Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать
  1. Методы конъюнктурных исследований

6.1. Классификация методов анализа экономической конъюнктуры.

В современной трактовке методы анализа экономической конъюнктуры подразделяют на фундаментальный и технический анализ. Фундаментальная методика в той или иной степени доступна любому человеку, так как данные можно получать как из средств массовой информации, так и из специальных изданий. Всем доступна обычная логика – если производство падает, цена на товары растет, при увеличении процентных ставок национальная валюта дорожает. Существует множество фундаментальных факторов, для каждого из валютных и товарных рынков – особый набор с особой спецификой. Широко используются следующий набор фундаментальных показателей – валовый национальный продукт, паритет покупательной способности, уровень процентных ставок, уровень безработицы и инфляции, состояние платежного баланса страны, различные сводные индексы.

Методику технического анализа обычно используют профессионалы торговли, вкладывающие в тот или иной вид товара крупные суммы и обладающие достаточным техническим обеспечением (как минимумом компьютером, подключенным к информационной сети).

Развитие методики технического анализа насчитывает более чем вековую историю. Началась она со статьи Ч. Доу в Wall Street Journal опубликованной в 1890 г. Дальнейшее развитие идей Ч.Доу получило в теории Р.Н.Эллиота, который сформулировал основные концепции технического анализа и математически обосновал волновую теорию движения краткосрочной конъюнктуры на основе чисел Фибоначчи. Большой вклад в развитие методов технического анализа сделали такие практики и теоретики как Уильям Ганн, Виктор де Вилльер, Д. Лейн, Л. Уильямс, Д. Мерфи, Р. Пректор и др.

Технический анализ в целом можно определить, как метод прогнозирования экономического процесса (чаще всего цен), основанный на математических, а не экономических выкладках. Этот метод был создан для прикладных целей, а именно получения доходов при игре вначале на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных. Все методики технического анализа создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-е годы были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основными принципами. Технический анализ предполагает изучение внутрен­ней информации, генерируемой самим рынком, в первую очередь, — данных о динамике важнейших его элемен­тов. Концепция и методологические принципы техни­ческого анализа базируются на том, что динамика ос­новных элементов рынка — объема спроса, уровня цен и т.п. подвержена определенным закономерностям, кото­рые с большой долей вероятности должны проявиться и в предстоящем периоде. Таким образом, методологичес­кий аппарат технического анализа, т.е. исследование динамики внутренних технических характеристик самого финансового рынка, может быть применен как для ана­лиза, так и для прогнозирования его конъюнктуры.

Основу аналитического аппарата технического анали­за составляет построение и интерпретация графиков ди­намики уровня цен и объемов продажи отдельных ви­дов финансовых инструментов.

Технический анализ – это метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени.