Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

6. Приготовление чая

6.1 Эмоциональная подготовка к приготовлению чая.

С одной стороны в приготовлении чая нет ничего сложного, но с другой получение «высокого» напитка из чайного листа требует некоторой тренировки и развитого чувства меры.

Так называемая «чайная церемония» со всеми ее сложностями, безусловно, представляет собой особенный ритуал, состоящий из множества приемов. В чайной церемонии присутствует и ролевая игра (хозяин-гость), и четкая последовательность действий каждого из участников. При этом в китайском чайном ритуале нет того «священнодействия», какое есть в японской чайной церемонии, и в Китае она выглядит значительно проще, понятнее, естественнее и человечнее. Во всяком случае, именно так гость должен воспринимать все действия хозяина во время приготовления чая. Только тогда, когда человеку, ведущему процесс чаепития, удается легко, без видимого напряжения показать чай великим, а гостю удается в полной мере продемонстрировать полученное удовольствие - можно считать чайную церемонию проведенной идеально.

В чайной церемонии нет приоритета по возрасту, полу и происхождению человека, разливающего чай, ведь тогда пришлось бы к чаепитию допускать только определенных гостей. Равенство между хозяином и гостем – один из принципов удачной чайной церемонии. Если один говорит, другой слушает; если один показывает, другой – смотрит. Нарушение этого принципа, как правило, приводит к тому, что ни гость, ни хозяин не получают от чая должного удовольствия.

Принцип равенства участников чайного ритуала связан в первую очередь с тем, что главную роль в представлении играет не человек, а чай. Чай связывает людей в церемонии, и не имеет значения ни социальное положение гостя, ни вероисповедание хозяина. Все равны перед чаем.

6.2 Техническая подготовка к приготовлению чая.

Подготовка к чаепитию не терпит суеты. Сначала следует подобрать воду для чая, затем посуду и прочие атрибуты. Лишь после того, как все это готово, можно заниматься приготовлением чая.

Вода для чая, как было сказано выше, - самое важное для чая. Поэтому она должна быть подобрана и проверена заранее. Ее количество не должно быть в дефиците.

Только хозяин решает, какую посуду использовать для заваривания чая – стеклянную, фарфоровую или глиняную. При выборе посуды следует исходить из того, какой чай будет завариваться. Для белого, зеленого, цветочного (на основе белого или зеленого) чая наилучшим образом подходят высокие стаканы из стекла – прозрачные и бесцветные. Для улунов и пуэра – главную роль будет играть гайвань (чаша с блюдцем и крышкой). Для красного чая можно выбрать или гайвань, или маленький чайник из глины.

В стекле хорошо виден чай, но обращение со стеклянной посудой требует некоторой привычки; в фарфоре чай при заваривании не виден, однако красота фарфора создает хорошую атмосферу; чай, заваренный в глине, имеет особый вкус и аромат.

Чашка хозяина должна отличаться от чашки гостя. У всех гостей должны быть одинаковые чашки. Хозяин должен определить для себя порядок расстановки и сбора чашек, порядок, в котором наливается чай, чтобы не перепутать гостевые чашки.

Существует множество атрибутов для чайной церемонии. Нужны ли они, уместно ли будет их использование во время заваривания – как уже было сказано, решает только хозяин. У хорошего хозяина всегда будет соблюдена мера: все будет на своих местах, не будет ничего лишнего.

Вот все готово. Выбран чай для заваривания. Закипает вода – она не должна перекипеть, т.е. стать «старой»: не следует допускать буйного бурления и появления белого, густого водяного пара.

Закипевшей водой сначала согревается вся посуда. Известен наиболее простой прием: вода просто переливается из одной емкости в другую - из маленького чайника или гайвани в сливник, из сливника по чашкам, а из чашек просто выливается. Посуда согрета. Чайной ложкой набирается то количество чая, которое кажется хозяину оптимальным. Для спрессованного пуэра, чтобы отделить необходимое количество чайного листа, понадобится металлический нож или нож из другого крепкого материала, например, рога или кости. Тогда чай снимается слоями, чайный лист не повреждается.

Непосредственно перед завариванием можно предложить гостю вдохнуть аромат сухого чайного листа, согретого в теплой посуде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]