Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

5. Белый чай Фуцзяни

Самый светлый чай Китая, чайный лист в почти естественном своем виде – белый чай в наибольших объемах производится в провинции Фуцзянь, а также в некотором количестве – в провинции Гуандун и на Тайване. Чай назван белым по причине наличия на готовом чайном листе множества белого пушистого ворса.

Наиболее известные сорта белого чая – Бай Му Дань (Белый Пион) и Бао Хао Инь Чжэнь (Белые Ворсистые Серебряные Иглы). Оба этих сорта издавна производятся на северо-востоке Фуцзяни. Несмотря на то, что изготовление белого чая кажется сравнительно простым – это кропотливый труд. Отбор сырья для белого чая производится по весьма строгим критериям: только средней длины или крупный лист, полновесный, крепкий и цельный. Для Бао Хао Инь Чжэнь собирают только почки с одним или двумя листами или только лист без почки. Затем сырье сортируется по категориям: высшая – почка с одним листом; средняя - почка с двумя листами; низшая – лист без почки. Сортировка производится очень быстро, иначе чайный лист успеет ферментироваться, и белого чая не получится. Для Белого Пиона производится строгий отбор сырья – только почка с двумя листами может считаться началом белого чая высокого качества.

О чае сорта Белый Пион существует добрая легенда, которая повествует о том, как в давние времена молодой чиновник и его мать странствовали по северным местам той местности, что сейчас именуется провинцией Фуцзянь. Молодой чиновник находился в опале и бежал от императорского гнева куда глаза глядят. Однажды сын и мать шли по лесу и набрели на пруд, заросший лотосами. На берегу пруда цвели прекрасные, огромные белые пионы. Это зрелище было таким восхитительным, что сын и мать решили поселиться неподалеку от пруда навсегда. Так они и сделали.

Жили они уединенно, каждое утро приходили к пруду и любовались пионами. Но отцвели пионы, стало холодать, наступила зима. Мать молодого чиновника тяжело заболела. Сын не знал, как помочь ей, и спросить совета ему было не у кого. Однажды ночью ему во сне явился седовласый старец и сказал: «Утром пойди к пруду и поймай рыбу. Приготовь ее и подай матери. Затем завари ей свежего чаю. Когда твоя мать съест рыбу и выпьет чай, она поправится.» Удивленный чиновник рано утром отправился к пруду. Поймать рыбу не составило труда, однако где зимой найти чай для матери сын не представлял. В грусти стоял он у пруда. Его взгляд упал на кусты пионов, что так величественно цвели в тот день, когда он с матерью впервые попал в эти места. Удивлению молодого чиновника не было предела: вместо цветочных кустов появились чайные! Волшебным образом распустившиеся среди зимы почки в обрамлении листьев были очень похожи на белые цветы пиона. Смеясь от радости, сын собрал чайный лист и побежал домой. Мать съела приготовленную сыном рыбу и выпила свежий чай. Прошло несколько дней, и она была совершенно здорова. Сын и мать назвали волшебный чай Белым Пионом в честь прекрасных цветов, подаривших им счастье и здоровье.

Чай сорта Белый Пион невероятно красив в сухом виде: два зеленых листа и серебристо-белая пушистая почка. Качество этого чая определяется по тому, насколько пушисты и листья, и почка. Чайный настой получается миндально-желтого цвета. Аромат этого чая отличается ясностью и мягкостью. Вкус – чуть терпкий, свежий. Заваренный чайный лист выглядит очаровательно: на тонкой ножке - нежные крупные светло-зеленые листья и светлая почка.

Белый Пион производится лишь один раз в год, весной. Только среди весенней свежести и молодости этот чай остается свежим и молодым.

Бай Хао Инь Чжэнь (Белые Ворсистые Серебряные Иглы) – другой классический белый чай, известный с давних времен. Когда-то в уезде Чжэнхэ жили два брата и сестра. Прослышали они, что на вершине горы Дунгун растет волшебная трава, которой можно вылечить любую болезнь, что никто не может дойти до вершины, что места те прокляты и ужасны. Стало им любопытно, что это за трава такая: очень им хотелось собрать семена волшебной травы, чтобы посадить ее у себя в деревне и лечить всех, кто заболеет.

И вот старший брат отправился в горы на поиски травы. Шел он через лесную чащу, и вдруг возник перед ним старик в белых одеждах. Старик сказал: «Я знаю, что идешь ты за волшебной травой. Запомни, когда станешь взбираться на вершину горы – лезь вверх и не оглядывайся, что бы ни случилось. Оглянешься – пропадешь!». Сказал так и исчез. Старший брат испугался, но продолжил свой путь к вершине горы. Вот кончился лес. Перед ним беспорядочно громоздились огромные валуны. Старший брат стал карабкаться по камням к вершине горы. И вдруг раздался страшный громовой голос позади него: «Как ты посмел прийти сюда, бродяга!». Старший брат от неожиданности оглянулся и тут же обратился в огромный камень.

Младший брат и сестра ждали возвращения старшего брата несколько дней, но так и не дождались. Тогда в дорогу собрался младший брат. Шел он тем же путем, что и старший брат. И ему в лесной чаще повстречался старик в белых одеждах. Старик снова предупредил путника о том, что ни в коем случае нельзя оглядываться назад. Младший брат не испугался, только рассмеялся: «Не пугай меня, старик, найду я волшебную траву и брата без твоих советов!». Старик пропал, а младший брат пошел дальше. Вот закончился лес. Перед младшим братом высилась вершина горы, дорогу к ней преграждали бесформенные валуны. Младший брат решительно двинулся вперед. И снова позади него загремел голос: «Как ты посмел прийти сюда, бродяга!». Младший брат крикнул: «Я не боюсь тебя! Отдай моего брата!», и только оглянулся – тут же окаменел.

Прошло несколько дней. Сестра поняла, что не дождаться ей братьев, и тоже отправилась к вершине горы Дунгун. В лесу предстал перед ней старик в белых одеждах. Девушка почтительно поздоровалась и рассказала ему о том, что пропали ее братья. Старик сказал: «Братьев твоих не вернуть. Но ты должна во что бы то ни стало найти волшебную траву. Иди к вершине горы и не оглядывайся, иначе разделишь участь своих братьев, и никто не исполнит вашей мечты. Возьми вот эту рисовую лепешку – она тебе пригодится». Сказал так и исчез. Сестра, горюя о братьях, отправилась дальше. Вот остался позади лес, серые холодные валуны преградили ей дорогу. Девушка смело стала карабкаться вверх. Раздался страшный голос: «Убирайся из моих мест, бродяга!». Девушка очень испугалась, но не обернулась. Чтобы не слышать громового ужасного голоса, она заткнула уши кусочками рисовой лепешки, которую ей дал в лесу старик в белых одеждах. Добравшись до самой вершины горы, сестра нашла волшебную траву, собрала семена и отправилась домой. На обратном пути уж никто не чинил ей препятствий, и громового голоса более не раздавалось.

Вернувшись домой, сестра в память об исчезнувших братьях рассадила волшебную траву по всей деревне. Однако следующей весной из этих семян выросла не волшебная трава, а чайные кусты. Светлый пушистый лист радовал всех, люди в деревне перестали болеть, а умирали только от старости, когда наступал их час. Чай, выросший из семян волшебной травы, стали называть Бай Хао Инь Чжэнь – Белые Ворсистые Серебряные Иглы.

Этот чай собирается ранней весной до Дня поминовения усопших (Цин Мин). Используемая по сей день технология производства этого чая возникла в конце 19 века, и с тех пор Бай Хао Инь Чжэнь поставляется во многие страны мира.

Бай Хао Инь Чжэнь в сухом виде выглядит как толстые острые иголочки-лодочки, пушистые, серебристого цвета с зеленоватым отливом. Цвет настоя – чистый, светло-желтый. Аромат – свежий, очень легкий. Вкус этого чая легок так же, как и аромат; светел и чист. Заваренный чайный лист – идеальной формы, нежный, зеленый.

Белый чай превосходно выглядит в стеклянных прозрачных стаканах: распускающийся чудесный чайный лист в кружении пушистого, как снег, ворса. Светлый, ясный, чистый – он освежает любовь, будит воспоминания, смягчает повседневность. Белый чай – воплощение молодости и счастья весны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]