Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

8. Ворсистые пики Желтых гор

(Хуаншань Маофэн)

В благодатной для чая провинции Аньхой, знаменитой как в Китае, так и во всем мире, десятками превосходных чайных сортов, первое по известности место среди зеленого чая занимает сорт Хуаншань Маофэн – Ворсистые Пики Желтых Гор. Этот чай растет в уникальном месте – огромном природном парке, в священных для каждого жителя Поднебесной Желтых горах (Хуаншань). Окутанные облаками, простирающиеся на многие километры величественные Желтые горы насквозь пропитаны сказаниями и преданиями. Безмятежно взирая на ежеминутно меняющийся современный Китай, эти горы молчаливо хранят историю прошедших тысячелетий, всю мудрость и очевидность таких простых понятий как красота соснового леса, звук струящейся воды, холод и сила камня, бескрайнее небо. Между великолепием земли и неба, воды и воздуха Желтых гор – чай предстает неотъемлемой частью природы этих мест, их важнейшим элементом.

Появление чая в Желтых горах, конечно же, связано с волшебством, но с волшебством таким, которое творит сама природа. Многие столетия назад путешествовали в окрестностях Желтых гор важный чиновник и его сын. Отправившись в горы, они заблудились. Наступил вечер, отец и сын совсем было отчаялись, как вдруг увидели старика-монаха. Старик любезно предложил им переночевать в монастыре. Когда чиновник, его сын и монах пришли к монастырю, была уже глубокая ночь, однако монах предложил им выпить чаю. Старик бросил в чашки чайные листья, залил их горячей водой и удивительный аромат поплыл в ночном воздухе. Волшебным образом аромат этот преобразился в прекрасную белую лилию, которая выглядела совсем как настоящая. Чиновник и сын были поражены таким свойством чая и спросили монаха, как называется этот удивительный чай. Монах ответил, что чай этот – воплощение росы, тумана и облаков Желтых гор, а называется он – Ворсистые Пики.

Утром монах отправился проводить чиновника и его сына, чтобы они снова не заблудились в горах. На прощание старый монах подарил чиновнику этот волшебный чай и сказал: «Чай этот нужно заваривать только водой из источников Желтых гор, иначе все волшебство пропадает.» Чиновник и сын отправились домой, но по дороге решили посетить правителя соседнего уезда. Правитель их принял очень радушно и чиновник в благодарность показал ему волшебный чай. Правитель уезда был удивлен и заворожен красотой возникшей из аромата лилии, моментально подумал о том, какую большую выгоду можно извлечь из этого чая, и воскликнул: «Место этого чая – в императорском дворце!». Чиновнику ничего не оставалось, как отдать волшебный чай правителю, который сразу оставил гостей и занялся сборами, а на следующее утро отправился в столицу к императору.

На приеме у императора правитель живописно рассказал о том, какой удивительный чай он привез в подарок. Император очень заинтересовался и приказал немедленно заварить чай. Однако сколько чай не заваривали в императорском дворце, белая лилия так и не появилась. Император разгневался. Правитель стал оправдываться тем, что чай этот нашел не он, а чиновник с сыном, что, наверное, они обманули и подсунули обычный чай вместо волшебного. Император прогнал правителя с позором и велел найти того чиновника. Чиновника нашли, арестовали и доставили во дворец. А сын чиновника, узнав о причине ареста, бросился в Желтые горы, нашел источник, набрал воды и помчался в столицу за отцом.

Когда сын прибыл к императору, привели и чиновника – император хотел лично допросить их. Чиновник сказал: «Чай, который нам подарил старый монах в Желтых горах, и, правда, волшебный. Правитель уезда так торопился за выгодой, что не стал нас слушать, а потому не знал, что чай этот от простой воды теряет волшебство». Вперед выступил сын и попросил у императора разрешения заварить чай водой из источника Желтых гор. Император согласился. Произошло чудо – белая, чистая, удивительная лилия выплыла из аромата чая Ворсистые Пики Желтых Гор. Император был в восторге, возвел чай в императорский ранг, щедро наградил чиновника и его сына, и отпустил их с миром.

Сын чиновника стал монахом, а затем - настоятелем того самого монастыря, где он с отцом нашли приют и волшебный чай. С тех пор чай Ворсистые Пики стали выращивать во многих районах Желтых гор. Однако странность чая поистине удивительна – только вода источников гор Хуаншань делает Маофэн действительно великолепным. Вода Желтых гор настолько чиста, прозрачна и вкусна, что, питая чайный куст, она не может затем расстаться со своим детищем и даже после того, как чай с куста сорван. Гениальность Хуаншань Маофэна, выращенного в местах, называемых Храм Долины Облаков (Юнь Гу Сы), понятна лишь тогда, когда этот чай заварен водой из ручьев, которые берут начало у Водопада Девяти Драконов. Заваренный любой другой водой, этот чай предстает лишь хорошим классическим зеленым чаем.

Чай Желтых гор известен в Китае еще со времен династии Сун, однако Хуаншань Маофэн как особый сорт чая появился позднее – во времена династии Цин.

Как и всякий другой великий китайский чай, Хуаншань Маофэн воплощает природу родных мест, несет впечатление гор, лесов и ручьев. Этот чай имеет три особых категории качества, которые называются «высшая», «средняя» и «низшая». Вслед за этими тремя особыми категориями качества идут обыкновенные, более низкие категории, которых великое множество. Особые категории качества отличаются от обыкновенных прежде всего тем, что непременно несут самые характерные свойства Хуаншань Маофэна: чайный лист точеный, как из золота, а цвет листа – цвет слоновой кости.

Таким образом, оценивая качество Хуаншань Маофэна, следует обращать внимание на внешний вид сухого чайного листа, который должен быть в форме будто выточенных из золота язычков-клювиков, туманных от чайного ворса. Цвет сухого чайного листа – классический цвет слоновой кости с зеленоватым отливом. Цвет чайного настоя должен быть прозрачным, лучистым, зеленовато-желтым. Аромат этого чая – тонкий, чистый, благоуханный. Вкус Хуаншань Маофэна свеж и легок. Заваренный чайный лист представляет собой раскрывшиеся птичьи клювы с язычками, лист нежно-желтый, мягкий и трогательный.

Хуаншань Маофэн очарователен в высоких фарфоровых или глиняных чашках-стаканах, обязательно светлых, оттеняющих легкость этого чая. Также хороши, как и для всякого зеленого чая, и стеклянные прозрачные стаканы. Истинное наслаждение для эстета и любителя чая – раскрытие «клювиков» чайного листа, кружение призрачного чайного ворса, игра солнечного луча в цвете настоя Хуаншань Маофэна.

При всех своих неоспоримых достоинствах, этот сорт чая достоин сожаления. По причине того, что чайные кусты переносятся на другие плантации и практически исчезла ручная обработка этого чая, а также из-за того, что не уделяется должного внимания сортировке – Хуаншань Маофэн высокого традиционного качества в последние годы стал мифом, легендой о самом себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]