Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

15. Конъюнктура валютного рынка

15.1. Содержание конъюнктуры валютного рынка

Главная особенность валютного рынка состоит в том, что на нем обращается один вид товара - денежные знаки различных стран. В отличие от финансового рынка для валютного рынка не имеет никакого значения свойства денег. Деньги на валютном рынке являются товаром лишь как денежные купюры определенного достоинства, находящиеся в обращении в данной стране в настоящее время.

Номенклатура товаров на валютном рынке соизмерима с количеством стран, имеющих собственные денежные знаки. Однако, ряд денежных знаков некоторых стран не имеет хождения на валютных рынках, их называют неконвертируемой валютой.

Если денежные знаки одной страны обмениваются на различные валюты других стран, то такую валюту называют свободно конвертируемой.

Помимо самих валют на валютном рынке имеют место операции с другими финансовыми инструментами, такими, как депозитные сертификаты банков, векселя и т.п.

Валютные рынки принято делить по территориальному признаку и по видам ведущих валют. Так, например, европейский валютный рынок часто называют “евро-долларовым” рынком.

Несмотря на то, что для валютного рынка свойства денег не имеют значения, именно они исторически послужили толчком к формированию современных валютных рынков.

Так, дефицит платежных балансов ряда европейских стран по отношению к США привел к формированию “евро-долларового” рынка. История формирования этого рынка тесно связана с итогами второй мировой войны.

“Офф-шорные” рынки евровалют исторически связаны с Лондоном. Свободные денежные средства Великобритании служили в качестве заемной кладовой для Европы и всего мира. Цена займов была выше по сравнению с внутренними процентными ставками по фунту стерлингов. Таким образом, в то время, когда Лондон принимал депозиты на оптовый рынок, они продавались в розницу другим странам, главным образом банкам. Затем такие же офф-шорные рынки были сформированы в других странах.

15.2. Валютные котировки и факторы их движения

С точки зрения субъектов валютного рынка изучение конъюнктуры сводится к анализу цены той или иной валюты - оценке динамики валютного курса.

Валютные курсы могут быть фиксированными, т.е. определяться национальным банком страны, или “плавающими” - свободно формируемыми валютным рынком на основе спроса и предложения.

В большинстве стран, в том числе и на Украине, курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Такая система называется прямой котировкой валют.

Прямая котировка: 1$ = 5,45 гривен.

Нью-Йорк и Лондон являются одними из немногих валютных центров, в которых применяются косвенные котировки. При этой системе национальная денежная единица страны приравнивается к некоторому числу денежных единиц другой страны.

Косвенная котировка: 1 гривна = 0,1834$

Между прямой и косвенной котировкой существует следующая взаимосвязь:

Косвенная котировка = 1 / прямая котировка

Однако, независимо от общепринятой в данной стране системе котировок, при совершении международных сделок один из партнеров будет вынужден использовать косвенную котировку.

Как и на всех видах рынков, на валютном рынке совершаются сделки между более чем двумя партнерами. В случае, если каждый из партнеров является представителем разных стран, то встает проблема котирования двух валют через третью. Соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты, называется кросс-курс.

При операциях с валютой на основе кросс курсов чаще всего используется доллар США, поскольку он принят в качестве резервной валюты.

В зависимости от длительности совершения сделки котировки принято делить на спот курсы и форвард курсы.

Спот-курс - цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки.

Курс форвард - цена, по которой данная валюта продается или покупается при условии поставки ее на определенную дату в будущем.

Поскольку денежные знаки на валютном рынке представляют собой особый товар, измеряемый через денежные знаки другой страны, поэтому курс для продавца валюты и покупателя валюты отличаются друг от друга на некоторую величину, называемую маржой. Как правило, курс покупки меньше курса продажи. Разница (маржа) между ними составляет доход профессиональных валютных маклеров.

На большинстве валютных рынках применяется процедура котирования называемая “факсингом”.Сущность такой операции заключается в последовательном определении и регистрации межбанковского курса на основе последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой из котируемых валют, а затем выведения собственного курса.

Расчетные операции с валютой осуществляют банковские учреждения. От того какую политику проводит тот или иной банк, во многом зависит валютная конъюнктура. Особенности валютного рынка позволяют банковским структурам достаточно активно влиять на состояние валютного рынка. При этом возможны различные банковские соглашения и даже сговор. В связи с этим, для контроля со стороны национального банка за общим направлением валютной политики банка во многих странах вводятся показатели валютной позиции.

Соотношение возможностей и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. В случае их равенства принято говорить о закрытой позиции, при несовпадении – открытой.

Открытая позиция при неблагоприятной конъюнктуре может привести к убыткам банка. Открытая валютная позиция может быть короткой, если активы меньше пассивов, при обратном сочетании позиция считается длинной.

Пересчет может производить в два этапа: сначала в “сильной” валюте, затем перевод расчета в национальную.

Искусственное поддержание валютных позиций на протяжении нескольких дней расценивается как валютная спекуляция.

На динамику валютного курса оказывают влияние ряд факторов:

  • общеэкономическая конъюнктура;

  • валютная политика государства;

  • состояние денежной системы страны;

  • конъюнктура мирового валютного рынка;

  • объемы и сроки валютных операций.

Конъюнктура валютного рынка страны в большой степени зависит от общеэкономической ситуации. Колебания курса национальной валюты являются очень чувствительным экономическим барометром не только экономических, но и политических изменений, происходящих в стране. Причем, как правило, они опережают их последствия и в ряде случаев носят спекулятивный характер.

Развитость внутреннего валютного рынка страны и конвертируемость ее валюты в целом зависит от проводимой валютной политики государства.

Как правило, валютный контроль государства сводится к следующим мерам:

  • полной или частичной фиксации курса национальной валюты;

  • регулированию маржи по валютным операциям;

  • регламентации деятельности валютных бирж и аукционов;

  • ограничению на вывоз или ввоз национальной и иностранной валюты;

  • регулированию хождения иностранной валюты на территории страны и порядка ее обмена.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на количественные характеристики конъюнктуры валютного рынка, является состояние денежной системы страны. На курс национальной валюты оказывает влияние размер номиналов денежных знаков, количество наличных денежных знаков, находящихся в обращении, скорость обращения денег, состояние кредитной системы. Наибольшее влияние на валютный курс национальной валюты оказывают инфляционные процессы. На определенном этапе для валютных маклеров инфляция является благоприятной, поскольку позволяет играть на опережающей марже. Однако, на этапе торможения инфляции спрос на валюту как на резерв снижается, что приводит к снижению маржи. Скорость обращения денег тесно связана с сезонными колебаниями. Как правило, в летний период количество валютных сделок снижается, а рыночная конъюнктура в этот период более спокойная. С началом осени кредитно-денежная система, а затем и валютный рынок оживают, что может привести к изменению курсов валюты.

Остальные из приведенных факторов, влияющих на конъюнктуру, зависят от состояния государственного регулирования валютных операций в данной стране.