Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИО...doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральский государственный профессионально-педагогический университет Уральский государственный научно-образовательный центр Российской академии образования

Э.Ф. Зеер психология личностно ориентированного профессионального образования

Зеер Э. Ф. Психология личностно ориентированного про­фессионального образования. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. 258 с.

Анализируются актуальные проблемы личностно ориенти­рованного образования: понятийный аппарат, концептуальные положения, пути реализации в профессиональной школе.

Работа адресована студентам, аспирантам и педагогам про­фессионально-педагогических учебных заведений.

Рецензенты: член-корреспондент РАО, доктор психологиче­ских наук, профессор Б. А. Вяткин (Пермский государственный педагогический университет); академик РАО, доктор педагогиче­ских наук, профессор А. М. Новиков (отделение базового про­фессионального образования Российской академии образования)

Введение

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко обсуждается проблема смены образовательной парадигмы. Вместо существующей когнитивно ориентированной парадигмы образования предлага­ется личностно ориентированная. Основная причина необходи­мости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоре­чие со сложившимися в последние три столетия образовательны­ми системами. Нужен принципиально новый подход к определе­нию целей, задач и принципов образования, необходимо пере­смотреть содержание образования, которое реализуется учебны­ми предметами и учебными дисциплинами, требуются новые формы, методы и средства обучения.

Эти поиски находят отражение в новых психолого-педагогических понятиях и терминах. В недавно изданной кол­лективной монографии "Профессиональная педагогика" (М.,1997) широко представлены такие понятия, как личностно ориентированное обучение, инновационные и педагогические технологии, мониторинг профессионального развития, организа­ция учебно-пространственной среды и др. Появились фундамен­тальные работы Н. А. Алексеева, Д. А. Белухина, В. С. Серикова. И. С. Якиманской и др., посвященные личностно ориентирован­ному образованию. Естественно, что педагоги и психологи по-разному трактуют его. В данной работе автором предпринята по­пытка определить основные понятия, обобщить подходы к пси­хологии личностно ориентированного образования, рассмотреть возможности его реализации в профессиональной школе.

Несколько слов в защиту личностно ориентированного об­разования. Главным аргументом сторонников личностно ориен­тированного образования является то, что традиционное когни­тивно ориентированное образование решает в основном одну за­дачу - формирования знаний, умений и навыков; развитие и вос­питание обучаемых - "побочный продукт" обучения. В профес­сиональной школе не преследуется цель становления личности. Профессионально-образовательный процесс нацелен на овладе-1Ие обучаемыми социально и профессионально значимыми зна­ниями и умениями. В результате мы всегда имеем «полуфабрикат» специалиста, точнее, не специалиста, а выпускника, не подготовленного к выполнению профессиональных функций по по­лученной специальности.

С таким положением можно было мириться в эпоху преоб­ладания репродуктивных производственных технологий, когда в массовом производстве были востребованы в основном специа­листы. XXI в. станет веком профессионалов. В профессиоведении давно уже различают понятия "специалист" и "профессионал". Специалист - это компетентный работник, обладающий необхо­димыми для данной квалификации знаниями, умениями и навы­ками. Профессионал - это социально и профессионально компе­тентный работник с хорошо выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, отличающийся индивиду­альным стилем деятельности.

Изменение требований к современным работникам привело к новому определению квалификации. Это не только социально-профессиональные знания и умения, но и качества личности, ко­торые востребованы данным видом профессионального труда.

Таким образом, можно констатировать: образование должно быть ориентировано на становление образа личности, адекватно­го содержанию профессиональной деятельности.

Приведем еще один аргумент в защиту личностно ориенти­рованного образования. В настоящее время возрастает значение подготовленности человека к действиям, результат которых не предрешен. В профессиональной деятельности, в жизнедеятель­ности человека все чаще возникают непредсказуемые ситуации, характеризующиеся большой степенью неопределенности. Это неизбежная расплата за научно-технический прогресс. От совре­менных работников требуются качества, способности, позво­ляющие находить решения в незапланированных ситуациях. Только личность может выходить за пределы нормативного, ус­тоявшегося положения дел, принимать ответственность за вы­полняемую деятельность.

Утверждение личностно ориентированного образования на практике сдерживается отсутствием адекватных технологий обу­чения. Конечно, основной арсенал форм, методов и средств обу­чения, положительно зарекомендовавших себя в традиционном образовании, найдет широкое использование и в личностно ори­ентированном, разве только несколько сместятся акценты. Вме­сте с тем нужны технологии, ориентированные главным образом на становление, развитие личности.