Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

11. Цветы в чашке.

Еще со времен Танской династии в Китае в чай при варке добавляли различные ягоды, цветы, фрукты, а то и овощи. Конечно, сейчас, наверное, уже не встретишь чая с луком или «грибного» чая. Однако позднее появившийся в Китае ароматизированный цветочный чай распространился по всему миру.

Жасминовый чай – одно из величайших открытий, сделанных в Китае. Жасминовый чай – нечто несравнимо более восхитительное, чем любой другой ароматизированный цветами или фруктами чай. Это – король цветочного чая. О гармонии, которую образуют чайный лист и цветок жасмина можно говорить бесконечно.

Несмотря на то, что зачастую для создания жасминового чая используется чайное сырье далеко не самого лучшего качества, существует все же жасминовый чай поистине высочайшего уровня. Если для производства берется отличный чай и ароматизируется свежим жасмином, то чай получается прекрасным: присутствует и красота чайного листа, и удивительный живой аромат, и солнечный цвет настоя, и величественный вкус.

Когда-то давно один пекинский торговец отправился на юг Китая с целью закупить чаю для своей лавки. Однажды вечером он забрел в деревню и остановился на ночлег в бедной хижине. Совсем молоденькая девушка поделилась с ним своим скудным ужином, торговец поблагодарил ее и отправился спать в отведенную ему комнату. Посреди ночи он услышал, что на дворе кто-то плачет. Он встал, вышел во двор и увидел утирающую слезы девушку-хозяйку. Он спросил, что случилось, и девушка рассказала ему, что совсем недавно внезапно умер ее отец, что у нее совсем нет денег, и никто в их бедной деревне не может ей помочь устроить даже самый простой поминальный обряд. Тогда торговец пожалел девушку и дал ей столько денег, сколько ей было необходимо. На следующее утро он продолжил свой путь и скоро совсем забыл о той деревне и о бедной девушке.

Прошло несколько лет. Торговец занимался делами своей лавки в Пекине, жил достойно и спокойно. Однажды в его лавку вошел странник и передал торговцу небольшой мешочек. Торговец не успел даже спросить что это за мешочек и от кого – странник исчез, как будто его и не бывало. В мешочке оказался чай.

Наступил вечер. К торговцу пришел друг, и они решили попробовать принесенный странником чай. Едва горячая вода коснулась листа, как чайный аромат волшебно превратился в образ девушки, протягивающей им ладони, полные цветов жасмина. Торговец и его гость удивились так, что поторопились закрыть чай крышкой. Видение исчезло. Друзья подумали, что им померещилось, и заварили чай заново. Однако снова из аромата явилась девушка с жасмином. Тогда друг торговца сказал: «Давным-давно я слышал, что чай может хранить и передавать воспоминания. Возможно, тот, кто прислал тебе этот чай, вложил в послание так много своей души, что аромат принимает образ». Тут торговец вспомнил бедную девушку из южной деревни и понял, что это она благодарит его за оказанную несколько лет назад помощь. Комната, где друзья пили чай, благоухала жасмином.

Когда чай, присланный девушкой, закончился, торговец купил цветы жасмина, смешал их с чайным листом и высушил. Так, по легенде, был изобретен жасминовый чай. И до сих пор этот чай более предпочитают на севере Китая. Зима на севере Срединного государства холодная, лето не такое жаркое и длинное, как на юге. Поэтому студеными вечерами для северян жасминовый чай – возможность ощутить тепло весны и радость лета.

Для создания жасминового чая используется белый, а также зеленый чай практически из всех чайных провинций Китая. Чайное сырье свозится в районы, где традиционно выращивается жасмин. Белые цветы жасмина благоухают в Сычуани, Аньхое, Гуанси, Хунани и Фуцзяни с июня-июля до августа-сентября. Именно в этих провинциях производится наибольшее количество жасминового чая. Большая часть этого чая – абсолютно поточный продукт, весьма дешевый, созданный из чайного сырья, непригодного для употребления в своем собственном виде. Чайное сырье в виде листов без почек, листовых черенков, поломанного листа; в виде поздно собранных старых чайных листьев; в виде прошлогоднего непроданного чая – все это основа низкокачественного жасминового чая. Для такого чая аромат жасмина является спасением. Из жасминового чая низкого качества белые цветочные лепестки часто не выбираются совсем, т.к. их форма и цвет помогают чаю приобрести хоть какую-то привлекательность.

Но стоит взглянуть на жасминовый чай высокого качества, и станет понятно, почему в него влюблены миллионы людей! В таком чае, безусловно, присутствует поэзия; он индивидуален и достоин восхищения.

Рассыпные сорта жасминового чая высокого качества изготовляются из почки с одним листом. Качество и свежесть такого жасминового чая можно определить при заваривании. Внешний вид сухого чайного листа – зеленовато-белый, допускается некоторое количество черного цвета. Аромат жасмина – не сильный, нотами. При заваривании яркий, стойкий аромат проявляется сразу, присутствует до 3-4 заваривания в неизменном виде. Цвет настоя – прозрачный, играющий на свету, от бесцветного до зеленоватого. Не допускаются рыжина, желтизна и краснота настоя – это однозначные признаки старого жасминового чая. Бурый свет настоя означает то, что жасминовый чай совсем не пригоден для употребления. Вкус должен быть нежным, чистым, несколько терпким, но ни в коем случае не горьким. Вкус самого чайного листа, освобожденный от привкуса жасмина должен появиться во время 2-3 заваривания. Цвет заваренного чайного листа – светло-зеленый. Заваренный лист – плотный, крепкий, у основания – нежный и мягкий.

Удивительно дополняется жасмином зеленый Би Ло Чунь: заваренный в прозрачном стакане, он являет собой образ светлой жасминовой метели. Большое количество чайного ворса идеально гармонирует со свежим цветочным ароматом.

Фуцзяньский белый чай Бай Хао Инь Чжэнь (Белые Ворсистые Серебряные Иглы) в сочетании с жасмином способен изумить любого. Сильные, плотные иглы чайных почек серебристого цвета поднимаются вверх и ложатся на дно стакана, аромат белых цветов распространяется вокруг, радует сердце, наполняет его восторгом.

В числе произведений чайного искусства и так называемый «скрученный» жасминовый чай. Чайному листу придается определенная форма, затем чай ароматизируется. Жасминовый чай в форме маленьких круглых шариков получил название Жасминовая Жемчужина (или Жасминовая Жемчужина Дракона, или Белая Жемчужина Дракона). Жасминовый чай в форме вытянутых шариков – и вот Глаз Феникса. Раскрытие скрученного чайного листа при заваривании – истинное наслаждение. Свежий скрученный чай никогда не бывает совсем черным, не крошится; в сухом и в заваренном виде – невозможен затхлый, сладковатый запах; цвет настоя – прозрачный, от бесцветного до чуть зеленоватого, однородный; цвет заваренного чайного листа – светло-зеленый.

Наиболее сложные произведения прикладного чайного искусства – связанный цветочный чай. Это – известные многим крупные чайные шарики, которые при заваривании распускаются прекрасными букетами из чайного листа и из различных цветов. Чай такого рода является скорее декоративным, для питья он практически не подходит. Для таких букетов используется только длинный и старый чайный лист без почки, цветы также обычно не свежие. Такой чай не обладает изысканным ароматом. Цвет настоя не отличается красотой, спустя несколько минут часто приобретает рыжевато-красноватый оттенок. Вкус достаточно примитивен, т.к. при создании чайного букета это – наименьшая забота. Это чай-украшение, не больше того. Однако и здесь есть возможность выбора: свежие чайные букеты, цвет настоя которых не будет рыжеть долго, выглядят как светлые, крепкие шарики. При сдавливании пальцами чайный лист не крошится, шарик не разваливается. При заваривании от букета не должны отваливаться ни цветы, ни листья.

Для создания таких декоративных чайных букетов используется не только жасмин. Внутри чайного шарика может оказаться цветок бессмертника, хризантема, лепестки пиона, лотоса и т.д. Бывает, что чайные букеты состоят из чайного листа и нескольких видов цветов. Иногда можно встретить и декоративные шарики, внутри которых нет ничего, лишь чайный лист, связанный хитрым экзотическим узлом.

Связанный чай скрепляется обычными нитками, которые неизбежно видны как до, так и после заваривания. Торчащую из шарика нитку можно попытаться обрезать, но это может привести к тому, что при заваривании букет распадется. Однако при этом неаккуратно сделанный шарик, из которого в разные стороны торчат нитки, скорее всего и в стакане будет выглядеть не самым лучшим образом.

Цена цветочного чая даже наилучшего качества, не важно - рассыпного, скрученного или связанного, не может быть высокой. Цветочный Би Ло Чунь не может стоить дороже классического Би Ло Чуня, т.к. никогда на производство отличного жасминового чая не отправят сырье, предназначенное для отличного классического чая. В среде профессиональных ценителей чая Китая мнение едино: ароматизации подлежит только тот чай, который не может самостоятельно, без добавлений, проявиться во всем своем величии. Ароматизированный чай вторичен, он не считается чаем в полном смысле, вкладываемом в это слово в Китае.

Однако мнение любителей - потребителей ароматизированного чая является решающим. Все больше и больше людей влюбляется в жасминовый чай, многие увлечены ароматизированным красным, настоящий фурор несколько лет назад произвел тайваньский улун, ароматизированный молочной эссенцией. Однако наблюдения показывают, что предпочтение ароматизированному чаю отдается людьми лишь на первом этапе знакомства с чаем: как только у человека появляется возможность попробовать и оценить настоящий, высший китайский чай, любовь к цветочному чаю постепенно проходит. Цветочный чай начинает восприниматься как совершенно другой напиток, к классическому чаю отношения почти не имеющий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]