Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

11.2. Виды предпринимательских рисков

Экономическая деятельность очень разнообразна, варианты ее осуществления многообразны и каждый из них имеет собственный риск их реализации.

В экономической литературе описываются различные варианты классификации рисков. Остановимся на наиболее важных из них с точки зрения конъюнктурных исследований.

По уровню предпринимательские риски принято делить на допустимые, неизбежные и чрезмерные, и недопустимые. При этом вероятность результата может значительно варьировать. Уровень риска тесно связан с размерами потерь при неудачном исходе события. Чем меньше потери, тем больше можно рисковать и наоборот. В конце концов уровень потерь делает недопустимым данный уровень риска.

В зависимости от выбора вариантов предпринимательские риски можно разделить на многовариантные, альтернативные и связанные с единственным вариантом. В последнем случае предприниматель действует в соответствии с принципом: “пан или пропал”. Альтернативный вариант предполагает доход в случае риска или отказ от проведения операции. Наиболее часто встречающиеся риски в хозяйственной практике - многовариантные, которые предполагают различные способы реализации проведения сделки с различным уровнем рисков, потерь и доходов.

Для каждого субъекта рынка существует собственный предпринимательский риск. Существует риск продавца и риск покупателя; риск инвестора, эмитента и посредника фондового рынка и т.п.

Предпринимательские риски можно классифицировать также по уровню потерь: риск полной или частичной потери от проведения сделки; риск обанкротиться; инфляционный риск; финансовый риск и т.п.

Поскольку в экономической жизни все взаимосвязано, то и риски могут образовывать единую цепочку. Неудача в одном деле может раскрутить спираль провалов и вызвать лавину опасностей.

Вместе с тем, поскольку в большинстве случаев предпринимательские риски многовариантные, то существуют и способы их избежания или снижения их последствий. Общее название этих методов - страхование рисков. К наиболее общим из них следует отнести:

  • диверсификация рисков;

  • страхование событий и их результатов;

  • лимитирование;

  • постоянное исследование рыночной конъюнктуры, накапливание информации о состоянии рынка;

  • объективная оценка собственных возможностей;

  • оптимизация планируемой полезности.

Диверсификация рисков предполагает параллельное проведение различных вариантов предпринимательской деятельности с разным уровнем рисков ( это и одновременное развитие различных производств для поддержания необходимого уровня прибыльности, это и распределение портфеля инвестиций в различные ценные бумаги, это и разнообразие торгового оборота и т.п.).

Страхование может осуществляться с помощью специализированных посредников (страховые компании, различные фонды), на основе собственных средств (создание резервных и страховых фондов) и проведение встречных страховых сделок ( например: хеджирование в биржевом деле).

Лимитирование – установление страховочных ограничений – лимитов на рискованные операции.

Постоянное накапливание информации о рынке способствует увеличению горизонта познания, уточняет прогноз ситуации и снижает степень риска.

Часто на практике происходит переоценка собственных возможностей, способствующая проведению неадекватных рискованных операций. Прежде, чем использовать тот или иной способ реализации поставленной цели, следует просчитать внутренние возможности и необходимость привлечения резервов и внешней помощи.

При оптимизации многовариантных рисков рассчитываются варианты с максимальной планируемой полезностью и различным уровнем риска. Из данного набора выбираются альтернативные варианты для принятия решений.

Учет риска является неотъемлемой частью конъюнктурных исследований.