Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

1. Десятка лучших

Оценка чая всегда субъективна. При огромном разнообразии сортов китайского чая естественно, что каждый человек может определить для себя, какой сорт ему нравится больше, а какой меньше. Однако, исходя из того, какие сорта чая обладают немеркнущей популярностью в Китае в течение многих лет, можно составить список наилучших сортов.

Место

Название сорта чая

Вид чая

Место производства

Сезон сбора чая высшего качества

1

西湖龙井

Xi-Hu-Long-Jing

Сиху Лунцзин

Колодец Дракона в Западном Озере

зеленый

Окрестности Западного озера (Сиху) в городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян

весна

2

大红袍

Da-Hong-Pao

Да Хун Пао

Большой Красный Халат

cильноферментированный улун

Горы У-И (У-И-Шань) в окрестностях города У-И-Шань на севере провинции Фуцзянь

Конец весны – начало лета

3

铁观音

Tie-Guan-Yin

Те Гуань Инь

Железная Богиня Милосердия

полуферментированный улун

Уезд Аньси на юге провинции Фуцзянь

Осень, весна

4

碧螺春

Bi-Luo-Chun

Би Ло Чунь

Изумрудные Спирали Весны

зеленый

Горы Дунтин на Великом озере (Тайху) в окрестностях города Сучжоу, провинция Цзянсу

весна

5

祁门红茶

Qi-Men-Hong-Cha

Цимэнь Хунча

Красный чай из Цимэня

красный

Уезд Цимэнь в окрестностях Желтых гор (Хуан Шань) провинции Аньхой

лето

6

黄山毛峰

Huang-Shan-Mao-Feng

Хуаншань Маофэн

Ворсистые пики Желтой горы

зеленый

Желтые горы (Хуаншань) в окрестностях города Хуаншань провинции Аньхой

весна

7

白毫银针

Bai-Hao-Yin-Zhen

Бай Хао Инь Чжэнь

Белый Ворсистые Серебряные Иглы

белый

Уезд Чжэнхэ на северо-востоке провинции Фуцзянь

весна

8

普洱

Pu-er

Пуэр

черный

Провинция Юньнань

Сбор листа -весна

9

滇红茶

Dian-Hong-Cha

Дян Хун Ча

Юньнаньский Красный Чай

красный

Провинция Юньнань

Весна, начало лета

10

冻顶乌龙

Dong-ding-wu-long

Дундин Улун

Улун с горы Дундин

полуферментированный улун

Гора Дундин, остров Тайвань

Осень, весна

2. Колодец Дракона в Западном Озере

(Сиху Лунцзин).

Этот чай по праву первый среди лучших сортов китайского чая. Именно с него у многих людей начинается любовь к чаю. Об этом чае сложены стихи, песни. О нем существует множество легенд.

Одна из легенд рассказывает о том, как возник этот чай. Неподалеку от Ханчжоу была маленькая, бедная деревушка Лунцзин. Среди жителей этой деревни была одна старушка. Не было у нее ни дочерей, ни сыновей, дом ее был беднейшим. Все, что было у нее – восемнадцать чайных кустов. Каждую весну, несмотря на собственную бедность, старушка раздавала всем соседям собранный с этих кустов чай.

Однажды, поздно вечером в канун Нового Года (по Лунному календарю) началась буря: дул пробирающий до костей холодный ветер, лил дождь, сменяющийся снегом. В самый разгар ненастья раздался стук в дверь лачуги, где жила старушка. Открыв дверь, она увидела путника-старца с посохом в промерзшей руке. Старушка впустила путника в дом, усадила его поближе к огню, напоила горячим чаем. Старец, отогревшись, пришел в отличное расположение духа и спросил старушку: «В канун Нового года во всех домах готовят лучшие блюда. Отчего же ты не потчуешь гостя праздничным ужином?» Старушка заплакала и рассказала путнику о своей бедности и о том, что все, что у нее есть – только чай с ее восемнадцати чайных кустов. Тогда старец усмехнулся и указывая посохом на каменную ступу, которую старушка использовала под мусор, сказал: «Зачем ты говоришь, что у тебя ничего нет? А эта ступа? Вот – твое богатство!» Старушка с сомнением взглянула на свою старую выщербленную ступу и сказала: «Ты смеешься надо мной! Если уж эта ступа чего-то стоит, так купи ее у меня.» Старец снова усмехнулся: «Ну что же, я куплю ее у тебя. Подожди, пока я найду людей, чтобы помогли мне забрать твою ступу. Я стар и один ее не подниму.» Буря утихла, старец ушел.

На следующее утро снова приходит старец к хижине старушки, да не один, а с молодцами, чтобы унести каменную ступу. Глядит старец: старушка ступу до блеска отмыла, ждет покупателя. Воскликнул старец, смеясь: «Что же ты наделала?! Я же хотел купить не этот начищенный камень, а ступу вместе с мусором, что ты туда бросала! Этот мусор и есть то богатство, в которое ты не верила. Не возьму я твою ступу теперь, не нужна она мне. А мусор отдай корням своих восемнадцати чайных кустов.» Сказал так старец и исчез. И молодцы его исчезли.

Осталась старушка в недоумении. Проходит мимо старый монах, обратилась старушка к нему с просьбой объяснить, какое в мусоре может быть богатство. А тот подумал и говорит: «С твоей добротой и мусор может обратиться богатством. Сделай так, как старец сказал!»

Старушка взяла мусор, положила его к корням своих восемнадцать чайных кустов. Наступила весна, пришло тепло. Чайные кусты преобразились чудесным образом. Старушка собрала их листья, заварила чай. Аромат этого чая распространился по всей деревне, вошел в дома всех бедных жителей. Все соседи сбежались взглянуть на чудо. Когда восемнадцать чайных кустов дали семена, старушка раздала их всем жителям деревни. Спустя несколько лет деревня стала знаменитой на всю Поднебесную своим прекрасным чаем, и жители ее больше никогда не бедствовали. А чай стали называть именем этого места – Лунцзин – Колодец Дракона.

А вот те восемнадцать кустов Лунцзина сейчас называют императорскими. Большой любитель чая император Цянь Лун, жизнь которого была самой длинной среди императоров Китая, девизом которого была фраза «Ни дня без чашки чая», очень не любил подолгу находиться во дворце, его больше интересовали путешествия по своим владениям. Однажды император отправился в Ханчжоу, чтобы побывать в своих любимых местах, напиться чудесного чаю. Настоятелю храма, который был расположен на пике Льва, было приказано принять императора со всеми почестями. Император прибыл, монахи встречали его лучшим чаем, который выращивали на пике Льва (там же находится деревня Лунцзин). Чай необычайно понравился императору, и он отправился лично участвовать в сборе чая и интересовался тем, как его обрабатывают после сбора. Монахи отвели императора к тем самым восемнадцати чайным кустам и показали как собирать чай.

В это время пришло известие о болезни императорской супруги, пришлось немедленно покинуть Ханчжоу и отправиться в столицу. В дорогу император захватил собственноручно собранный Лунцзин. По прибытии в столицу, выяснилось, что болезнь супруги императора неопасна. Император приветствовал супругу пожеланиями здоровья и подарил ей привезенный из Ханчжоу чай.

Супруга была настолько восхищена ароматом чая, цветом его настоя, что сказала, что этот чай достоин того, чтобы стать любимым чаем императорской семьи. На следующий день после того, как императрица попробовала Лунцзин, она абсолютно выздоровела. Император, пораженный силой этого удивительного чая, тотчас приказал возвести восемнадцать кустов Лунцзина в ранг императорских, ухаживать за ними и беречь их, как подобает.

Восемнадцать императорских чайных кустов существуют и поныне. Конечно, это уже не те самые кусты, что стали волшебным богатством доброй старушки, и не те кусты, которые пожаловал Цянь Лун своей императорской милостью, а прямые потомки тех чайных деревьев. Их все также восемнадцать, они обнесены каменной изгородью, охраняются китайским государством. Когда погодные условия губительны для чая, в Ханчжоу в первую очередь спасают именно эти легендарные растения. Чайный лист с «императорских кустов» идет только на государственные нужды: он становится одним из самых ценных подарков главам иностранных государств, заваривается во время встреч на самом высоком уровне.

Колодец Дракона в настоящее время выращивается по всей северо-восточной части провинции Чжэцзян. Однако настоящий Колодец Дракона в Западном Озере выращивается только в Ханчжоу – столице Чжецзяна. Большая часть этого удивительного города – зеленый парк, вода и горы, бамбуковые рощи. Среди этого великолепия и рождается лучший китайский чай.

Существует 13 категорий качества Лунцзина. Первые три – это наивысшие категории качества, они называются Особая первая, Особая вторая, Особая третья. Остальные 10 категорий – чай обычного качества. Считается, что высококачественный Лунцзин – это все Особые и первые три обычных категории качества. Лунцзин среднего качества – с четвертой по шестую обычную категорию. Остальные категории – означают низшее качество этого чая. Для производства одного килограмма Лунцзина любой Особой категории требуется 70 – 80 тысяч отборных чайных почек.

Для Сиху Лунцзина используются почки с одним или двумя листами. Готовый сухой чайный лист отличается светло-зеленым цветом, даже с некоторой желтизной. Чайный лист настоящего Сиху Лунцзина плоский и гладкий, будто отполированный, с глянцевым блеском.

У Сиху Лунцзина высокого качества не бывает ломаного листа, листа без почек – это видно после того, как чай заварен. Цвет настоя такого чая – изумрудно-зеленый, прозрачный, пропускающий свет. Аромат настоя – насыщенный, летний, теплый. Китайцы называют характерный аромат Лунцзина – свежим ароматом «жареной фасоли». Вкус чая – крепкий, слегка сладковатый, слегка горьковатый. Переходит в стойкое, невероятно приятное, очень запоминающееся послевкусие.

Для заваривания Колодца Дракона лучше всего использовать высокие бесцветные прозрачные стаканы из стекла: пара щепоток чайного листа на стакан. Таким образом, можно наблюдать взлет и медленное погружение чайного листа, его раскрытие, изменение цвета листа и настоя – этот чай любит быть в центре внимания, отвлечения от созерцания он не терпит. Лунцзин полностью раскрывает свой аромат уже на первой заварке, на второй-третьей – являет вкус во всей мощи. Лунцзин высокого качества может «держать» сильный вкус до четвертой заварки включительно. Красота чайного листа полностью видна с третьей заварки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]