Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

6.3 Заваривание чая.

Для зеленого, белого, желтого и жасминового чая идеально подходят стеклянные стаканы. Эти виды чая «любят» чуть остывшую воду (около 85ºС), т.е. заваривание следует производить через 10-20 секунд после закипания воды. После того, как чайный лист насыпан в стакан, его следует лишь немного залить водой. После этого гостю предлагается вдохнуть аромат. Затем стакан заполняется водой на 4\5. Чай в стакане считается заваренным тогда, когда настой остыл настолько, что его можно пить, не обжигаясь. Стакан следует держать обеими руками, придерживая дно и верхнюю часть стакана. Эти виды чая можно и нужно заваривать (заново наполнять стакан водой) до 3-4 раз. Чайный лист во время чаепития все время должен быть теплым, поэтому не следует выпивать всю воду из стакана – чай должен быть «закрыт» водой.

Улуны, красный чай, пуэр завариваются с использованием комбинации «гайвань (маленький чайник) – сливник – чашки». Эти виды чая «любят» воду высокой температуры (около 95ºС), т.е. только что доведенную до кипения. Чай насыпается в гайвань или в маленький чайник, заливается водой до края посуды. Вода от первого заваривания сливается практически сразу, чай не настаивается. Время второго заваривания должно быть наиболее длинным, а затем от заваривания к завариванию сокращаться – самые краткие это 3-5 заваривания, после чего, если чай продолжают заваривать, количество времени, отводимое для последующих завариваний, должно увеличиваться. Последнее заваривание должно быть таким же долгим, как второе. Когда чай в гайвани (маленьком чайнике) заварился, настой сливают через ситечко в сливник, а уже из сливника разливают по чашкам. При использовании такого метода заваривания чай не следует передерживать в гайвани (маленьком чайнике) более 1-2 минут.

Красный чай можно заваривать без использования сливника. Тогда чай заваривается в глиняном маленьком чайнике, а затем разливается непосредственно по чашкам. Чтобы прочистить носик чайника, в случае, когда чайный лист мешает сливу воды, используется чайная игла.

Для заваривания связанного чая – шарика наиболее подходят широкие высокие стаканы или бокалы. Сначала согревают горячей водой бокал, затем кладут туда шарик, который обливают горячей водой. Шарик следует покатать в этой воде несколько мгновений, покачивая бокалом. Затем эта вода сливается, и шарик заливается новой водой на 4\5 бокала.

Сразу после того, как чайный лист взят для заваривания, банку с оставшимся чаем следует закрыть (пуэр – завернуть в бумагу и убрать в коробку).

Есть очень простой способ заваривания, который подходит, пожалуй, для любого вида чая – использование только гайваней. В белой фарфоровой гайвани видны все характерные особенности чая, из нее очень удобно пить. Однако в этом случае гостю необходимо предоставить возможность самому наливать воду в свою гайвань во время всех завариваний, следующих после первого.

Российский традиционный способ заваривания чая - с помощью большого заварочного чайника – не очень подходит для китайского чая. Только китайский красный чай неплохо выглядит в большом чайнике. Что касается других видов китайского чая, то все они не переносят заваривания большим количеством воды в большой посуде: моментально «упрощаются», «гаснут». При употреблении чая кружками и при заваривании в больших чайниках, вкус чая «размазывается», его поглощает количество воды. Такой чай, несомненно, будет нуждаться во вкусовом добавлении в виде молока, меда, лимона или сахара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]