Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборка хрестоматии.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

4. Организационная фаза

<...>

Следующая фаза, начинающаяся в конце двадцатых годов и продолжающаяся до середины тридцатых, имеет совер­шенно иной характер, чем предыдущая. Юность прошла, нако­нец-то началась серьезная жизнь.

Это проявляется в различных областях. Профессию больше не меняют. Теперь речь идет о том, чтобы добиться определен­ных обязанностей, которые могут обеспечить продвижение или, по крайней мере, выполнение широко задуманной задачи. Все определяется больше интеллектом, экспансивность еще присут­ствует и все еще отмечена некоторой живостью, но рассудок преобладает. Примерно в тридцать лет подводят первые итоги, знают, что могут, что дается с трудом, и чего, вероятно, никогда не сумеют сделать. В двадцатых годах можно было проверить свои надежды и желания, теперь же речь идет о том, чтобы планировать дальнейший ход дела.

Рудольф Штайнер называет это развитием «души рассудоч­ной». Марта Мерс — развитием «материальных стремлений», здесь опять два понятия, означающих одно и то же Что касается профессиональной жизни, то эту фазу можно назвать организаци­онной, потому что человек в этот период склонен к тому, чтобы все проблемы решать организационным путем. Надо уметь обоб­щать, анализировать факты и принимать логические решения, основанные на интерпретации фактов и прогнозе. Теперь на пер­вый план выступает эта позиция. Наряду с этим есть растущая потребность, прежде всего у мужчины, проявить свои органи­заторские способности, находясь у власти. <…> Наконец, нужно уже перед своим сорокалетием сделать карьеру; кто до сих пор не был замечен, тот будет — таково господствующее мнение — обойден при последующих повышениях.

В возрасте 35 лет человек с количественной точки зрения находится на вершине своих творческих сил. Он развил в сво­ем характере уверенность, жизнь у него в руках. Он знает, чего он может достичь, и работает целенаправленно во имя этой цели. Он считает, что все трудности, в том числе и человеческие про­блемы, можно решить логически-организаторским путем. Это фаза жизни, в которую человек, в зависимости от индивидуаль­ных свойств личности, более всего является материалистом.

А как обстоит дело с женщиной? И она совершенно отчетли­во проходит фазу, ориентированную на рассудок. Для нее 28-й или 29-й годы жизни являются, может быть, еще большим пе­реходом и еще более грудным прощанием с юностью, чем для мужчины И от нее в тридцатые годы требуются относительно большие организаторские достижения. Дети уже немного под­росли, они ходят в разные школы в разное время Каждого ре­бенка надо вовремя отправить, снабдив его всем, что ему нуж­но для души и тела, а потом справиться с домашним хозяйством, прежде, чем возвратится первый ребенок, потом найти подход к каждому, а вечером еще быть привлекательной и интересной, это требует так же много организаторского таланта, как пост руководителя предприятия для мужчины.

Многие работающие люди, как пациенты, так и здоровье, с которыми я разговаривал, переживают начало тридцатых годов, когда подводятся первые итоги жизни, как внутренне относи­тельно самую спокойную фазу жизни. Под этим подразумевает­ся, что внешне может случиться все, но внутреннее равновесие и внутренняя уверенность велики.

В браке заканчивается первая влюбленность; как уже гово­рилось, должны быть открыты другие источники, но брак не должен превратиться в рассудочную деловую связь, когда у каж­дого своя задача и сексуальная жизнь становится рутиной без волнения и неожиданностей. Только общий духовный союз мо­жет привести супружескую пару в более позднюю, новую фазу.

Тридцать пятый год — вершина жизни! <.. > Пока еще мир существует для того, чтобы взяться за него и изменить. Человек сделал свой выбор и готов извлечь из него последствия.

Облик психической личности становится отчетливее и приобретает более ясные контуры. Личность осознает себя и счи­тает, что так и будет продолжаться. Впрочем, велика опасность ожесточиться и стать эгоистом. Углубляются в свою работу и таким образом сами готовят себе социальную изоляцию. Новых «друзей» больше не находят, есть «знакомые», с которыми об­щаются, главным образом — «полезные знакомые». Интересуются политикой, становятся либо сами политически активными, либо поддерживают хорошую и логичную программу.

Одаренные люди уже в двадцатые годы могут добиться наи­высших достижений без большого напряжения. Но в середине тридцатых годов для наивысших достижений необходимы пос­ледовательность и пробивные способности. <...> Соотношение достижений всех этих людей подробно исследовалось статисти­ческими методами, из него пик производительности приходится на период между 30 и 40 годами, с вершиной в середине трид­цатых.

В тридцатых годах человек (относительно!) склонен считать себя за единственного в своем роде: здесь я — там мир, кото­рый надо завоевать, опекать, изменить, побороть или бояться. Всякое стремление к власти живет идеей собственной неповто­римости. В этом заключена опасность психологии козла отпу­щения: виновны всегда другие, если их отодвинуть в сторону или убрать, проблема будет решена. Получить права в этой фазе жизни важнее, чем быть правым.