Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

13. Особенности конъюнктуры финансовых рынков Украины

13.1. Структура и особенности конъюнктуры финансовых рынков

Для современной рыночной экономики финансовая система является “нервным центром” экономического механизма. Состояние финансового рынка говорит о “здоровье” экономики. Воздействуя на финансовый рынок можно управлять экономической активностью общества. Прежде чем перейти к изучению методов анализа конъюнктуры финансового рынка остановимся на особенностях этой сферы экономики.

Возможность возникновения финансового рынка кроется в разрыве между моментом покупки и оплаты товара. Именно этот разрыв оформляется в виде того или иного обязательства. В силу высокой ликвидности финансовые обязательства сами становятся товаром, а место где они покупаются и продаются и принято называть финансовым рынком. Именно исполнение условий финансового обязательства и определяет стабильность финансовой системы.

Таким образом, место где обращаются финансовые обязательства называется финансовым рынком.

Общая схема функционирования финансовой сферы выгладит следующим образом:

Государственное

Регулирование

Государственное

Регулирование

Субъекты с избытком средств

Финансовые посредники

Субъекты с дефицитом средств

  • кредитная линия

  • фондовая линия

В настоящее время, капитал в меньшей степени отождествляется с недвижимостью или какой либо собственностью, приносящей определенный доход, капитал должен приносить доход ежеминутно в любой форме заимствования будь то деньги, собственность, акции, кредиты, определенные права и т.п.

Прежде чем перейти к изучению видов финансовых рынков вспомним некоторые понятия из курса финансы. В зависимости от условий реализации финансовых обязательств их принято делить на:

  • наличные деньги;

  • безналичные деньги;

  • кредитные обязательства;

  • фондовые обязательства.

В зависимости от механизма обращения финансовых обязательств финансовую систему разделяют на: денежную систему; кредитную систему; систему фондового рынка.

В зависимости от условий взаимоотношений участников финансового рынка его делят на следующие сферы:

  • денежную систему государства (взаимоотношение на всех уровнях интересов);

  • банковскую систему (отношение на уровне государство – кредитный посредник – инвестор);

  • бюджетную и налоговую систему государства;

  • страховую систему;

  • фондовую систему.

Каждой из перечисленных сфер финансовой системы присуща собственная институционная структура.

Финансовый рынок представляет собой сложное по структуре образование. Его нельзя рассматривать как единый рынок. Кроме того, крупные финансовые рынки имеют собственную внутреннюю структуру. Прежде всего следует отличать рынки материальных активов от рынков финансовых активов. Рынки материальных активов - это рынки товаров и услуг.

Рассмотрим наиболее общую классификацию финансовых рынков.

Финансовые рынки имеют дело с финансовыми обязательствами, в том числе и на реальный товар. Например, фьючерсные рынки на поставки реальных товаров.

Финансовые рынки приято классифицировать по следующим группам:

  • по видам финансовых инструментов;

  • по функциональному назначению финансовых инструментов;

  • по срочности;

  • по времени размещения финансовых обязательств;

  • по территориальному признаку.

По видам финансовых инструментов финансовые рынки можно разделить на: рынки золота, драгоценных металлов и камней; денежный рынок; рынки капиталов.

Ранки золота и драгоценных металлов оказывают существенное влияние на конъюнктуру финансового рынка. До недавнего времени золото являлось (1971 г.) денежным эквивалентом, однако и в настоящее время оно охотно обменивается на валютные резервы и служит государственным резервом в международном обмене.

Денежные рынки - это рынки финансовых обязательств со сроками погашения до одного года. Самый крупный в мире денежный рынок находится в Нью-Йорке, другими крупными центрами являются Лондон, Токио, Париж. В свою очередь денежный рынок можно разделить на рынки наличных денежных знаков, краткосрочных обязательств (векселя, депозитные сертификаты и т.п.) валютный рынок, кредитный рынок.

Рынки капиталов - это рынки долгосрочных финансовых обязательств.

Часть денежного рынка (финансовые обязательства которых оформляются в виде ценных бумаг имеющих самостоятельное хождение) и рынок капиталов составляют рынок ценных бумаг (РЦБ).

По функциональному назначению финансовых инструментов финансовый рынок делится на:

  • кредитно-денежный рынок;

  • РЦБ;

  • страховой рынок;

  • ипотечные рынки;

  • фьючерсные и опционные рынки;

  • рынок потребительского кредита.

Рынок страховых услуг можно определить как часть кредитно-денежного рынка. Помимо присущим страховым компаниям операций по страхованию они являются активными участниками аккумулирования финансовых средств.

Объектом ипотечных рынков выступают ссуды под жилую, коммерческую и промышленную недвижимость, а также сельскохозяйственные угодья (где это разрешено законом).

Фьючерсные и опционные рынки - это рынки сделок с реальным товаром под будущие поставки.

По срочности финансовые рынке делятся на рынки сделок своп и форвард. Своп - немедленная поставка, например валютный рынок своп. Форвард - рынки по сделкам с поставкой ценных бумаг с отсрочкой или поставкой их в будущем.

По времени размещения финансовых обязательств финансовые рынки делятся на первичные и вторичные.

Первичные рынки- рынки первого размещения финансовых обязательств, например акций. Вторичный - это рынок свободного хождения финансовых обязательств, например их перепродажи.

По территориальному признаку финансовые рынки делятся на: местные; национальные региональные, единый национальный, международные региональные и международные мировые; мировой.

Участниками функционирования финансовой сферы являются:

  • государство; финансовые посредники; непосредственные субъекты финансовых отношений (кредиторы, инвесторы, заемщики и т.п.).

Очень важную роль в финансовой системе играют финансовые посредники. В зависимости от методов аккумулирования средств и форм взаимоотношений с участниками финансовых операций финансовые посредники делятся на:

  • посредники депозитного типа;

  • посредники контрактного типа;

  • инвестиционные посредники.

Посредники депозитного типа – это организации, работающие непосредственно с деньгами или высоко ликвидными финансовыми обязательствами. Данные посредники должны обладать высокой степенью доверия со стороны общественных интересов. К посредникам депозитного типа можно отнести: банки, сберегательные ассоциации, кредитные союзы. По сути дела посредники депозитного типа обслуживают механизм финансовой системы государства.

Посредники контрактного типа не являются собственниками свободных средств, которые они аккумулируют. Эти средства передаются им инвесторами в управление на условиях заключаемого контракта. К подобным посредникам относятся: страховые компании, пенсионные фонды, трастовые компании.

В отличие от посредников контрактного типа инвестиционные посредники мобилизуют свободные средства инвесторов на условиях корпоративного или другого вида совладения. К ним относятся: инвестиционные фонды, инвестиционные компании, взаимные фонды.

Каждый из перечисленных видов посредников обладает определенной степенью общественного доверия, которое закрепляется законодательным путем и формулируется в уставном фонде этих организаций.

Государство законодательно закрепляет и передает часть прав по обслуживанию финансовой системы страны перечисленным выше посредникам, естественно выдавая лицензию на деятельность той или иной организации. Государство несет, в рамках закона, ответственность за их деятельность.