Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

10. Желтый чай Китая

Весьма своеобразны сорта китайского чая, относящиеся к желтым. Желтый чай – это очень слабо ферментированный вид, производство которого похоже на производство зеленого чая. После «убивания зелени» чайный лист как бы вялится до желтоватого оттенка, томится под мешковиной. В результате и чайный лист, и чайный настой приобретают желтоватый оттенок. Желтый чай гораздо легче любого из улунов, по своей легкости он все же ближе к зеленому чаю.

Хотя желтый чай не пользуется большой популярностью даже в Китае, однако определенный круг любителей этого вида чая все же существует. Желтый чай в небольших объемах производят в провинциях Сычуань, Хубэй, Аньхой, Чжэцзян, Хунань, Гуандун. Желтый чай бывает трех видов, которые различаются по типу сырья: чай из желтых почек, мелколистовой желтый и крупнолистовой желтый.

Чай из желтых почек, разумеется, производится из сырья высшего качества. Желтый чай из такого качественного сырья делают:

- в Чжэцзяне в окрестностях горы Моганьшань, сорт Могань Хуан Я (Желтые Почки с горы Могань);

- в Хунани на острове Цзюньшань, расположенном на озере Дунтин, сорт Цзюньшань Иньчжэнь (Серебряные Иглы с горы Цзюньшань);

- в Сычуани, в уезде Миншань, сорт Мэн Дин Хуан Я (Желтые Почки с Вершины Горы Мэн).

Мелколистовой желтый чай производится из почки с одним или двумя листами. Крупнолистовой желтый чай допускает использование почки с тремя, четырьмя и даже с пятью листами. Сырье этих двух видов используется во всех провинциях, где производится желтый чай.

Из семейства желтого чая наиболее известен и признан сорт Цзюньшань Иньчжэнь (Серебряные Иглы с гор Цзюньшань). Горы Цзюньшань расположены на одноименном острове, что находится на озере Дунтин. Горы на острове невысоки, солнце озаряет весь остров с восхода до заката. Остров Цзюньшань небольшой, и хотя чай здесь производится с незапамятных времен и чайными плантациями занята большая часть острова, все же общее количество производимого здесь чая очень мало. Поэтому настоящий Цзюньшань Иньчжэнь довольно редкий и дорогой сорт желтого чая.

Цзюньшань Иньчжэнь известен еще со времен Танской династии. Рассказывают, что один из императоров, вступая на трон, получил в подарок от одного из своих приближенных невиданный доселе чай. Император, заинтересовавшись, велел приближенному заварить его.

Лишь только горячая вода коснулась чайного листа, как медленно и величественно из чайного пара появился прекрасный белый журавль. Император был настолько удивлен, что не проронил ни слова. Тем временем журавль с достоинством поклонился императору три раза, расправил крылья, взмыл вверх и исчез. Взглянув на чай, император восхитился красотой чайного листа – будто свежие весенние побеги, затуманенные пухом, распускались в чаше.

Видя радость императора, приближенный объяснил: «Это чай с гор Цзюньшань. В родных местах этот чай называют «Желтый пух». Я заварил чай водой гор Цзюньшань из источника Белого Журавля. Именно поэтому возник журавль.» Император был впечатлен, по его указу чай с гор Цзюньшань стал императорским и приносился в дар приближенным только за великие заслуги. Впоследствии этот чай стали называть Цзюньшань Иньчжэнь – Серебряные Иглы с гор Цзюньшань.

Сбор чайного листа для Цзюньшань Иньчжэня начинается примерно дня за три до праздника Цинмин. С момента, когда чайный лист собран до момента, когда чай готов для продажи и употребления, проходит 3 ночи (примерно 70 часов). Для производства этого сорта чаще всего используют только сырье высочайшего качества – сплошные отборные почки, покрытые чайным ворсом. Такой качественный чай называется «Особый номер», за ним в порядке снижения качества следуют «номер один» и «номер два». Для производства 0,5 кг этого сорта «Особого номера» требуется 25 000 почек.

Настоящий Цзюньшань Иньчжэнь радует и цветом, и вкусом, и ароматом, и формой. Цвет чайного листа в сухом виде – желто-зеленый. Цвет чайного настоя – миндально-желтый, лучезарный. Аромат чай – цельный, чистый, крепкий. Вкус чая – умиротворяющий, сладкий, стойкий. Заваренный чайный лист – тугая, но нежная чайная почка желтого цвета. Есть фраза, характеризующая внешний вид заваренных в прозрачном стакане почек Цзюньшань Иньчжэня, – «нефрит, оправленный золотом». Именно таким образом предстает перед нами этот чай высокого качества. Рекомендуется в отношении этого чая придерживаться правила «трех взлетов и погружений»: этот чай не выносит более трех завариваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]