Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологическое задание по практике для бакалав...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

а отчетностиМИНОБРНАУКИ РОСИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ»

Кафедра психологии

Ψ

Методические рекомендации

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК по психологии

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА

Руководитель практики

по психологии: преподаватель Мифтахова Римма Рамисовна

Rimma309@Gmail.com

http://bspu.ru/node/12958

Уфа – 2012

Выписка

из федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

___от «__» ________2008 г.

по направлению подготовки: 050100 Образование,

квалификация (степень): бакалавр образования

Требования к организации учебной и производственной практик

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации ООП предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная (педагогическая).

Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Общие требования к содержанию производственной практики определяются в соответствии с рекомендациями УМО.

Практики могут проводиться в сторонних организациях (образовательных учреждениях общего среднего образования, учреждениях дополнительного образования, НИИ, культурно-просветительных учреждениях) или на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация по итогам практики: по итогам учебной практики студентом представляется отчет, в котором фиксируются собранные данные и результаты их обработки, на основании чего выносится решение в соответствии с формой отчетности, избранной вузом. По итогам педагогической практики студентом представляется отчет с анализом всех видов его деятельности, на основании чего выносится решение в соответствии с формой отчетности, избранной вузом.

Раздел 1.

Учебно-исследовательская

практика по психологии

Цель и задачи

учебно-исследовательской практики по психологии

Сроки проведения практики: 3 курс, 6 семестр.

Цель учебно-исследовательской практики по психологии: формирование навыков учебно-исследовательской работы.

Задачи учебно-исследовательской практики по психологии:

  1. формирование способности собирать, анализировать и синтезировать научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки в сфере своей профессиональной деятельности;

  2. развитие способности планировать и проводить исследовательскую деятельность;

  3. формирование способности собирать и обрабатывать эмпирические данные.

  4. формирование умения составлять отчеты по проблеме исследования;

  5. формирование умений и навыков участия в образовательных выставках и форумах, а также научных конференциях, выступления с докладом на конференциях.

Содержание и характер деятельности студентов

Весь период учебно-исследовательской практики можно условно разделить на три этапа:

Первый этап — ориентационный, он связан с ознакомлением студентов с программой учебно-исследовательской практики по психологии, погружением в образовательную среду и адаптацией практикантов к профессиональному взаимодействию с детьми, педагогами, администрацией.

Программа исследования для каждого студента разрабатывается на практических занятиях по педагогической психологии. Студенту предоставляется возможность до начала практики собрать, проанализировать и синтезировать научную информацию; сформулировать проблему и гипотезу исследования познавательной сферы учащегося, выделить объект и предмет исследования; разработать программу исследования, подобрать соответствующий диагностический инструментарий.

Второй этап — решения профессионально-психологических задач непосредственно на практике студенты собирают и обрабатывают эмпирические данные в соответствии с разработанным планом исследовательской деятельности.

Третий этап — аналитический направлен на подведение студентом итогов производственной практики, самоаттестацию. По итогам практики студентом предоставляется отчет, в котором фиксируются полученные экспериментальные данные и результаты их обработки, на основе которых формулируются психолого-педагогические рекомендации, указываются, как полученные результаты могут быть использованы при выполнении курсовой работы.

Организация деятельности студентов

Требования к организации практики определяются государственным образовательным стандартом подготовки бакалавра.

Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавра.

Ожидаемые результаты

Овладение студентами в ходе учебно-исследовательской практики следующими видами деятельности: научно-исследовательской, психодиагностической работы, реализуемых через умения:

- организовывать психолого-педагогическое исследование в соответствии с заданной программой;

- отбирать адекватные диагностические методики для оценки развития основных психических функций;

- устанавливать контакт с ребенком в процессе тестирования;

- грамотно оформлять результатов диагностики: протоколирования наблюдения, собеседования, тестирования; осуществления анализа, обобщения результатов; формулирование выводов;

- целостно оценивать особенности развития познавательных процессов: свойств внимания, свойств и видов памяти, мыслительных операций детей;

- выполнять самоанализ и самокоррекцию деятельности в условиях учебно-исследовательской практики.