Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Порайонная специализация сельского хозяйства

Размещение отраслей сельского хозяйства также претерпело в данный период некоторые изменения. До середины 50-х гг. ХХ в. главными хлебопроизводящими районами страны были следующие:

- Украинская ССР

- Среднее и Нижнее Поволжье

- черноземный центр

- Южный Урал

- Северный Кавказ

- южно-степные районы Западной Сибири

- северный Казахстан.

После 50-х гг. происходит массовое освоение целины залежных земель в северном Казахстане, Нижнем Поволжье (Астраханская область), Южном Приуралье (Оренбургская область), юг Западной Сибири (Тува, Алтай и др.). В результате данные районы выдвигаются в число ведущих по уровню хлебного производства.

Основной зерновой культурой в СССР была пшеница. Она была распространена главным образом в черноземной полосе (Казахстан, юг Западной Сибири, Поволжье, Украина, Южный Урал, Северный Кавказ и Предкавказье). Основные массивы ржи размещались в Среднем Поволжье (Татарская АССР, Ульяновская, Куйбышевская области), в центральном районе (Орловская, Смоленская, Калининская области), Волго-Вятском районе (Горьковская и Кировская области), Уральском экономическом районе (Пермская область, Удмуртсая АССР), Украинская, Белорусская и Литовская ССР. В целом в нечерноземной полосе пшеницы уступала ржи первое место по объему посевов. Из зерновых культур далее по размерам, занимаемым посевами площади, следовали кукуруза, ячмень и овес. Как теплолюбивое растение кукуруза культивировалась в первую очередь на юге страны: Северный Кавказ (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область), центральная черноземная зона (Воронежская, Белгородская, Курская и Тамбовская области), на Украине, в Молдавии и Грузии. Основные посевы овса и ячменя были сосредоточены в Волго-Вятском, центрально-черноземном районах, на Урале, Западной и Восточной Сибири, Поволжье, Северном Казахстане, Украине, Белоруссии и Прибалтике.

Просо и гречиха возделывались как в черноземных, так и в нечерноземных областях. Рис в основном возделывался в Узбекской, Азербайджанской ССР, южном Казахстане, Астраханской области, на юге Украины и в Приморском крае.

Из технических культур наибольшее значение имеют лен (Калининская, Ярославская, Вологодская, Новгородская, псковская, Горьковская, Кировская, Пермская, Омская, Томская и Новосибирская области, Удмуртская АССР), хлопок (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан). конопля (Орловская, Курская, Пензенская области, Мордовская и Татарская АССР), подсолнечник (Северный Кавказ, Поволжье, центрально-черноземный экономический район, Оренбургская область, Украина), сахарная свекла (Украина, Воронежская, Курская, Липецкая, Белгородская области, Северный Кавказ, Среднее и Нижнее Поволжье).

В советский период далеко на север распространились посевы картофеля, который занял в продовольственном балансе страны одно из первых мест после зерновых. Основные посевы картофеля в СССР были сосредоточены в юго-западном, центральном, уральском, центрально-черноземном, волго-вятском, поволжском и западносибирском районах Российской Федерации, в Белоруссии и Прибалтике.

Размещение животноводства и его порайонная специализация непосредственно связаны с состоянием и характером кормовой базы. Пастбищное скотоводство имело обширную кормовую базу в районе сухих пустынь, степей и в горных областях (Казахская ССР, Закавказье, западная и восточная Сибирь, республики Средней Азии). Во всех этих местностях большое значение приобрела отгонная система животноводства. Основными видами были в первую очередь овцы и козы. Некоторые районы специализировались на разведении особо ценных пород. Например, знаменитый овичнно-шубной породу романовск выращивали в Костромской области. основными базами тонкорунного производства были Ставропольский край, нижнее Поволжье, степная Украина. Те же районы пастбищного животноводства юго-востока и востока СССР были базами разведения крупного рогатого скота и табунного коневодства. Специфической отраслью животноводства в Средней Азии и Казахстана было верблюдоводство. Стойловое содержание скота применяется, прежде всего, в молочно-животноводческом и свиноводческом хозяйстве. В зону интенсивного животноводства входили Прибалтика, северные и северно-западные области РСФСР, нечерноземная полоса, Белоруссия, некоторые районы Дальнего Востока. Также повсеместно было развито молочное животноводство. Свиноводство было широко распространено практически во всех районах страны, за исключением районов крайнего севера, таежных районов, Сибири, Дальнего Востока, отдельных районов Кавказа.