Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

4.3. Информационное обеспечение исследования конъюнктуры.

Качество анализа и прогноза рыночной конъюнктуры зависит от полноты и достоверности информации. Вне зависимости от целей и задач анализа конъюнктуры информационная база должна отвечать следующим требованиям:

  • иметь организованную структуру базы данных;

  • обновляться с требуемой периодичностью;

  • иметь репрезентативную (представительную) степень охвата рынка.

В настоящее время организация конъюнктурных наблюдений невозможна без использования ЭВМ и специализированных АРМов. Существуют достаточно эффективные программные разработки, позволяющие оперативно использовать накопленную информацию в целях конъюнктурного анализа.

Структура информационной базы зависит от степени организованности рынка.

Организованные рынки сами предоставляют определенный набор показателей, поэтому необходимость в организации собственной информационной базы возникает лишь для выяснения детального характера динамики процесса.

При исследовании неорганизованного рынка каждый из контрагентов организует собственную информационную базу данных. Структура информационной базы, в этом случае, будет зависеть от конкретного изучаемого рынка и доступности информации о его функционировании.

Периодичность регистрации информации тесно увязана с коэффициентом ликвидности и оборачиваемости запасов изучаемого товара, поскольку первый указывает на количественные стороны конъюнктуры, а второй на временные условия ее динамики.

При изучении конъюнктуры неорганизованных рынков очень важным является степень охвата рынка. Для изучения, как правило, берется 20% общепризнанных мощных, средних и слабых контрагентов рынка, суммарная доля охвата которых согласно эффекта Порето составляет 80% (80/20).

5.Система конъюнктурных показателей

5.1.Основные требования к использованию экономических показателей в конъюнктурном анализе

Изучение конъюнктуры осуществляется с помощью комплекса экономических показателей, позволяющих, во-первых, дать количественную характеристику тем качественным изменениям, которые происходят в процессе воспроизводства и характеризуют сложившуюся ситуацию на рынке, во-вторых, определить значимость, направления и тенденции развития конъюнктуры, т.е. составить прогноз. Значение этих показателей для характеристики состояния и перспектив развития конъюнктуры далеко не равнозначно.

При использовании отдельных показателей необходимо иметь в виду, что часть их дает прямую количественную оценку сложившейся на рынке ситуации и непосредственно отражает те или иные происходящие конъюнктурные изменения, а состояние и движение другой может быть использовано в качестве косвенного свидетельства происходящих на рынке процессов или складывающихся тенденций, т.е. является лишь косвенными индикаторами. К числу последних относятся данные и сведения о конкурентной борьбе на исследуемом рынке и ее тенденциях, международном разделении труда, развитии специализации и научно-техническом сотрудничестве, уровне монополизации и т.д.

В ряде случаев ввиду ограниченности или отсутствия прямых данных косвенные показатели приобретают особо большое значение. Так, вследствие недостаточности информации о динамике цен на оборудование о них иногда приходится судить по показателям, характеризующим возможные изменения отдельных элементов издержек производства (в первую очередь, цен на черные металлы, другие материалы, ставок заработной платы и т. д.).

В систему конъюнктурных показателей необходимо отбирать данные, наиболее правильно и оперативно отражающие основные изменения, направления и темпы развития процесса воспроизводства и в наименьшей степени подверженные воздействию случайностей. Например, при изучении общехозяйственной конъюнктуры важным критерием происходящих изменений могут служить данные о промышленном производстве - как в целом, так и по отдельным отраслям. Естественно, при выборе отраслей должны учитываться их значение и удельный вес в общем промышленном производстве.

В качестве общего замечания следует отметить, что встречающиеся в различных источниках информации экономические показатели чаще всего относятся к категории высоко агрегированных и обычно свидетельствуют об общих тенденциях (в области спроса, производства, экспорта, импорта и цен), характерных для данной товарной группы в целом (например: металлорежущие станки, двигатели внутреннего сгорания, тракторы и т.п.).

Для характеристики состояния общехозяйственной конъюнктуры отдельных стран или конъюнктуры конкретных товарных рынков наряду с общими данными об изменениях в производстве и потреблении необходимо располагать дополнительными, менее агрегированными частными показателями, относящимися непосредственно к анализируемому виду продукции, с помощью которых можно выявить отклонения и особенности развития этих отдельных процессов. Не исключено, что эти показатели будут свидетельствовать об иных, часто противоположных тенденциях по сравнению с тенденциями, характерными для целой товарной группы.

При этом система конъюнктурных показателей должна включать такие показатели, которые характеризуют как процесс воспроизводства в целом, так и особенности отдельных фаз цикла.

5.2. Классификация показателей рыночной конъюнктуры

Большинство основных экономических показателей сферы (процесса) воспроизводства и исследования конъюнктуры можно свести в следующие группы, характеризующие те или иные стороны (особенности) состояния и проявления рыночной конъюнктуры:

  1. Устойчивость, цикличность и динамика развития рынка. а) средние показатели конъюнктуры; б) показатели вариации конъюнктуры; в) показатели формы конъюнктурной волны; г) показатели динамики конъюнктуры (темпы роста, векторы и параметры тренда, функции тренда); д) параметры моделей сезонности и цикличности развития.

  2. Рыночное предложение. а) объем, структура и динамика предложения; б) функциональные возможности предложения; в) эластичность предложения.

  3. Рыночный спрос. а) объем, структура и динамика спроса; б) показатели сегментации и дифференциации спроса; в) функциональные возможности спроса (емкость рынка); г) эластичность спроса.

  4. Пропорциональность рынка. а) показатели соотношения спроса и предложения (объемы и цена равновесия); б) структуры рынка (показатели производства основных производи- телей, структура потребления, структура товарооборота и т.п.); в) раздел рынка между основными производителями, торговыми посредниками и торговлей; г) территориальная структура рынка; д) соотношение с другими рынками; е) показатели масштаба рынка, уровень монополизации и конку- рентности.

  5. Деловая активность и коммерческий риск. а) объем, число, частота и динамика сделок; б) индексы деловой активности, макроэкономические показатели и индексы экономического барометра; в) показатели производственных (торговых) возможностей предло жения; г) показатели сбытовых возможностей предложения (портфель за- казов, его состав, заполненность и динамика); д) уровень коммерческого риска (инвестиционный риск, риск приня- тия решений, риск конъюнктурных колебаний, непредвиденный риск).

Предлагаемая система, конечно, охватывает самые основные, наиболее применяемые показатели, которые могут быть использованы при анализе важнейших изменений произошедших за исследуемый период, и необходима при определении перспектив развития и моментов перелома конъюнктуры, т.е. для составления прогноза ее изменения.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие важные из приведенных показателей отражают не статичные явления, а динамические или вариационные процессы, другие - характеризуют структуру явления, соотношения и их сдвиги. Некоторые конъюнктурные характеристики, в частности тенденции и их устойчивость, могут быть получены только в результате соответствующей обработки трендовых моделей. Один из основных объемных показателей- спрос, представляет собой не реальную, непосредственно измеряемую величину, а потенцию и в силу этого доступен лишь косвенным оценкам. Характеристика другого объемного показателя, масштаба рынка, представляет собой набор показателей: объема продажи, числа сделок, численности продавцов и покупателей и т.п. Поскольку же конъюнктура - сложный комплекс взаимосвязей и взаимовлияний, постольку следует считать оправданным важное место, которое в системе показателей отводиться показателям эластичности спроса и предложения, выражающим действие соответствующих рыночных законов.

Одной из особенностей всех конъюнктурных показателей является их изменение по мере перехода рыночного хозяйства из одной фазы цикла в другую. Таким образом, изучив изменения показателей конъюнктуры в ходе цикла, получаем возможность на их основании судить не только о происшедших сдвигах, но и делать выводы о вероятностных изменениях в дальнейшем.

Следует также отметить, что изучение конъюнктуры необходимо производить на основе анализа всего комплекса изменений, и чем больше показателей привлекается, тем правильнее и точнее можно определить сложившуюся на данный момент конъюнктурную ситуацию и перспективу дальнейших изменений и развития.