Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

3.Понятие и задачи изучения рыночной конъюнктуры

3.1. Равновесие в экономике, экономическая статика и динамика.

Мировая экономика и экономика любой страны представляет собой систему со сложными связями и взаимодействиями. Как любая система, экономика находится в постоянном движении. Каждый отдельно взятый субъект хозяйственной деятельности представляет собой самостоятельный элемент экономических взаимоотношений, для которого важно иметь определенные представления о функционировании этой системы и направлениях ее развития. Особенность человеческого мышления такова, что каждое из естественных явлений (в т.ч. и экономических) он видит в статичном ракурсе, зафиксированном на определенном моменте времени. Однако изучение развития системы требует сравнения этих моментов. Сравнения состояния экономической системы принято называть динамикой процесса. Оценка динамического процесса и составляет основу конъюнктурных исследований.

Любая конкретная социально-экономическая действительность изменчива, многообразна и сложна. И мы имеем возможность в этом постоянно убеждаться. Именно эта ее особенность создает трудности научной оценки и практической реализации тех или иных представлений об экономической действительности.

Путем разбиения экономической системы на однородные элементы, поддающиеся анализу, можно последовательно смоделировать поведение всей системы. При этом, отдельные элементы системы фиксируются на определенный статичный момент времени. Отдельный элемент любой системы, который можно охватить определенным представлением об его поведении, принято называть горизонтом познания.

К изучению же экономической жизни можно подходить со статической и с динамической точек зрения.

Под экономической статикой понимается такая теория и практика, которая рассматривает экономические явления вне изменения во времени. Напротив, экономическая динамика изучает экономические явления в процессе их изменения во времени.

Методы конъюнктурного анализа составляют связующее звено в представлениях о статических элементах экономической системы (субъектах хозяйствования, государства, собственности и т.п.) и их поведении в экономической системе и во времени.

Для анализа экономической конъюнктуры очень важное значение имеет понятие состояние системы.

Для статики основной категорией анализа объекта служит категория неизменности, тождественности. С этими категориями связана концепция статичного состояния равновесия экономики.

Для динамики основной категорией является изменение, различие элементов системы. Однако динамика может использовать категорию динамического равновесия.

Но существует ли равновесие экономики вообще?

Под состоянием равновесия экономики понимают способность экономической системы возвращаться в исходное состояние после воздействия на нее внешних, случайных или новых, нехарактерных для нее возмущений. При этом считается, что средние конъюнктурные показатели колеблются вокруг некоторого среднего своего значения, которое и определяет точку равновесия. Уже в самом этом определении раскрывается сущность колеблемости экономических процессов.

Несмотря на достаточно общие представления о понятии равновесия в экономике, мнения экономистов расходятся в определении механизма его установления. В общем виде имеются две основные модели экономического роста: неоклассическая (Солоу, 1956) и неокенсианская (Харрода-Домара, 1948).

Первая модель применима для объяснения динамического равновесия в экономике на длинных интервалах времени и связана с концепцией глобального мирового равновесия в экономике.

Вторая описывает динамику цикличности в экономике на коротких интервалах времени, подчеркивая неравновесие в экономике. Однако на наш взгляд, эти точки зрения не противоречат друг другу, поскольку «они относятся к разным экономическим феноменам».

Экономическая система является частью большей системы человеческого бытия, поэтому говорить о равновесии экономики, как о ее неизменном свойстве не приходится, что подчеркивается историческим опытом. Кроме того, сложная экономическая структура позволяет говорить о локальном (частичном) равновесии, приводящем к неожиданным и значительным изменениям экономической структуры, к появлению новых стационарных состояний. Если рассматривать экономику (обозначим ее буквой S) в упрощенном виде как некий круг (рис.1.1.) то локальное равновесие это некоторое движение системы из одной точки к другой.

Рис. 3.1. Схема динамического равновесия экономики

Процессы такого рода принято называть становлением. В процессах становления поведение экономики перестает быть строго детерминированным. В ней периодически возникают потенциально новые точки равновесия. При этом горизонт познания резко сужается, и методика конъюнктурных изменений претерпевает значительные изменения.

Существует две основные точки зрения на состояние локального не равновесия:

  1. при выходе из равновесия в экономике возникают силы, возвращающие ее в прежнее равновесное состояние;

  2. состояние не равновесия является характерным для экономики.

Вторая предполагает две вероятности выхода их него:

  • если возмущение невелико, экономическая система самостоятельно возвращается в исходное состояние;

  • если возмущение велико, экономика не сможет вернуться в исходное состояние.

В последнем случае в экономической системе неизбежно возникнут многочисленные структурные изменения, не прогнозируемые по временному фактору, и сама система будет двигаться к новому равновесию, и именно такая точка зрения объясняет все виды экономических процессов.

Состояние равновесия экономики не является статичным, скорее следует говорить о динамическом равновесии экономики.