Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

3. Расширение территории Российского государства в 16 в.

В 16 в. территория Русского государства расширялась как в западном, так и в южном и в восточном направлении. В первой половине 16 в. важнейшим направлением расширения было западное и юго-западное. В ходе складывания основного территориального ядра Русского государства его интеерсы сталкивались с интересами Великого княжества Литовского, в состав которого вошли земли бывших древнерусских княжеств. В данный период окончательно складывается понятие Великая Русь. Оно применяется к землям, населенных русскими. Малороссией называли земли, населенные украинцами. Белая Русь - территория, населенная белорусами. Результатом сложения территорий Русского государства было объединение тех земель северо-западной и северо-восточной Руси, которые получили название великорусских. Большая часть территории, которая была включена в состав Русского государства, - это Смоленские земли и часть земель по верхней Оке.

Территории, присоединенные к России на юге и юго-востоке в 16 в. были обширны. К началу 17 в. граница шла от Каспийского моря на север и севро-восток вдоль р. Яик и далее по границам рек Белой, Уфе, Чусовой. На юге границы выходят на Терек и далее к Дону. Однако значительная часть этих земель принадлежала России номинально. Освоенной была сравнительно узкая полоса вдоль Волги. Заволжье, бассейн Дона, Прикаспий гнаселяли кочевые народы. Были здесь и казачьи поселения, сохранявшие самоуправление. В целом присоединении к России Поволжья создавало благоприятные возможности для последующего освоения земель, лежащих между Волгой и Северской землей.

На изменение территории Русккого государства второй половины 16 в. на западе большое влияние оказала Ливонская война и связанные с ней события, а на востоке - проникновение российских подданных в Западную Сибирь.

Ливонская война (1558-1583 гг.) и вмешательство в нее Литвы, Польши. Швеции, Дании привели к территориальным переделам в Прибалтике и затронули западные и юго-западные рубежи России. В результате этой войны прекратил свое существование Ливонский орде в 1561-1562 гг. Северная часть Эстонии (Эстляндия) с островом Хиума в 1561 г. отошла к Швеции. Остров Саарема, а также владения Курялнсдского епископства в 1560 г. были проданы Дании. В южной части Ливонии образовалась вассальное от Великого княжества Литовского Курляндское герцогство. В 1561 г. оно вошло в состав Речи Посполитой.

Некоторые изменения территории в конце 16 в. произошли у побережья Финского залива. В 1583 г. по Плюсскому перемирию Россия вынуждена была отдать Швеции города Ям, Капорье, Иван-город, а также часть Приладожья (северо-восток и запад). В результате войны 1590-1595 гг. Россия вернула Ям, Капорье, Ивангород, но положение в этом районе все еще оставалось напряженным.

На востоке во второй половине 16 в. продолжалось расширение Русского государства за Уральские горы. В первой половине 16 в. русские промышленники осваивают Заобские области и приближаюися к Енисею. Более или менее планомерно продвижение в Западную Сибирь начинается в 80-е гг. 16 в. Базой для этого продвижения стали земли Строгановых по Каме и Чусовой. Эти владения, расширяясь на восток, пришли в соприкосновение с Сибирским ханством. Оно было одним из непрочных феодальных образований, появившихся после распада Золотой Орды. Раздробленное в политическом плане оно не имело четких границ. Походы за Урал в поисках новых промысловых пушных районов, имевшие место и ранее, с утверждением Строгановых в бассейнах рек Чусовой и верхней Камы стали приобретать характер хорошо вооруженных организованных экспедиций. Наиболее известны походы Ермака (1581-1585). В результате его деятельности Сибирское ханство было разгромлено. Продвижение в Сибирь получило затем поддержку правительства. Отряды, шедшие в Западную Сибирь, закрепляли территорию постройкой городов: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Верхотурье (1588), Верхнетагильский городок (1583), Пелым, озьвенский городок (1590), Сургут (1594), Абдорск (1595), Тара (1594). С присоединением Сибири города возникают на путях из Европейской России в данный регион. Со временем эти пути получают дальнейшее развитие. Они были официально признаны, объявлены государственными. В целом в состав России вошли земли, населенные ненцами (самоеды), хантами (вотяки), манси (вогулы) + часть башкир, сибирские и варабинские татары и др.