Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборка хрестоматии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

В.В,Давыдов (Пути формирования научно-теоретического мышления)43

Решение коренных задач современного школьного образования в конечном счете связано с изменением типа мышления, про­ектируемого целями, содержанием и мето­дами обучения. Всю систему обучения необ­ходимо переориентировать с формирования у детей рассудочно-эмпирического мышле­ния на развитие у них современного науч­но-теоретического мышления...

На путях традиционной педагогической психологии эту проблему разработать нельзя. Следуя за классической формальной логи­кой, она абсолютизирует рассудочно-эмпи­рическое мышление и его роль в усвоении знаний. Она не может выявить подлинные причины трудностей, испытываемых школь­никами при усвоении научных знаний. Эти трудности проистекают из внутренней ограниченности тех эмпирических абстрак­ций, обобщений и понятий, которые по пре­имуществу культивируются у детей в усло­виях принятой системы обучения, именно эти эмпирические формы мышления тради­ционная психология признает как един­ственно возможные и допустимые в массо­вом школьном образовании <...>.

Нашим психологам и дидактам предсто­ит еще большая и трудная работа, чтобы овладеть секретами построения учебной дея­тельности, формирующей у детей мышле­ние в полном соответствии с его диалектико-материалистической теорией познания.

При изложении этой теории мы особо вы­деляли тот момент, что в ней сформулирова­но такое понимание обобщения, которое су­щественным образом отличается от его эмпи­рического истолкования. Это касается прежде всего положения об объективном, реальном существовании всеобщей связи как основы развития целостного предмета. Признание реального, содержательного характера всеоб­щего, открываемого посредством соответствую­щих действий субъекта, позволяет педагоги­ческой психологии обосновывать пути постро­ения обучения, развивающего у детей собственно теоретическое мышление.

«Технология» формирования содержа­тельных обобщений совсем иная, чем та, которая свойственна обобщениям эмпири­ческого характера. Основой этого процесса служат не наблюдение и сравнение внешних свойств предметов (традиционная нагляд­ность), а преобразующее предметное дей­ствие и анализ, устанавливающие сущест­венные связи целостного объекта, его гене­тически исходную (всеобщую) форму. Здесь открытие и усвоение абстрактно-всеобще­го предшествует усвоению конкретно-час­тного, и средством восхождения от абстрак­тного к конкретному служит самое поня­тие как определенный способ деятельности.

Учебный предмет, построенный на осно­ве принципов такого обобщения, соответ­ствует научному изложению исследованного фактического материала. Но усвоение его содержания должно осуществляться школь­никами путем самостоятельной учебной деятельности, в сокращенном «квази­исследовательском» виде воспроизводящей ситуации и предметно-материальные усло­вия происхождения изучаемых понятий. Преподавание учебных предметов, органи­зующих и обеспечивающих такую учебную деятельность, может служить фундаментом формирования у школьников основ теоре­тического мышления.

В настоящее время уже накоплен неко­торый опыт экспериментального воплоще­ния новых принципов построения учебных предметов или их отдельных разделов. Пе­речислим эти принципы:

1) все понятия, конституирующие дан­ный учебный предмет или его основные разделы, должны усваиваться детьми путем рассмотрения предметно-материальных ус­ловий их происхождения, благодаря кото­рым они становятся необходимыми (ины­ми словами, понятия не даются как «гото­вое знание»);

2) усвоение знаний общего и абстракт­ного характера предшествует знакомству с более частными и конкретными знания­ми, — последние должны быть выведены из первых как из своей единой основы, — этот принцип вытекает из установки на выяс­нение происхождения понятий и соответ­ствует требованиям восхождения от аб­страктного к конкретному;

3)при изучении предметно-материаль­ных источников тех или иных понятийученики прежде всего должны обнаружить генетически исходную, всеобщую связь, определяющую содержание и структуру всего объекта данных понятий (например, для объекта всех понятий традиционной школьной математики такой всеобщей ос­новой выступают общие отношения вели­чин; для объекта понятий школьной грам­матики — отношение формы и значения в слове);

4) эту связь необходимо воспроизвести в особых предметных, графических или знаковых моделях, позволяющих изучать ее свойства «в чистом виде» (например, об­щие отношения величин дети могут изоб­разить в виде буквенных формул, удобных для дальнейшего изучения свойств этих от­ношений, внутреннее строение слова мож­но изобразить с помощью особых графичес­ких схем); у школьников нужно специально сформировать такие предметные дей­ствия, посредством которых они могут в учебном материале выявить и в моделях воспроизвести существенную связь объекта, а затем изучать ее свойства (например, для выявления связи, лежащей в основе по­нятий целых, дробных и действительных чисел, у детей необходимо сформировать действие по определению кратного отно­шения величин с целью их опосредствован­ного сравнения);

5) учащиеся должны постепенно и сво­евременно переходить от предметных действий к их выполнению в умственном плане <...>.

Наиболее перспективным методом пси­хологических исследований в настоящее время является, на наш взгляд, эксперимен­тально-генетический метод, позволяющий обнаруживать механизмы психического развития путем активного формирования определенных сторон и качеств личности человека. Детская и педагогическая психо­логия вступили в новый этап, на котором изучение закономерностей психической деятельности происходит на основе и в форме экспериментального обучения.