Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

18.6. Особенности ценообразования в научно-технической сфере

В зависимости от назначения результатов НИОКР в научно-технической сфере могут применяться различные методы ценообразования. Если нововведение имеет прикладной характер, а его освоение потребителем приносит ему дополнительную прибыль, то его цена должна определяться как доля разработчика в этом приросте:

(18.7)

где: Ц - цена нововведения;

а - доля разработчика в приросте прибыли;

Пi - прирост прибыли к потребителя за i-й год;

- срок эффективной эксплуатации нововведения.

Срок эффективной эксплуатации нововведения определяется экспертным путем и зависит от специфики отрасли и реализуемого нововведения (прежде всего от новизны). Обычно “п” принимается равным 2-4-м годам.

Значение “а”, т.е. доля разработчика в приросте прибыли определяется на основе общепринятого коэффициента участия в прибыли, скорректированного на величину коэффициента в создании нововведения. Коэффициент участия в прибыли обычно применяется в пределах 0,2-0,4 и зависит от суммы получаемой дополнительной прибыли и, в конечном итоге, устанавливается по договоренности сторон.

Необходимость его корректировки обусловлена тем, что научно-техническая фирма может реализовывать нововведения в различной форме от рабочей документации до опытной партии. Чем выше степень завершенности разработки, тем выше значение коэффициента участия в нововведении.

Рассмотрим следующий пример. Малое внедренческое предприятие “Прогресс” предлагает машиностроительному предприятию модернизированный токарный станок, применение которого позволяет снизить трудоемкость изготовления деталей и процент брака, увеличивает производительность труда. Подобная модернизация осуществляется в среднем один раз в три года. Этот срок принимается в качестве “п”.

Расчеты разработчика, подтвержденные результатами внедрения данного оборудования на других предприятиях, показывают, что эксплуатация нововведения гарантирует получение дополнительной прибыли: 1-й год - 1 800 грн; 2-й год - 4000 грн.; 3-й год - 3600 грн. Итого - 9400 грн.

Научно-техническая фирма берет на себя все работы по внедрению вплоть до сервисного обслуживания модернизированного оборудования.

Имея данную информацию, сторонам следует лишь договориться о конкретной доли каждого в получаемой дополнительной прибыли. Если, например, достигнуто соглашение о доли разработчика - 3%, то цена за нововведение составит 2820 грн.

При данной форме ценообразования, получившей название “распределение результата”, фирму-разработчика должны интересовать нижний предел, до которого она может идти на уменьшение своего коэффициента участия в прибыли. Этот предел должен гарантировать ей получение средней нормы прибыли при реализации нововведения, т.е.:

, (18.8.)

где: ЦН.П. - нижний предел цены на нововведения;

ЗР - затраты на разработку нововведения;

Ко - ожидаемый объем реализации нововведения, единиц;

Зс - затраты на создание (материальное воплощение) нововве­де­ния;

НП - средняя норма прибыли в отрасли.

Ценообразование на основе “распределения результата” привлекательно тем, что обеспечивает окупаемость затрат потребителя нововведений, создает у него заинтересованность в их приобретении. Если выполняется это условие, то создатель нововведения, обеспечивая высокий уровень объема продаж, гарантирует себе коммерческий успех от проведенных работ.

В случае, если результатом нововведения является новый продукт, то чаще всего цена такой разработки определяется по принципу роялти. В качестве базисного показателя при этом целесообразно применять объем продаж.

Одной из разновидностей подхода “распределения результата” является формирование цены в зависимости от параметров разрабатываемого нововведения. В этом случае цена определяется следующим образом:

Ц = f ( a1 , a2 , ... , an ) , (18.9)

где Ц - цена НИОКР;

ai - параметры разработки (производительность, мощность, ре-монтопригодность и т.п.).

Например, стоимость НИОКР по разработке нового штамповочного станка определена в 1000 грн. В случае увеличения его производительности разработчик получает дополнительную премию в размере 100 грн. за каждый дополнительный процент сверх норматива, оговоренного в техническом задании на разработку.

Если конечный результат разработки не всегда ясен,или она не направлена на получение дополнительной прибыли, то возможно использование “затратного принципа” ценообразования. В ряде случаев применяется смешанная форма установления цены на нововведения, то есть компенсация затрат разработчика, а в случае коммерческого успеха - получение процента от прироста прибыли.