Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать
  1. Изумрудные Спирали Весны

(Би Ло Чунь)

Совершенно особенный чай растет в провинции Цзянсу в окрестностях города Сучжоу на горах Дунтин, что делятся на Восточную и Западную. Эти две горы – полуостров (Восточная гора) и остров (Западная гора) на Тайху (Великом озере). Чайные кусты окружены цветущими фруктовыми садами, пасеками. Аромат чайного листа сливается с ароматами цветов, фруктов, меда, озерной воды, трав.

Здесь живут весьма трудолюбивые люди – почти у каждой семьи есть свои чайные кусты, фруктовые деревья, лодка для рыбалки. Дети деревень на горах Дунтин вырастают, уезжают учиться в большие города, и после учебы почти все они возвращаются в родные места уже с собственными молодыми семьями. Говорят, что невозможно отрываться от Тайху надолго, что нельзя жить вдалеке, если детство прошло в этих местах. Говорят, что сначала недоуменно пожимавшие плечами городские жители, побывав на горах-островах, затем приезжают туда вновь и вновь.

Труд на совесть и любовь к своей земле вознаграждаются щедро: среди жителей гор Дунтин не встретить бедных. Крепкие дома и зажиточные дворы, все дети заканчивают школы, а то и университеты. Работа находится для всех. Почти каждая семья держит комнаты для гостей-туристов, и готова накормить любого голодного путника наваристым деревенским куриным бульоном, только что выловленной озерной рыбой, приготовленной на пару. Фрукты даже и не в счет: продаются почти у каждых ворот. Единица веса при продаже фруктов – ведро или корзина. Вишня, мандарины, абрикосы, гранаты – таких вкусных больше не встретишь нигде.

В любом доме есть чай. С чая начинается здесь любое дело: прием гостя, работа в саду или на кухне, поездка на мотоцикле к соседу за последними деревенскими новостями. Чай на островах Тайху – член семьи и кормилец, друг и благодетель. Называется это чудо чайного мира – Би Ло Чунь или Изумрудные Спирали Весны.

Би Ло Чунь известен уже несколько столетий, этим чаем и его родиной неустанно восхищались поэты и императоры, слагались песни и легенды. Би Ло Чунь невозможно спутать ни с одним другим зеленым чаем. Он настолько индивидуален, насколько необычна его родина, насколько самобытно отношение местных жителей к его обработке. Би Ло Чунь собирают ежегодно только один раз - весной в течение очень короткого промежутка времени – срывают только самые первые, самые молодые почки. Для Би Ло Чуня используется только чайный лист высочайшего класса – нежная почка с одним листом. И даже после это чайный лист еще неоднократно должен быть перебран, чтобы осталось только то сырье, которое действительно можно назвать «отборным». При обработке этого чайного листа человеческая рука находится в постоянном соприкосновении с ним, ни на секунду не расставаясь, как бы жарко и горячо не приходилось. Этот чай (один из немногих) производится только вручную, в полном соответствии с традиционной технологией, без использования каких-либо машин.

Пожалуй, это – самый нежный и женственный из всего многообразия китайского чая. Недаром легенда о возникновении Би Ло Чуня рассказывает о девушке и о любви.

Когда-то давным-давно, в деревне на западной горе Дунтин жила девушка по имени Би Ло. Девушка была очень красива и очень хорошо пела. Она любила сильного и веселого юношу-рыбака, и вся деревня готовилась к их свадьбе. Однажды Било пела на берегу Тайху. Ее голос услыхал страшный дракон – повелитель озера. Он выплыл на поверхность, увидел девушку и влюбился безоглядно. Он сказал ей: «Выходи за меня замуж, будешь повелительницей Тайху!». Би Ло очень испугалась, но твердо сказала: «Нет, я выйду замуж за того, кого люблю». Дракон рассвирепел и ушел на дно. Вода Тайху закипела, разразилась гроза. Озерные волны и дождь захлестывали остров, уничтожали посевы, разрушали деревенские хижины. Казалось, жители Западной горы были обречены.

Но жених Би Ло, узнав причину гнева дракона, не испугался, а вышел на берег Тайху и вызвал дракона на бой. Чудовище приняло вызов: схватило юношу-рыбака и утащило его в озеро. Семь дней и ночей продолжалась битва, семь дней и ночей не видно было ни Луны, ни Солнца. На утро восьмого дня вдруг гроза прекратилось, стало тихо. Жители Западной горы высыпали на берег озера и увидели мертвого дракона, а рядом с ним тело юноши-рыбака. Би Ло похоронила своего возлюбленного на горе. Она оплакивала его гибель в течение семи дней и чахла день за днем. Вечером седьмого дня она принесла к могиле чудом уцелевший во время бури маленький чайный куст. Би Ло со слезами посадила его рядом с последним приютом своего любимого. На утро восьмого дня Би Ло умерла.

Следующей весной на посаженном Би Ло чайном кусте появились листочки. Чай, заваренный из этих листьев, был ароматен, и во вкусе его была чистота и нежная горечь. Жители деревни назвали этот чай «Би Ло Чунь» - «Весна Би Ло» в память о преданной девушке и прекрасной, хотя и грустной истории ее любви.

Спустя несколько лет этот чай стали выращивать повсюду на горах Дунтин. По императорскому указу в названии чая были изменены иероглифы и чай стали называть Изумрудные Спирали Весны, хотя по-китайски оно все также звучит «Би Ло Чунь».

Чай «Изумрудные Спирали Весны» полностью соответствует своему названию, несет в себе все характерные свойства мест, где он вырос. Чайный лист в сухом виде – тонкий и мелкий, извилистый, кудрявый, спиралевидный. Цвет сухого листа можно описать как зеленовато-серебристый, туманно-изумрудный. Цвет настоя – нежно-зеленый, чистый и ясный. В чайном настое очень много чайного ворса – он дает ощущение летящих на весеннем ветру лепестков вишневого цвета (на островах Тайху так много вишневых деревьев!). Аромат чайного настоя – нежный, свежий, с фруктовыми нотами. Вкус настоя – богатый, несколько терпкий. Заваренный чайный лист являет собой нежную чайную почку с одним большим (в сравнении с почкой) листом. Цвет заваренного листа – ровный нежно-зеленый.

Би Ло Чунь - один из немногих сортов китайского чая, который можно и нужно хранить при минусовой температуре (в морозильном шкафу) – это помогает ему надолго сохранять свою свежесть, а холод ему не вредит. Чтобы убедиться в потрясающих достоинствах этого чая, при заваривании следует использовать только бесцветное стекло. Свежий Би Ло Чунь способен радовать своим вкусом при 4-5 завариваниях. Его не следует заваривать слишком крепко: очень легко можно перейти грань, отделяющую нежность от силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]