Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

6. Тайваньские улуны

Совершенно особенным стал чай, выращенный на Тайване из семян и саженцев, завезенных туда из провинции Фуцзянь. Тайваньским улунам в сравнении с любым другим китайским чаем свойственна совсем иная мощь, иная сила, иная красота и иная прелесть.

Рассказывают, что более ста лет назад на острове Тайвань в одной бедной деревне жил юноша, который желал получить образование, чтобы прославить те места, где он вырос. Он был сиротой, денег на учение не было. Однако соседи собрали необходимые на образование средства и вручили юноше. Отправляясь учиться в провинцию Фуцзянь, он обещал вернуться и сделать так, чтобы никто из жителей родной деревни больше не знал тягот бедности.

Прошло несколько лет. Выучившись и выдержав экзамен, молодой ученый возвращался на Тайвань через уезд Аньси. Там он попробовал чай Те Гуань Инь и решил, что этот чай и полученные знания помогут ему сдержать обещание. Он взял с собой семена чайного дерева. Прибыв домой, он вырастил из этих семян чайные кусты и раздал их жителям родной деревни. Чай, собранный с этих кустов, хотя и был обработан также, как в Южной Фуцзяни, значительно отличался от чая Аньси. Еще раньше на Тайвань попали потомки чайных кустов Северной Фуцзяни. Чайные кусты распространились по всему Тайваню, так появился «бирюзовый» чай – тайваньские улуны.

На весь мир прославились улуны Тайваня: знаменитый Дундин Улун с горы Дундин, расположенной в глубине острова; удивительный Бао Чжун с гор Вэнь Шань на севере Тайваня; А Ли Шань Улун, Бай Хао Улун – всех сортов превосходного тайваньского чая не перечислить. Они невероятно различны, однако странным образом несут в себе нечто, объединяющее их всех. В центре их вкусов и ароматов есть то, что отличает их от чая любого другого места вне Тайваня, - какая-то непостижимая глубина, цельность. Кажется, что сам смысл тайваньских улунов состоит единственно в том, чтобы взорвать все застарелые стереотипы ощущений, а затем дать почувствовать такую новизну и свежесть, какую люди чувствуют лишь в детстве. Пожалуй, все сорта тайваньского чая будто балансируют на грани между чем-то очень знакомым и абсолютно неизведанным.

Завоевавший уважение миллионов людей тайваньский Бай Хао Улун (Белый Ворсистый Улун) имеет и другое название, которое, по легенде, он получил от английской королевы, которая была очарована этим чаем и окрестила его «Красавицей Востока». Симпатии английской аристократии вполне понятны. В этом тайваньском чае есть хорошо знакомые британцам интонации великого индийского Дарджилинга. При этом у Красавицы Востока очень индивидуальный, независимый характер. Этот чай производится из благородного сырья – почка и 1-2 листа, которое ферментируется на 70%. Такой уровень ферментации весьма близок к красному чаю. В этом и заключается главная особенность этого чая: быть красным чаем в теории, являться на практике несомненным улуном.

Другая удивительная особенность Красавицы Востока – «пятицветие». Сухой чайный лист должен сочетать в себе красный, желтый, белый, зеленый и коричневый цвета. Качество этого чая зачастую определяется именно тем, сколько цветов в сухом чае. Сухой чай представляет собой радужные чайные почки, покрытые белым ворсом.

Цвет настоя – от янтарного до апельсинового. Аромат – крепкий, чуть горьковатый с нотами фруктов и меда. Вкус – пряный, сладкий. Заваренный чайный лист обладает цветом красноватой луны.

А Ли Шань Улун (Улун с горы А Ли) относится к группе высокогорных тайваньских улунов, которые собираются с кустов, произрастающих на высоте 1000-1300 метров над уровнем моря. Чайный куст, выросший вдали от людей, при температуре воздуха более низкой, чем обычный чай, дает отличное сырье для производства улуна. А Ли Шань Улун – один из самых ярких представителей таких улунов. При ближайшем рассмотрении А Ли Шань Улун поражает насыщенным матовым лоском и полновесной тяжестью листа в виде комочка, именуемого на Тайване «полушарием». Цвет сухого чайного листа – зеленый с коричнево-песочным оттенком. Цвет настоя – мерцающий медовый. Аромат – глубокий, крепкий, ясный со сладкой цветочной нотой. Вкус – наполненный, крепкий, очень приятный, живой. Заваренный чайный лист – зеленый с красноватыми краями.

Удивительные тайваньские баочжуны – чай с самой слабой среди улунов ферментацией (7,5-20%). Свое название – баочжун («сорт упакованного чая») – этот чай получил благодаря особому способу упаковки. Каждые четыре ляна (1 лян – 50 граммов) заворачиваются в вощеную бумагу таким образом, что получается прямоугольный сверток. Такой способ упаковки был придуман еще в 19 веке в Северной Фуцзяни, тайваньцы его переняли, и до сих пор именно так упаковывают слабоферментированные улуны и называют их «баочжунами». Самый известный чай из этой категории улунов - Вэнь Шань Бао Чжун (Баочжун с гор Вэнь). Он производится из лишь два-три дня назад появившихся почек с двумя – тремя листами. Чайный лист ферментируется лишь на 15-20%. Это – очень легкий улун, его называют «чистым», «прозрачным» улуном. Чайный лист в сухом виде – плавно изогнут, сравнительно длинный, темно-зеленый. Настой чая – желтый, цвета светлого полированного дерева. Аромат – очень легкий, с явной интонацией орхидеи. Вкус – приятный своей легкостью и фруктовым тоном. Заваренный чайный лист – светло-зеленого цвета с красноватым обрамлением.

Другой весьма известный сорт - Дундин Улун (Улун с горы Дундин). Этот чай относится к полуферментированным улунам, степень его ферментации – 20-25%. Для этого чая собирают почки с двумя-тремя листами. Чайный лист в сухом виде выглядит как плотно сжатые комочки, сильные, в форме шара чернильно-зеленого цвета с маслянистым блеском, с сероватыми точками. Чайный настой – медового оттенка, мерцающий. Аромат этого чая отличается невероятной чистотой и ясностью, стойкостью и насыщенностью. Вкус – крепкий, как у доброго вина, сладкий. Заваренный чайный лист должен быть зеленым с красной каймой.

Ароматизированные сорта тайваньского чая, особенно улунов, также разнообразны. Наиболее знаменит Най Сян Цзин Сюань (Золотая Лилия с ароматом молока) – это Цзин Сюань Улун (Улун Золотая Лилия), ароматизированный молочной эссенцией. Для этого чая на юге Тайваня производится сбор почек с двумя-тремя листами. Чайный лист ферментируется примерно настолько же, что и Дундин Улун. После того, как чайный лист полностью готов, он ароматизируется. Сухой чайный лист имеет форму полушарий, одинаковых по размеру, желтовато-зеленого цвета. Аромат молока присутствует у чая еще в сухом виде. Цвет настоя – золотистый. Аромат – приятный молочный, который слабеет примерно к третьему завариванию: тогда начинает проступать аромат чайного листа. Два аромата сливаются в один – такое явление означает чай высокого качества. Вкус настоя – крепкий, с приятным послевкусием. Заваренный чайный лист – зеленый, красноватый у основания.

Особенностью всех тайваньских улунов является удивительная стойкость вкуса, цвета и аромата: они выдерживают как минимум до 6-7 завариваний. При заваривании следует соблюдать осторожность, чай нельзя передерживать в гайвани – он становится горьким. Гайвань идеально подходит для тайваньских улунов: чем богаче выглядит посуда, тем сильнее эстетическое наслаждение от чая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]