Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

10. Оценка потенциала и основных пропорций рынка

10.1. Понятие потенциала рынка

Конъюнктурное состояние рынка определяется его потенциальными возможностями. Каждый из субъектов рынка обладает определенными возможностями насыщения предложения и спроса. Эти возможности принято называть потенциалом.

В совокупности потенциал рынка - это производственные и потребительские возможности субъектов хозяйствования, обуславливающие равновесный уровень спроса и предложения.

Совокупный потенциал распадается на производственный и потребительский. Производственный потенциал представляет собой возможности произвести и представить к реализации максимальный объем товаров (продуктов, услуг). Потребительский потенциал указывает на потенциальные возможности потребителей в удовлетворении собственных возможностей.

По своей конъюнктурной сущности производственный потенциал представляет более инертную величину, поскольку он объективно определяется величиной набора производственных факторов (производственные мощности, технологии, финансовые возможности и т.п.). Потребительский потенциал хоть и определяется уровнем совокупного спроса (бюджетные ограничения), но в силу нестабильности вкусов и предпочтений потребите­лей носит очень неустойчивый характер. Провести четкую границу между производственным и потребительским потенциалом достаточно трудно, поскольку, один и тот же субъект хозяйствования может выступать как в роли производителя (продавца), так и в роли потребителя (покупателя). На стыке производственного и потребительского потенциала находится торговый по­тенциал - как определяющая возможность их равновесия. Вместе с тем, не следует путать потенциальные возможности с конъюнктурным уровнем спроса и предложения. Как правило, потенциал превышает реальный уро­вень спроса и предложения.

С точки зрения реализации товарного потенциала уровень потребительского спроса определяет развитие производственного потенциала.

Наряду с обобщающим понятием потенциала рынка можно выделить его локальные значения по функциональному признаку или виду рынка:

финансовый и кредитный потенциал;

наличие производственных и торговых площадей;

сырьевой и товарный потенциал;

бюджетные возможности сегментов потребителей;

потенциал фондового рынка, рынка услуг и т.п.

Основной задачей оценки потенциала рынка является прогнозное определение реализации возможностей субъектов товарного рынка. Принято выделять возможности на макро- и микро- уровнях.

В зависимости от задач конъюнктурного исследования расчет макро потенциала показывает возможности всего товарного рынка или его сегмента.

Микропотенциал фирмы - это ее производственные или торговые мощности, максимально-возможный объем производства, реализации и товарооборота. Он определяется как сумма мощностей предприятия. Потребительский микропотенциал фирмы определяется той нишей, которую занимает фирма, и возможностями ее потребителей. Анализ микропотенциала входит в число задач маркетинговых исследований.

10.2. Расчет и анализ потенциала рынка

Расчет рыночного потенциала производится поэтапно, в следующей последовательности:

Определяется число производственных и потребительских единиц.

Рассчитываются показатели производственных мощностей и потребительских возможностей (уровень номинальной и реальной заработной платы, сегментные возможности потребления и т.п.)

Дается оценка торгового потенциала.

В формализованном виде потенциал рынка можно выразить функцией взаимодействия спроса и предложения:

S = f (D), (10.1)

где S - рыночное предложение;

D - рыночный спрос.

Тогда график функции будет иметь следующий вид:

Предложение (S)

A

D

Q'

Спрос (D)

Рис. 10.1. Потенциальные возможности спроса и предложения на рынке

На участке кривой D < A спрос превышает предложение, однако потенциал определяется предложением. С ростом предложения увеличение спроса замедляется и происходит его насыщение в точке А. В этой точке спрос и предложение равны. Эта точка соответствует рыночному равновесию. Дальнейший рост предложения приводит к незначительному росту спроса на подешевевший товар до некоторого уровня пресыщения - Q. На этом участке (D > A) потенциал определяется уровнем спроса.

В соответствии с проделанным выше теоретическим анализом, потенциал легче рассчитывать по следующей формуле:

n

Пп = iМi + Зi) + Э – И, при D<A

i=1

П = Ппот.= qT, при D = A

Ппот.= qТ, при D > A

(10.2.)

где П - потенциал рынка, ед.;

Пп - производственный потенциал, ед.;

Ппот. - потребительский потенциал, ед.;

Pi - показатели производительности мощностей i-го производителя, ед./ед.мощности;

Мi - мощности i -го производителя, ед.мощности;

Зi - запасы готовой продукции, ед.;

Э - экспорт продукции, ед.;

И - импорт продукции, ед.;

q - потребности одного потребителя, ед.;

Т - число потребителей, чел.

Точка Q’ является точкой насыщения рынка. Это очень важное понятие в рыночной конъюнктуре.

Насыщенность рынка - это максимальное количество товаров, которое данное количество потребителей, задействованных на рынке, может потребить в данный момент времени.

Под насыщенностью рынка также понимают наличие товаров в торговой сети.

Производственный потенциал рынка целесообразно рассчитывать по уточненной формуле:

Пп = (Рi MiKзKр – Вл + Зi) + Э – И (10.3.)

где Кз - технический коэффициент загрузки мощностей;

Кр - коэффициент загрузки мощностей, связанный с ресурсными факторами;

Вп - внутреннее потребление, ед.

Потенциал рынка является моментной характеристикой максимальных возможностей рынка. Динамической характеристикой возможностей рынка является показатель емкости рынка.

Емкость рынка - это максимально возможное количество (стоимость) товаров (услуг), которое можно реализовать на рынке за какой-то промежуток времени.