Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Yulius_Evola_-_Osedlat_tigra (1)

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

зать традиционные идеи с остаточными форма ми буржуазного общества, мы тем самым под ставляем первые под удар, который наносит наша эпоха по буржуазному миру,— удар во многом оправданный, неизбежный и необходи мый.

Поэтому следует ориентироваться на проти воположное решение, даже если оно скорее способно осложнить ситуацию и в определён ном смысле является не менее рискованным. Необходимо разорвать все связи с тем, чему рано или поздно суждено погибнуть и реши тельно отказаться от опоры на какую либо из ныне существующих или унаследованных со циальных форм, включая даже те, которые имели подлинно традиционный характер, но исторически изжили себя. В этом случае наша задача будет состоять в поддержании основно го направления, то есть в сохранении преемст венности исключительно на одном, так сказать бытийном уровне, то есть на уровне внутрен ней ориентации при максимальной внешней свободе. Как мы вскоре увидим, единственную поддержку, которую может оказать нам сего дня Традиция, следует искать не в позитивных, регулярных структурах, присущих любой тра диционной культуре, но в доктрине, которая содержит традиционные принципы в их выс шем, невоплощенном состоянии, предшест

14

вующем частным историческим формам; в том знании, которое в прошлом не было достояни ем масс, но имело характер «внутреннего уче ния».

Итак, учитывая невозможность положи тельного действия, направленного на реальное возвращение к нормальной традиционной сис теме, и маловероятность органичной и одно значной организации собственного существо вания в климате современного общества, куль туры и нравов, остается решить, насколько мы можем позволить себе погрузиться в царящую сегодня атмосферу разложения, не будучи за тронутым ею внутренне. Кроме того, имеет смысл разобраться, что из достигнутого на ны нешней стадии — в конечном счете являющей ся переходной стадией — как в интеллектуаль ной сфере, так и в области поведения может пригодиться нам для формирования собствен ного свободного образа жизни, который не вы глядел бы «анахроничным», но, напротив, по зволил бы нам соперничать с ними, при этом, однако, руководствуясь иными духовными принципами.

В этом отношении для рассматриваемого нами особого типа человека, сохраняющего верность Традиции, вполне приемлемым мо жет оказаться предложенное кем то правило: «быть там, где нападают, а не там, где обороня

15

ются»1. Иначе говоря, возможно было бы пра вильнее подтолкнуть то, что уже шатается и падает, вместо того чтобы поддерживать и ис кусственно продлевать жизнь тому, что отжи ло свой век. Эта тактика пригодна в том слу чае, если мы не хотим уступать инициативу противнику, не желаем, чтобы окончательный кризис стал делом рук враждебных сил. Риско ванность подобной позиции более чем очевид на: неизвестно, за кем останется последнее слово. Но в наше время нет ничего, что не было бы рискованным. Для тех, кто выстоял, это, мо жет быть, единственное из оставшихся пре имуществ.

Смысл текущего кризиса и разложения, столь многими оплакиваемого сегодня, станет понятен лишь если мы четко поймем, что на са мом деле прямой целью этих разрушительных процессов являются буржуазная культура и общество. Но с точки зрения традиционных ценностей они сами были первым отрицанием мира, им предшествующего и их превосходя щего. Из этого следует, что кризис современ ного мира может оказаться, говоря по Гегелю, «отрицанием отрицания», то есть в некотором смысле положительным явлением. Здесь суще

1 Перефразированное выражение Юнгера. См.: «Рабочий: господство и гештальт».— Прим. перев.

16

ствует несколько возможных путей развития: либо это «отрицание отрицания» выльется в ничто — в то ничто, которое прорывается нару жу в разнообразных формах хаоса, разочарова ния, бунта и «протеста», характерных для мно гих современных молодежных движений, либо оно приведет нас к другому «ничто», едва скры тому внешним порядком материальной циви лизации, либо, наконец, это «отрицание отри цания» расчистит новое свободное пространст во, которое при определенных условиях смо жет стать предпосылкой для грядущего форми рующего действия, зачинщиком которого смо жет стать рассматриваемый нами человече ский тип.

2. Конец цикла. «Оседлать тигра»

Последняя из указанных альтернатив дает нам возможность вкратце затронуть особую перспективу, которая, строго говоря, выходит за рамки основной темы данной книги, по скольку связана не с проблемой личного внут реннего поведения, но со средой, не с нынеш ней действительностью, но с будущим, на ко торое мы не имеем права рассчитывать и от ко торого никоим образом не должны зависеть наши действия.

17

Как можно догадаться из вышесказанного, речь идёт о перспективе, предполагающей, что наше время в конечном счете может оказаться всего лишь переходной эпохой. Прежде чем вернуться к основной теме, нам хотелось бы посвятить несколько слов этому вопросу. Для этого возьмем за отправную точку традицион ную доктрину циклов и идею, согласно которой современная эпоха со всеми наиболее типич ными для нее явлениями соответствует конеч ной фазе цикла.

Чтобы перейти от сказанного ранее к этому кругу идей, воспользуемся формулой, выбран ной нами в качестве заглавия для настоящей книги: «Оседлать тигра». Смысл этого дальне восточного правила состоит в том, что если вам удастся оседлать тигра, то благодаря этому вы не только помешаете ему напасть на себя, но, удержавшись на нем, сохранив хватку, сможе те в конце концов его одолеть. Интересующим ся можно напомнить, что сходный сюжет мож но встретить в школах традиционного знания, например в японском дзэне (различные ситуа ции человека с быком); имеет он параллель и в классической античности (здесь можно вспом нить, например, один из подвигов Митры, кото рый позволяет разъяренному быку увлечь себя, но не ослабляет хватки, пока животное не останавливается, тогда Митра убивает его).

18

Эта символика крайне многогранна. Она за трагивает не только проблему выбора линии поведения в личной внутренней жизни, но и вопрос об отношении к кризисным событиям, имеющим всемирно исторический масштаб. Во втором случае особый интерес для нас пред ставляет связь этого символа с вышеупомяну той доктриной циклов, описывающей общее устройство истории и, в частности, с тем её ас пектом, который относится к чередованию «че тырёх веков». Как нам уже доводилось указы вать в другом месте1 это учение имело сходные черты как на Востоке, так и на древнем Западе (см., например, Вико, который, правда, уловил лишь далекие его отголоски).

Согласно классической версии этой доктри ны мировая история представляет собой по следовательное нисхождение человечества от золотого века к такому, который Гесиод назы вал веком железным. В соответствующем бо лее тщательно разработанном индуистском учении последний век называют кали юга (тёмный век), при этом особо подчёркивают свойственную ему атмосферу разложения, со провождающуюся переходом в свободное, хао тичное состояние материальных, психических

1 См.: Evola J. Rivolta contro il mondo moderno, cit.

19

и духовных сил, как индивидуального, так и коллективного порядка, прежде так или иначе связанных высшим законом и подчиненных влияниям горнего порядка. Тантрические тек сты описывают подобное состояние посредст вом внушающего образа как «полное пробуж дение» женского божества Кали, которая сим волизирует собой стихийную, первородную силу мира и жизни, но в своих «низших» ас пектах является также богиней секса и оргиа стических обрядов. Прежде «спавшая», то есть не проявленная в этих своих аспектах, в «тёмный век» она полностью пробуждается и начинает активно действовать1.

Похоже, все указывает на то, что именно это происходит в последнее время. Эпицен тром подобного развития событий стали запад ное общество и цивилизация, откуда началось стремительное расползание кризиса по всей планете; согласно одному из оригинальных ис толкований, причиной этого может быть то, что наша эпоха стоит под зодиакальным зна ком Водолея, то есть под знаком вод, где всё обращается в текучее, бесформенное состоя ние. Итак, предсказания, сделанные много ве ков назад, именно этим временем датируются

1 См.: Evola J. Lo Yoga della Potenza (1949), Edizioni Mediterranee, Roma, 1994.

20

только что изложенные идеи, выглядят сего дня крайне актуальными. Этим объясняется то, почему мы сочли нужным провести связь между вышеизложенными взглядами и стоя щей перед нами проблемой адекватного пове дения в последние времена; поведения, симво лически описанного нами формулой «оседлать тигра».

Действительно, тексты, повествующие о ка ли юге, о веке Кали, говорят также о том, что жизненные нормы, имевшие силу закона в эпо хи, до той или иной степени отмеченные жи вым божественным присутствием, в последние времена следует рассматривать как недейст венные. Новая эпоха принадлежит экзистен циально иному человеческому типу, который не способен соблюдать древние заповеди; в ча стности потому, что благодаря другой истори ческой среде, или, если угодно, иному располо жению планет, даже соблюдение этих запове дей не может принести прежних плодов. По этому вырабатываются иные нормы и снимает ся обязательство хранить тайну относительно некоторых истин, этических правил и «обря дов», прежде скрытых от глаз посторонних вви ду их опасного характера и противоречия зако нам обычной жизни, регулируемой священной традицией. Ни от кого не ускользнет значение этого сходства. Здесь, как и в других вопросах,

21

наши идеи, в которых нет ничего случайного или личного, по сути, совпадают с теми пер спективами, которые издавна предвидел мир Традиции, описывая общие анормальные си туации.

Теперь перейдем к рассмотрению принципа «оседлать тигра» в применении к внешнему миру, к общей среде. В этом случае его можно понимать следующим образом: когда опреде ленный цикл цивилизации приближается к своему концу, трудно достичь чего либо, ока зывая сопротивление, прямое противодейст вие его движущим силам, поскольку это дви жение настолько сильно, что увлекает за собой всё и вся. Но важно не поддаться впечатлению всемогущества и мнимого триумфа сил эпохи. Эти силы, лишенные всякой связи с каким бы то ни было высшим принципом, по сути крайне недолговечны. Поэтому, вместо того чтобы за цикливаться на близком и настоящем, следует принять в расчет и возможное изменение си туации в сравнительно недалеком будущем. Необходимо руководствоваться следующим принципом: предоставить силам и процессам эпохи развиваться свободно, но одновременно с этим сохранять твердость и готовность вме шаться, когда «тигр, не в силах наброситься на своего седока, устанет бежать». Христианская заповедь непротивления злу в довольно свое

22

образном толковании могла бы иметь схожее значение, как отказ от прямого нападения и уход в глубокую оборону.

Учение о циклах открывает нам следую щую перспективу: конец одного цикла являет ся началом другого, поэтому точка, в которой определенный процесс достигает своего пре дела, одновременно является точкой, с кото рой начинается его разворот в обратном на правлении. Правда, здесь остается открытой проблема непрерывности, преемственно сти двух циклов. Положительное решение этой проблемы можно проиллюстрировать об разом, заимствованным у Гофмансталя (Hofmannsthal), который говорит о встрече между теми, кто научился бодрствовать в те чение долгой ночи и теми, кто может появить ся на рассвете нового дня. Но подобный исход нельзя считать гарантированным: невозмож но точно предугадать, каким образом и на ка ком уровне будет реализована преемствен ность между циклом, подходящим к своему концу и тем, который приходит ему на смену. Поэтому тот образ жизни, который мы счита ем приемлемым для современной эпохи, дол жен иметь автономный характер и имманент ную индивидуальную ценность и, следова тельно, не должен никоим образом зависеть от положительных перспектив, которые могут

23