Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

3.2. Виды экономических процессов.

Рассмотренное ранее доказывает, что методика конъюнктурных исследований зависит от характера и вида экономических процессов.

Рассмотрим наиболее общую классификацию видов экономических процессов.

В зависимости от динамики развития экономические процессы принято делить на эволюционные и волнообразные.

Эволюционные являются неповторимыми и необратимыми, т.е. это процессы от одного локального равновесия к другому. Они подчеркивают динамику не равновесия в экономике.

Эволюционные процессы - это неповторимые или необратимые процессы, которые при отсутствии резких посторонних воздействий протекают в одном и том же направлении с определенной тенденцией роста или снижения показателей, например, тенденция роста населения, увеличения объема производства и т.д.

Рисунок 3.2. схематично описывает эволюционный процесс Точки А(q1;t1) и Б(q2;t2) характеризуют не только различные значения объемов в разные периоды времени, но и разные стечения обстоятельств, которые никогда не будут повторяться.

Процессы перехода из одного состояния равновесия к другому являются эвалюционными.

Волнообразные - это повторяемые или обратимые процессы, при которых одинаковые значения показателей могут быть достигнуты в разные периоды времени с одинаковыми или сходными сопутствующими им стеченьями обстоятельств.

Рис. 3.3. показывает, что динамика развития процесса колеблется возле некоего среднего значения q1.

Экономическое развитие страны в целом представляет необратимый процесс. Он характеризует главным образом переход от одной стадии на другую, а условия изменения этого хода непрерывно изменяются. Народно-хозяйственный процесс, если рассматривать его во всей сложности, необратим. Однако, группа его экономических элементов, таких, как цены, заработная плата, уровень безработицы и т.п. обнаруживает волнообразные обратимые движения. Они объясняют колебания , которым подвержено в целом необратимое эволюционное развитие народного хозяйства.

Волнообразные процессы описывают состояние периодического отклонения системы от среднего значения равновесия. Эти процессы характеризуются повторяемостью и обратимостью.

Эволюционные и волнообразные процессы могут быть подвержены колебательным возмущениям постоянного (волнообразного) и случайного характера.

Циклические колебания в экономике - это многофакторный процесс, в котором сочетается действие разнообразных механизмов, генерирующих и распространяющих циклические импульсы. Проблема цикличности развития фокусирует в себе многообразие хозяйственных связей. Периодические подъемы и спады, констатирующие циклическую форму движения, наблюдаются в динамике практически всех экономических показателей, а сам феномен цикличности связан не с внешними, поверхностными характеристиками воспроизводства, а с его самыми глубокими основополагающими чертами.

При конъюнктурном анализе большое значение имеет направление развития экономического процесса. С точки зрения наблюдателя процесс может иметь повышательный и понижательный характер. Сам характер процесса подчеркивает положение экономических субъектов хозяйствования в данной экономической системе в данный момент времени.

Необратимый понижательный процесс в экономике принято называть энтропией экономики (ее динамическом разрушении). Ускоренная энтропия характеризует ее стагнацию (необратимого разрушения - краха экономики).

Для правильного понимания содержания конъюнктуры важное значение имеют количественные и качественные характеристики экономических процессов. Количественные характеристики свидетельствуют о количественных изменениях в динамике экономических процессов, выраженных в различных системах измерения, например, изменение объема, веса, длины и т.п. Однако, на практике зачастую отдельные явления изменяются таким образом, что не затрагивают их числа, объема и не сводятся к количественным изменениям, тогда мы говорим о качественных характеристиках. Для оценки таких процессов принято пользоваться категориями “больше”, “меньше”, “хорошо”, “плохо” и другими понятиями сравнения.

Статистическая наука в основном оперирует количественными характеристиками равновесных динамических процессов, но уже не в силах измерить динамику неравновесия. В отличие от нее, конъюнктурные исследования охватывают количественные и качественные оценки всех динамических состояний экономики.