Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

2. География электроэнергетического хозяйства

Особую роль в развитии экономики СССР играло создание электроэнергетики. Провозглашенный Лениным принцип «коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны» был положен в основу плана, составленного в 1920 г. государственной комиссией по электрификации России план ГОЭЛРО. Этот план предусматривал строительство нескольких крупнейших гидроэлектростанций. В предвоенный период были построены ГЭС общей мощностью свыше 1 млн. кВ.: Волховская ГЭС (1926), ДнепроГЭС (1932), Рионская ГЭС в Грузинской ССР (1933) и др. Тогда же началась реконструкция Волги, Камы, Днепра и других рек. Данные реконструкции продолжились после войны. В результате этого процесса Волга фактически превратилась в систему водохранилищ: Волжское, Рыбинское, Горьковское, Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское. На Волге были построены ГЭС: Иваньковская, Угличская, Рыбинская, Горьковская, Волжская им. Ленина (чуть выше Куйбышева), Саратовская, Волжская им. XXII съезда КПСС (чуть выше Волгограда). Вместе с камскими ГЭС (Нижнекамская в р-не г. Набережные Челны) они составили волжско-камский каскад ГЭС. Также Каскад ГЭС возник на Днепре: Киевская, Коневская, Кременьчукская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская. На юге Восточной Сибири возник ангаро-енисейский каскад, куда вошли Усть-Илимская, Братская, Иркутская, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС. Ангаро-енисейский каскад был построен во второй половине ХХ в. Каскады и ГЭС возникали и на других реках Советского Союза.

Еще одним источником получения энергии является урановое топливо. Первая атомная электростанция в Советском Союзе была введена в действие в 1954 г. в Калужской области. Впоследствии появились Белоярская АЭС (Ссердловская обл.), Нововоронежская, Чернобыльская и др. АЭС.

На государственных районных электростанциях (ГРЭС) источником является тепловая энергия, поэтому их строительство происходило, как правило, в районах добычи топлива. Так возникли Каширская, Челябинская электростанции (уголь), Шатурская, Ивановская, Смолевичская (торф), Кохтла-Ярве, Прибалтийская (горючие сланцы).

3. Размещение топливной промышленности

Структура и размещение топливной промышленности существенно изменялись на всем протяжении существования СССР. Коренной реконструкции подвергался топливной баланс страны. По сравнению с дореволюционным периодом значительно увеличилось значение нефти и газа, особенно во второй половине ХХ века. Еи в 1940 нефть и газ составляли 24% всей добычи минерального топлива, то в 1988 г. 78,7%. В советский период значительно расширилась география нефтяной и газовой промышленности. К традиционному району нефтедобычи (Кавказ) прибавились освоенные Волго-Уральская и Западно-Сибирская нефтегазоносные провинции. Кроме того, были созданы нефтяные базы в Коми, Западной Туркмении, в Фергане (Узбекская ССР). Относительно небольшое количество нефти стало добывааться в Киргизской, Таджикской, Грузинской республиках, а также на острове Сахалин. Размещение нефтеперерабатывающих предприятий постепенно переходило от концентрации в районах добычи нефти к строительству наибольшего потреблвения нефтепродуктов. Эксплуатация газовых месторождений началась только в дореволюционный период. Быстрое развитие она получила в годы ВОВ и в послевоенный период, когда приступили к широкому промышленному освоению газовых месторождений Саратовской области. Также в послевоенный период развернулась добыча природного газа в Харьковской, Полтавской, Львовской, Иванофранковской областях Украины. Также началась экспулатация газовых месторождений на Северном Кавказе, Закавказье, Коми АССР, Западной Сибири и в других районах. В настоящее время наиболее перспективными районами добычи газа в Российской Федерации являются богатейшие месторождения Западной Сибири, республики Коми, Оренбургской области, а также в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе.

Добыча угля к концу существования Советского Союза велась почти во всех крупных экономических районах страны: Новый кузнецкий бассейн, Печорский бассейн, Донбасс, Канско-Ачинский бассейн, Карагандинский бассейн (Казахстан), Южноякутский бассейн. Из отраслей, связанных с добычей и переработкой других полезных ископаемых, заслуживают внимания торфяная и сланцевая промышленность. Основные залежи торфа находятся в Западной и Восточной Сибири, на севере, северо-западе, в центре европейской части страны, на Урале и в Прибалтике. Добыча торфа увеличивалась в связи со строительством тепловых электрических станций. В СССР одним из самых крупных районов торфоразработок была Белорусская ССР. Горючие сланцы используются как энергетическое топливо, а также в качестве сырья для производства жидкого топлива, химических продуктов и газа. В советское время были выявлены крупные месторождения сланцев в Эстонской ССР, а также в Псковской и Ленинградской областях, Поволжье, Чувашской АССР, Куйбышевская, Ульяновская и Саратовская области + Казахстан и Сибирь.