Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология на EEEEEHHHHAAAA.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф гоу впо «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Кафедра психологии

Психолого- педагогическая характеристика учащегося

Выполнила: Фархутдинова Л.Р.

ФМФ IV курс 43 группа

Проверила:

Уфа 2012.

Введение .

Педагогическая практика является завершающим этапом изучения комплекса педагогических дисциплин.

Целью педагогической практики является освоение психолого-педагогического направления в учебно-воспитательном процессе, овладение определенными навыками и приемами основных направлений педагогической деятельности и реализовать на практике теоретические знания, полученные в процессе изучения блока педагогических и практических дисциплин, в реальных условиях преподавания в школе.

Во время прохождения первой недели практики я предположила, что класс является дружным, но все же в коллективе выделяются микрогруппы, взаимоотношения между которыми хорошие. В последующих неделях я наблюдала за классом в подтверждение моей гипотезы.

Целью психологической практики является исследования одного из учеников, выявления у него некоторых особенностей, способностей, отношения к учебе, к труду и т.д.

Мой выбор совпал на этого ученика, потому что, он показывал себя всегда с хорошей стороны, а также является лидером класса.

Психолого-педагогическая характеристика школьника

Камиль родился 24 января 1998 г,ему 13 лет. Учится в МОУ СОШ № 35 в 8 «а» классе, общее физическое развитие среднее, не имеет хронические заболевания, Активно занимается спортом, играет в волейбол, интересуется компьютерными программами . Ходит в на дополнительные занятия по информатике и по волейболу ,которые проходя в школе. В то же время самообучается , читает развивающие книги.

Живет в полной семье, средний ребенок (есть брат и сестренка, которых он очень любит). Взаимоотношения в семье очень хорошие, родители интересуются учебой сына. Есть своя комната, имеется компьютер. Соблюдает режим дня. Родители со своей стороны создали все условия для развития сына. Старший брат является для него примером.

II. Учебная деятельность

Успеваемость: преобладающие оценки по всем предметам 4 и 5, успеваемость по точным наукам выше, чем по гуманитарным,

Общее умственное развитие: обширный для его возраста кругозор, чувствуется высокая начитанность.

Развитие речи: богатый словарный запас, грамотная речь ,речь образна, эмоциональность зависит от настроения, может выразить свою мысль устно и письменно без каких – либо затруднений.

Способность к учению: степень развития произвольного внимания высокая, его сосредоточенность, устойчивость, способность к распределению в норме.

Старательность в учебной работе: старается освоить весь предложенный материал, при этом часто прибегает к помощи учителя.

Интерес к знаниям и отношение к учению: к учебе относится с интересом; наибольший интерес проявляет к геометрии ,алгебре , информатике, литературе и физкультуре (считает их самыми интересными).

К похвале или порицанию учителя и родителей относится адекватно.

Основной мотив учебной деятельности «получить образование и стать достойным человеком».

Умение учиться: Камиль - высокоорганизованный человек, полностью самостоятельный, контролирует свои действия и поступки. Очень ответственный и исполнительный. Он прекрасно работает с учебником, умело составляет планы и конспекты. При этом своим девизом считает пословицу «Если хочешь иметь , то чего никогда не имел делай , то чего никогда не делал». Четко следует режиму дня составленному им самостоятельно