Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

10.3. Анализ структуры и пропорциональности рынка

Оптимальное развитие рынка возможно при такой его структуре, которая соответствует гармоничному единству действующих на нем интересов. Наличие интересов может существовать только в определенной пропорции.

Пропорциональностью развития рынка принято называть именно оптимальное его развитие. Наоборот, всевозможные отрицательные отклонения рыночного развития принято называть диспропорциями и деформациями. Как правило, рынок, находящийся в состоянии равновесия, имеет устоявшиеся пропорции или определенную прогрессивную динамику разви­тия пропорций. Значительные структурные сдвиги, в том числе и прогрессивные, характеризуют переход рынка в состояние нового качественного равновесия.

Анализ структурных рыночных пропорций проводится на основе статистических методов расчета показателей структуры, координации, сравнительных индексов; статистического и математического моделирования пропорций; балансового метода.

Показатели структуры показывают долю каждого из исследуемых объектов в общей количественной характеристике рыночного процесса.

11. Методы конъюнктурной оценки предпринимательского риска

1.1. Понятие предпринимательского риска

Как уже отмечалось в предыдущих темах, любой экономический процесс представляет собой функциональную зависимость большого количества факторов. В связи с этим, наступление того или иного события в экономической жизни вполне предсказуемо, но зависит от горизонта познания существующих взаимодействий. Чем больше прогнозируемая система, тем больше факторов влияют на нее, тем уже горизонт познания и больше ошибок прогноза наступления того или иного события. Именно поэтому оценка рыночной конъюнктуры как моментного события носит вероятностный характер. Степень (вероятность) наступления предполагаемого события принято связывать с понятием риска. Риск на рынке определяется неопределенностью достижения результата как следствия множества мало предсказуемых действий участников рынка. Степень риска всегда связана с горизонтом познания изучаемого экономического процесса и действиями, предпринимаемыми для достижения результата. У предпринимателя всегда есть выбор: не рисковать и ждать свершения события или рискнуть и опередить конкурентов. В первом случае прибыль может быть минимальной или ее не будет вообще, во втором - прибыль может быть максимальной. Важно лишь определить степень допустимости риска, за гранью которой риск превращается в безрассудность. Степень риска определяется уровнем риска. Уровень риска - вероятностная, слабо измеряемая величина, которая определяет возможность наступления того или иного события с данной последовательностью действий.

Например, в АКБ “Проминвестбанк” уровень процентных ставок по текущим депозитам составляет 3% годовых. Этот банк очень крупный и вероятность его банкротства незначительна. В АКБ “Контакт” уровень процентных ставок по аналогичным вкладам составляет 6% годовых, банк небольшой и отличается высокой степенью риска по операциям с заемными средствами. Акции АО “Инвестнефтепродукты” постоянно растут в цене в среднем на 1,5% в месяц. Предприниматель имеет свободные средства в 25 000 русл. ед., и перед ним стоит задача оценить уровень риска от краткосрочного (до 1 года) доходного помещения этих средств по вышеуказанным вариантам. В первом случае доход за год составляет всего 25000 ах 0,03 = 750 ден.ед., при этом риск очень незначительный. Во втором случае доход в два раза больше, чем в первом (25000 х 0,06 = 1500 ден.ед.), однако при этом, если риск по получению процентов по вкладу повышается со временем, то риск возврата самого вклада достаточно высок, вследствие неопределенности положения банка. В третьем случае, если тенденция роста курсовой цены акции сохранится в течение года, то инвестор только за счет роста цены получит доход в три раза превышающий доход от первого варианта. Однако, в случае неблагоприятной конъюнктуры он может не только не получить дохода, но и не продать сами акции. Каждый из перечисленных случаев имеет соответствующий уровень инвестиционного риска.

В приведенном примере предприниматель имеет определенный выбор. Такая ситуация наиболее характерна для коммерческих рисков на конкурентных рынках. Для монополизированных рынков возможны ситуации с ограниченным количеством вариантов или альтернативным выбором.

Необходимо различать понятия "риск" и "неопределенность".

Неопределенность предполагает наличие факторов, при ко­торых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; это неполнота или неточность информации об ус­ловиях реализации проекта. Факторы неопределен­ности подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние факторы — законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов; внутренние компетент­ность персонала фирмы, ошибочность определения характери­стик проекта и т. д.

Риск — потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск проекта — это степень опасности для ус­пешного осуществления проекта. Понятием риска характеризу­ется неопределенность, связанная с возможностью возникно­вения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, при этом выделяются случаи объективных и субъективных вероятностей.