Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

4.О пользе чая.

В «Трактате о чае» Лу Юй писал: «Поскольку чай по своей природе холоден и может гасить огонь, то лучше всего употреблять его в качестве напитка… Если кто-то испытывает жар, жажду, одышку, головную боль, потерю остроты зрения, слабость в руках и ногах, снижение гибкости в суставах – достаточно 4-5 глотков чая...»

Считается, что описание пользы чая для человеческого организма, изложенное в «Трактате о чае» - первое серьезное научное исследование лекарственных свойств этого мистического растения. Чай по действию на человеческий организм сравним с другим легендарным природным лекарством – с женьшенем. Чай так же способен исцелять множество недугов, и, во всяком случае, облегчать страдания больного.

Современные исследования показывают, что для тех, кто занят умственным трудом, и для тех, кто работает вечером и ночью, чай является прекрасным средством для стимуляции деятельности мозга. Благодаря содержащемуся в чайном листе кофеину, этот напиток способен «разбудить», снять усталость, вернуть интерес к работе и бодрость. Чай укрепляет память, помогает в умственной деятельности, повышает результативность интеллектуальных занятий.

Разнообразие видов чая также дает человеку возможность выбора для себя именно того чая, который в определенные периоды жизни наиболее соответствует месту и времени. Уместность цветочного чая весной, зеленого чая – летом, улунов – осенью, красного чая – зимой доказана веками. Аромат цветов в гармонии с ароматом свежего чая дополнит радость пробуждающейся природы и позволит человеку почувствовать себя частью всего сущего. Знойным летом зеленый чай вернет ощущение молодости и силы весны. Буйство осенних красок и внутреннее успокоение мира перед наступающей зимой – это те чувства, которые подарит любой из осенних улунов. Среди холода и сна января красный чай принесет с собой и аромат весны, и летнее тепло, и цвета осени.

Считается, что у каждого вида чая свой собственный характер, сравнимый с человеческим. Недаром некоторые люди предпочитают зеленый чай, а другие не пьют никакого, кроме красного.

Зеленый чай (а тем более, белый чай) обладает охлаждающим эффектом, его характер связан с холодом, в его вкусе (особенно у крупно-листового зеленого чая) больше горечи, чем во вкусах других видов чая. Это связано с большим содержанием кофеина, и зеленый чай не очень подходит для людей с больным желудком и кишечником. Таким людям лучше не допускать частого употребления зеленого чая в больших количествах, тем более, если он крепко заварен.

Характер красного чая – горячий. Это – отличная замена зеленому чаю для тех, кто не с ним «сходится» по причине состояния здоровья. Особенно приятен для таких людей будет сладковатый по вкусу красный чай из мелкого чайного листа.

Цветочный чай (ароматизированный натуральными цветами) обладает женским характером. Именно женщинам он дарит хорошее настроение и способен нормализовать их душевное состояние в моменты обострения ПМС, а также в период менопаузы.

Улуны несут в себе свойства мужского характера (особенно улуны из Северной Фуцзяни и Гуандуна). Они особенно полезны тем мужчинам, кто нуждается в восстановлении жизненных сил.

Черный чай, влажный по своему характеру, нормализует водный баланс организма, способствует снижению веса, наиболее сильно воздействует на кровяное давление.

Любой чай незаменим для любителей жирной, а также соленой пищи. Как известно, жиры и белки перевариваются желудком медленно и трудно, а чай способен ускорить процесс пищеварения, помочь организму в его работе. Кроме того, жирная пища вызывает сильную жажду, а чай утолит ее наилучшим образом. Чересчур соленая пища приводит к повышению кровяного давления. После соленого обеда лучше всего выпить чаю – он восстановит обмен веществ.

Чай – великолепное начало трудного дня. За ночь, во время сна человеческий организм теряет влагу, «высыхает». Чашка горячего чая утром не только даст телу столько воды, сколько необходимо ему для нормальной жизни, но и «разгонит» кровь, понизит кровяное давление..

Однако, конечно, не всякий чай может оказаться полезным. Еще более тысячелетия назад Лу Юй предостерегал: «Если чайный лист был собран не соответствующим образом, если был обработан не тщательно, если был смешан с дикими травами, то человек, выпив чаю из такого листа, может заболеть». С чаем следует соблюдать осторожность: употребление одновременно нескольких видов или сортов чая может вызвать тошноту, головокружение, общую слабость. Эти же симптомы возникают при употреблении несвежего, некачественного чая или чая в слишком большом количестве. Профессионалы чайного дела не советуют пить слишком крепкий (давно заваренный) чай. Не рекомендуется также пить чай непосредственно перед едой и сразу после еды.

Известно феноменальное ощущение – «чайное опьянение», которое не имеет ничего общего с тем состоянием организма, которое возникает при употреблении алкоголя или наркотиков.

Природа алкогольного и наркотического опьянения проста – при приеме определенного количества того или иного вещества, человек пьянеет неминуемо; легкое, эйфорическое состояние обязательно сменяется отвратительным самочувствием – упадком сил, депрессивным настроением, снижением умственных способностей, общим недомоганием. И алкоголь, и наркотики вызывают привыкание; опьянение, наступающее от них обманчиво и опасно как для самого человека, принимающего их, так и для окружающих его людей.

Такой примитивности в чайном опьянении нет. Феномен его состоит в том, что оно наступает редко, его нельзя считать «неминуемым». Совершенно загадочным образом, состояние ясности мыслей, живого, доброго, дружелюбного настроения возникает лишь тогда, когда ведется мирная беседа между приятными друг другу людьми. Поразительно, но это так: чайное опьянение возникает только у людей, пьющих чай в хорошей компании и в спокойной атмосфере.

Дополнительным условием проявления этих душевных ощущений является и ритуал чаепития: даже минимум традиционных чайных приборов на столе способен настроить людей на приятную, ненавязчивую беседу. Сосредоточенность разговора именно на чае – от обсуждения внешнего вида сухого чайного листа до одобрительных возгласов при проявлении послевкусия – также одно из условий проявления странного пьянящего свойства чая.

Чайное опьянение способен вызвать даже чай не очень высокого качества. Главное, чтобы он был не старым и обладал хотя бы самыми стандартными характеристиками своего вида.

Чайное опьянение никогда не наступит в условиях офисной суеты или домашней рутины, сколько бы и какого чая не было выпито. Никогда не будет опьянен чаем заболевший, проголодавшийся, нервничающий, возбужденный, злящийся, некомфортно себя чувствующий человек. Оратор, не слушающий других собеседников, желающий говорить только сам, говорить много и только о себе и своих проблемах – не постигнет умиротворения чая, не будет пьян его изяществом и помешает другим ощутить полет разума и души.

Чай не вызывает эйфории, не дает обманчивого чувства отсутствия трудностей – он лишь изменяет отношение человека к жизни в момент наслаждения гармонией. Чай создает условия для отдыха как физического, так и душевного, эмоционального. Чайное опьянение никогда не сопровождается «братанием», хохотом, слезами, выяснением отношений, плясками и удалыми песнями.

Чай дает возможность человеку выразить его наилучшие, не всегда открытые для всеобщего обозрения черты – и внешние, и внутренние. Действительно, обостряется зрение, и привычные лица друзей выглядят иначе – чище, красивее, спокойнее. Обрывки мыслей, выразиться которым ранее мешали суета и отсутствие времени и слушателей, становятся четкими и яркими, обретают точную форму слов и приятны как говорящему, так и слушающему.

Чайное опьянение наступает и уходит мягкими, неспешными волнами. После того, как опьянение прошло, приятные ощущения не сменяются тяжелой реальностью. Повседневная жизнь заново предстает перед человеком в спокойном, гармоничном свете. Не бывает чувства опустошенности, плохого настроения, больной головы и иных негативных моментов, характерных для других опьянений.

Чай не вызывает губительного привыкания, жизнь человека никогда не становится зависимой от чая, в том виде, в каком порабощают людей алкоголь или наркотики Любовь к чаю добровольна; в алкогольной и наркотической зависимости любви нет, как нет добра и, тем более, воли. Чай, как ни один другой напиток, воспитывает вкус и развивает чувство меры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]