Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборка хрестоматии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Периодизация жизни мужчины по Левинсону7

Левинсон (Levinson, 1978, 1986) провел углубленное исследование развития в период взрослости. Он отобрал группу из 40 мужчин в возрасте от 35 до 45 лет, различной расовой, этнической и профессиональной принадлежности, у которых через определенные промежутки времени (в несколько месяцев) брал интервью. Поэтому его данные, основанные на воспоминаниях и самоанализе респондентов, более субъективны, чем результаты измерений, полученные другими исследовате­лями с помощью шкал и «оценок по слепому методу». Наряду с реконструированны­ми биографиями этих 40 мужчин Левинсон и его ассистенты изучали биографии великих людей, таких как Данте и Ганди, в поисках устойчивых, закономерных ха­рактеристик развития во взрослости.

В жизненном цикле мужчины они выделили 3 главные эры, каждая продолжи­тельностью около 20 лет. В течение каждой эры индивидуум выстраивает струк­туру жизни. Эта структура образует основу образа жизни, служа одновременно границей и связующим звеном между личностью и обществом. Структура жизни образуется преимущественно из отношений индивидуума с внешним миром, вклю­чая то, что индивидуум получает от каждого такого отношения и привносит в него. Это могут быть отношения с отдельными людьми, группами, системами и даже предметами. Для большинства мужчин центральное место занимают отношения на работе и в семье. В определенные возрастные периоды (см. рис. 1) люди начина­ют испытывать сомнения и разрушать существующую структуру жизни. Затем они создают новую структуру, соответствующую текущим потребностям. Эта структу­ра является доминирующей в течение устойчивого периода деятельности, пока че­ловек не «перерастает» ее, — и весь процесс начинается заново (Levinson, 1986).

Хотя первоначально Левинсона интересовал период от 35 до 45 лет — десятиле­тие, приходящееся на середину жизни, — он обнаружил, что полноценное развитие и адаптация на этой стадии зависят в значительной степени от роста индивидуума в период начинаний, приходящегося на возраст от 17 до 33 лет. Это время, когда мо­лодые американцы разрешают конфликты юношеского периода, ищут себе место в обществе взрослых и связывают себя обязательствами, предполагающими стабиль­ное, предсказуемое течение жизни. Период начинаний Левинсон подразделил на 3 отдельных подпериода: переход к ранней взрослости, длящийся примерно от 17 до 22 лет; вхождение в мир взрослых — от 22 до 28 и переход тридцатилетия — от 28 до 33 лет.

Согласно Левинсону, чтобы полностью стать взрослым, молодой мужчина дол­жен справиться с 4 задачами, возникающими в процессе развития: 1) увязать меч­ты с реальностью, 2) найти наставника, 3) обеспечить себе карьеру, 4) наладить интимные отношения.

Мечты и реальность. На первом этапе периода начинаний мечты о взрослых достижениях слабо связаны с реальностью. Мечтой может быть конкретная цель, например получить Пулитцеровскую премию, или ролевое притязание — стать ки­нопродюсером, магнатом или великим поэтом. Мужчины могут быть и более уме­ренными в своих мечтах, например стать искусным мастером, деревенским филосо­фом или создать счастливую семью. Самый важный аспект мечты — ее способность вдохновлять мужчину в его нынешней деятельности. В идеальном случае молодой человек начинает выстраивать структуру своей молодой жизни, учитывая реаль­ность, относясь ко всему с разумным оптимизмом, что помогает реализовать его мечту. Беспочвенные фантазии и совершенно недостижимые цели не способствуют росту.

Кроме тех случаев, когда мечты никак не связаны с реальностью, мечта о взрос­лых достижениях может остаться нереализованной из-за отсутствия благоприят­ных возможностей или специальных способностей, чрезмерного давления со сторо­ны родителей или влияния таких личных черт, как чувство вины или пассивность.

Рис. 1. Периоды жизни мужчины (по Д.Левинсону).

В результате молодой человек может выбрать и освоить профессию, которая лише­на для него привлекательности. По Левинсону, такие решения становятся источни­ками постоянных профессиональных конфликтов во взрослости и ответственны за отсутствие трудового энтузиазма и низкую самоотдачу. Левинсон считает, что у людей, борющихся за какую бы то ни было мечту, вероятность испытать чувство ее осуществления выше. Важно отметить, что и сама по себе мечта меняется. Моло­дой человек, надеющийся на пороге взрослости стать мировой звездой баскетбола, позже может найти удовлетворение в тренерской работе, воплотив этим в жизнь хотя бы часть своей юношеской мечты.

Обретение наставника. В осуществлении мечты огромную помощь молодому человеку может оказать наставник. Он способен вселить в него уверенность, разде­ляя или одобряя мечту и передавая мастерство и жизненный опыт. В качестве по­кровителя, он может повлиять на продвижение по службе своего протеже. Однако основная функция наставника состоит в том, чтобы обеспечить переход от отноше­ний родитель—ребенок к отношениям в мире взрослых сверстников. Наставник должен в достаточной степени обладать родительскими качествами, олицетворяя высокий уровень достижений, но в то же время проявлять к ученику сочувствие и симпатию, чтобы суметь преодолеть разрыв между поколениями и установить отно­шения «на равных». Постепенно ученик приобретет чувство независимости и ком­петентности — и со временем может превзойти наставника. Нередко случается, что наставник и молодой человек внезапно прекращают отношения и расходятся.

Построение карьеры. Помимо становления мечты и приобретения наставни­ка, молодой человек сталкивается со сложным социопсихологическим процессом построения карьеры. Он выходит далеко за рамки простого выбора профессии. Ле­винсон считал это задачей развития на протяжении всего периода начинаний. По­добно Эриксону, он смотрел на многочисленные компоненты формирования карье­ры как на средство к достижению самоопределения в период взрослости.

Установление близких отношений. Точно так же формирование близких отношений в семье не ограничивается памятными событиями бракосочетания и рождения первого ребенка. И до, и после этих событий молодой мужчина пополня­ет свой опыт о себе и об отношениях с женщинами. Он должен выяснить для себя, чем он нравится женщинам и что в женщинах нравится ему; он должен понять свои сильные и слабые — психологические — стороны в сексуальной близости. Хотя некоторое представление о самом себе он получает уже в юности, в ранней взросло­сти эти вопросы все еще приводят его в замешательство и вызывают чувство вины. Только перешагнув 30-летие, мужчина развивает способность к серьезным равно­правным отношениям партнерства с женщиной. Кроме того, отношения к феминным сторонам себя и других остается задачей развития на протяжении всей жизни. Первая связь с особенной женщиной (термин Левинсона) служит тем же по­требностям, что и отношение наставник — ученик. Особенная женщина может способствовать осуществлению мечты, возвышая ее и заставляя партнера почув­ствовать себя героем. Она помогает ему при вступлении во взрослый мир, поощряя его надежды и терпя его зависимое поведение и другие недостатки. Согласно Левинсону, потребность мужчины в особенной женщине снижается со временем, при прохождении середины жизни, когда большинство мужчин достигают высокой сте­пени независимости и компетентности. (В настоящее время Левинсон, используя ту же методику, исследует группу женщин; и мы могли бы спросить, в какой степе­ни особенные мужчины способствуют личностному росту своих взрослых парт­нерш.)