Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Melnikova_M_V_Chaynoe_chuvstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

9. Красный Цимэнь

(Цимэнь Хунча)

Чай уезда Цимэнь провинции Аньхой известен с давних времен – примерно с 9 века нашей эры. В течение многих веков здесь производился ничем особенно не примечательный зеленый чай. Однако в конце 19 века один из чаеводов Цимэня посетил Фуцзянь и привез оттуда технологию производства красного чая. Так в Цимэне произошла настоящая «чайная революция»: вместо зеленого чая начали производить чай красный. Этот момент достаточно не характерен для китайского чаеводства: обычно китайцы очень почитают чайные традиции родных мест и на эксперименты с технологиями обработки решаются редко. Однако в случае с Цимэнем кардинальные изменения в методах производства действительно совершили переворот в мировых представлениях о географии красного чая. Прошло лишь несколько десятков лет, и Ци Мэнь Хун Ча (Красный чай из Цимэня) встал в один ряд с лучшими сортами индийского и цейлонского красного чая, что позволило Китаю стать главным экспортером красного чая в мировом масштабе. Небольшой уезд Цимэнь прославил «чайный» Китай.

Особенностью Красного чая из Цимэня является огромное количество его категорий качества: от «драгоценностей» высшего качества до чайной «крошки», «ломаного чая» - сырья для чая в пакетиках и различных чайных экстрактов. И если цена драгоценного чая устанавливается за граммы, то цена чайной крошки – за тонны. Объемы производства красного чая в Цимэне огромны – ни один другой красный чай Китая не продается в таком количестве.

Жители уезда Цимэнь гордятся своим чаем, гордятся своим происхождением и с удовольствием цитируют Дэн Сяопина, сказавшего как-то, что «красный цимэньский чай прославил вас на весь мир». Цимэньцы принимают эти слова очень близко к сердцу и строят свою жизнь так, что в центре неизменно оказывается чай. Уездный центр украшен парком «Чайный лист». На улицах – множество плакатов и транспарантов с надписями «Цимэнь – столица китайского красного чая», «Цимэнь – гордость Китая».

Красный чай из Цимэня собирается летом: с июня по август. Для производства этого чая высших категорий качества отбирается сырье в виде почки с одним или двумя листами. Для производства более низкого по качеству красного чая используется все остальное: почки с тремя листами, чайный лист без почки, раскрошенный чайный лист, веточки и черенки листа и т.д. В результате сортировки Красный чай из Цимэня обретает огромное количество категорий качества.

Чай высших категорий качества имеет полное право быть оцененным по всем стандартам: внешний вид чайного листа, аромат, вкус и цвет. К «ломаному» чаю предъявляются иные требования. Главное – чайный настой, его крепость, мощь, свежесть. Поэтому для того, чтобы усилить эти свойства, «ломаный» чай при производстве ферментируется сильнее, чем чай высших категорий качества.

Красный чай из Цимэня, как и любой другой красный чай, превосходит любой менее ферментированный чай (белый, зеленый, улун) по длительности хранения. Он не теряет своих свойств в течение двух лет с момента производства. При правильном хранении – в темном, сухом, нежарком месте – красный чай способен противостоять времени и дольше. Даже старый красный чай можно без опаски заваривать с молоком, лимоном, сахаром и т.д. – все эти добавки дадут красному чаю новую жизнь, возродят его.

Чайный лист высшего качества в сухом виде – тонкий, отборный; черные, как ресницы, листы разбавлены сияющими золотом почками. Настой заваренного чая – красный, блестящий. Аромат – сладкий, свежий, с фруктовыми нотами. В современном чаеводстве Китае есть даже такое понятие «аромат Цимэня», которое означает чайный аромат фруктов в сахарном сиропе. Вкус – крепкий, свежий, сладковатый. Заваренный чайный лист – красно-коричневого цвета.

О Красном чае из Цимэня говорят, что этот чай по вкусу такой, будто его просушивали вместе с фруктами, что он сам по себе слаще любого чая с вареньем. Свежий аромат Цимэня настолько хорош, что не требует никаких добавлений – это классика китайского красного чая.

Этот чай прекрасен как при заваривании в гайвани, в маленьком чайнике, скажем, из исинской глины, так и при заваривании любым другим способом, в том числе и традиционным российским. При использовании глиняного чайника аромат Красного чая из Цимэня усилится, станет более «восточным», пряным. При использовании гайвани этот чай предстанет элегантным и величественным. При использовании большого заварочного чайника, как принято в России, этот чай станет более домашним, его аромат будет более «теплым», а вкус – более мягким.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]