, коммерческие бумаги (серийные финансовые векселя), депозитные и сберегатель­ные сертификаты и т. д. Другими словами, объектами рей­тинга преимущественно являются долговые ценные бумаги и привилегированные акции. Рейтинг оценивает риск невыполнения эмитентом своих обязательств, связанных с ценной бумагой, и, соответствен­но, риск потерь инвесторов в отношении основной суммы и процентов (кредитный риск). То есть рейтинг — это оценка риска потерь. При этом величина рейтинга с точки зрения рейтинговых структур никак не связана с утверждениями типа «90 против 10, что по этой эмиссии не будет выплаче­на сумма долга». Рейтинг не измеряет конкретную величину риска потерь, не служит количественным прогнозом, мерой их вероятности. Рейтинг — это лишь сравнительная оценка уровней рис­ка по различным ценным бумагам, способ сопоставления их между собой по величинам кредитных рисков.

Принято выделять “качественные” и “количественные” рейтинги. Как правило, “качественные” рейтинги составляются на основе трудноизмеряемых или очень сложных показателей. Например: список облигаций фондового рынка США и Канады представленный в таблице 5.1. Все облигации списка помечаются буквенными индексами в порядке снижения “качества” облигаций.

Таблица 6.1

Классы качества ценных бумаг по классифи­кации инвестиционных агентств США и Канады

Инвестиционные агентства

Класс качества

Standard

Moody's

DBRS

CBRS

& Poor's

(USA)

(Саn.)

(Сап.)

1. Наивысшее качество

ААА

Ааа

ААА

А++

2. Очень хорошее качество

АА

Аа

АА

А+

З. Хорошее качество

А

А

А

А

4. Средний класс

ВВВ

Ваа

ВВВ

В++

5. Класс ниже среднего

ВВ

Ва

ВВ

в+

6. Низкое качество

В

В-Саа

В

в

7. Спекулятивные

ССС-СС

Са

CCC

C

8. Низшее качество

C, DDD-D

С

CC-C

D

Наиболее часто встречающейся системой рейтингов является балльно-весовой метод расчета рангов:

R = , (6.1)

где: R - место (ранг) данной единицы совокупности в общем списке;

Wi - вес i -го показателя в общей оценке совокупности объектов;

Xi - ранг (количество баллов, место) данной единицы в общем списке совокупности по i -му показателю, i=1,n .

Например: одними из пионеров составления и публикации рейтингов крупнейших компаний стал американский журнал “Fortune”, опубликовавший список 500 крупнейших американских промышленных компаний в 1955 году.

В основе критерия журнала “Fortune” в 80-е годы для промышленности были объемы продаж, для торговли - оборот, для финансовых компаний - активы. В настоящее время единым критерием величины компании является объем продаж.

Таблица 6.2.

Состояние рынка пшеницы США в 1989 г.

(в млн. тонн)

Предложение

Спрос

Сбор

49,6

Внутреннее потребление (продовольствие, корм, промышленность, семена)

32,8

Переходящие запасы на на­чало года

57,3

Переходящие запасы на конец года и начало следующего

35,9

Импорт

0,4

Итого предложение

107,3

Превышение предложения над спросом

38,6

Возможный экспорт

38,6

Всего баланс

107,3

Всего баланс

107,3

В качестве критерия оценки деятельности 500 американских компаний журнал “Forbes” использует сумму рангов по ряду количественных показателей. В основе количественных показателей используются усредненные за последние пять лет темпы прироста прибыльности компаний, темпы роста объемов продаж, доходность акций, а также абсолютные значения объемов продаж, чистого дохода и доли прибыли в цене за последний год. Кроме списков по количественным показателям, журнал “Forbes” отмечает отдельные компании по ряду количественных критериев, составляя на их основе список “восходящих звезд” бизнеса.

Газета “Financial Times” составляет список 500 крупнейших европейских компаний, 100 американских компаний и 100 японских компаний по критерию показателя капитализации или рыночной стоимости компании. Этот же показатель использует еженедельник “Business Week” для состав­ления рейтинга 1000 крупнейших компаний мира. Российский журнал “Эксперт” в качестве основных критериев выбрал два признака: объем продаж по результатам года (список №1) и рыночная стоимость предприятия на начало октября 1995 г. (список №2). Для более полной картины используется ранжирование по объемам прибыли, темпам роста процентов по акциям, численности занятых.