Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

География ремесла в 16-17 вв.

Железоделательное производство

В данный период вплоть до начала 18 в. основным сырьем для железоделательного производства была болотная руда. По сути железоделательное и железодобывающее ремесло было распространено повсеместно, но основные районы были связаны с местами концентрации сырья. На рубеже 15-16 в. значительные разработки болотных руд велись повсеместно, в основном в Беломорье и Заонежье, на побережье Финского залива, в Серпуховотульском районе, у Тихвина на Белоозере, Устюжне Железопольской. Постепенно выделяются районы, где товарное производство развивается более быстрыми темпами, где формируются центры добычи железа и его переработки. Одним из таких районов был Серпуховотульский. Уже с конца 16 в. здесь производили низкосортные сорта железа, стали. В 17 в. этот район приобретает первостепенное значение не только как центр железоделательного производства, но и как арсенал русского государства. Тула с ее заводами и оружейными мастерскими поставляла значительную часть вооружения для армии. Другим центром была Устюжна Железопольская. Ее товары расходились в Новгород, Псков, замосковный край и другие районы русского государства. С 16 в. Устюжна стала крупным центром производства оружия, уступая только Туле. Третьим районом было Заонежье. Здесь часть вырабатываемого железа вывозилась в Поморье, часть перерабатывалась на местах в погостах. Здесь была своя специализация у отдельных погостов. Также крупным районом производства и переработки железа на северо-западе являлся Новгородский край и Тихвин. Здесь были старинные разработки руд. Тихвин значительную часть железа в виде уклада поставлял в Устюжну Железопольскую. В дальнейшем Новгородские земли конкуренцию не выдержали, в 17 в. доля новгородских земель в производстве железа значительно упала. Также в 17 в. свой железоделательный район складывается в Поморье, куда входят такие города как Устюг Великий с уездом, Соль Вычегодская и Тотьма. Продукция отсюда расходилась в основном в Поморье, где вырабатывались различные предметы домашнего хозяйственного обихода. В замосковном крае к 17 в. образовался еще один железоделательный район, который охватывал Галич, Нижний Новгород с уездом, галичские и костромские погосты. Этот район обслуживал Поволжье и примыкающие к нему области. Именно в 16-17 вв. крупное железоделательное производство возникло в селе Павлово. Таким образом, в 16 в. на лицо были Тульскосерпуховской, Устюжножелезопольский, Поморский, Заонежский и Новгородтихвинский. Кроме того, переработка железа велась в ряде городов, которые не имели своего производства железа: Москва, Холмогоры, Тверь, Вологда. Псков и др. В 17 в. происходят некоторые изменения в размещении производства железа и его переработки. Падает значение Новгородского района, происходит слияние Тихвинского и Устюжножелезопольского районов. К концу 17 в. по своему значению, степени концентрации, объему продукции, числу занятых в производстве людей особенно стали выделяться два района – Тульский и Московский.

Деревообработка

Значительные лесные пространства России способствовали развитию лесных промыслов и промыслов по обработке дерева. Ремесло по дереву было распространено повсеместно, хотя наибольшее развитие оно получило в районах, богатых лесом. Плотницкое ремесло получило развитие в Подвинье, на Мезени, Вологде, Устюге Великом, Соли Вычегодской, на Вятке. В судовом строительстве особую известность приобрели Двинские и Карагопольские судовые плотники. Возникает ряд центров судостроения. Для 16-17 вв. можно выделить несколько районов, специализировавшихся на выработке деревянной посуды и прочей необходимой бытовой утвари. Тверь с лесной округой (ложки, блюда, ковши), Калуга, Дарогобуж (ложки), села и деревни Белозерского края (в т.ч. Кириллобелозерский монастырь), Новгородские и Карельские земли (производство саней). Одним из крупнейших центров переработки дерева была Москва.

Солеварение

В 16-17 вв. солеварение получает дальнейшее развитие. Потребности в соли удовлетворялись соляными разработками, которые велись во многих районах страны. Соль имелась на побережье Белого моря, но востоке в Перми, в новгородских пределах, в Заволжье и других районах. В 16 и 17 вв. складываются районы промысловой добычи соли. К числу сравнительно мелких локальных районов можно отнести солеваренное производство на Верхней Волге, в Ростове, у Костромы *село Велика Соль), Кинежма, Новгород (Старая Русса), Переяславль во Владимирщине. Более крупное значение имели соляные варницы в Соли Вычегодской, Яренске и Соли Галицкой. В 17 в. образуется крупный центр солеваренного производства в районе Прикамья, в Соликамской и примыкавшей к ней округе (Чердынь, чусовские городски и т.д.) возникает солепроизводство, которое снабжало солью не только Прикамье, но и Поволжье, замосковные города, Рязанскую землю. Своеобразным перевалочным пунктом соляной торговли стал Нижний Новгород. Другим важным центром соледобычи был русский север. По побережью Белого моря находились многочисленные соляные варницы, которые принадлежали Соловецкому монастырю. Соль отсюда шла не только в поморские города и уезды, но и на Юг, по Двине и Сухоне в Вологду. В Вологду также поставлялась соль из Яренска и Тотьмы. Вологда стала важным торговым пунктом, откуда соль переходила в центральные Переяславль ей районы России. В южных районах русского государства, в низовьях Волги на основе соляных озер складывается свой новый соледобывающий центр. В 16 и первой половине 17 в. он еще не имел большого значения, однако с развитием рыбного промысла в низовьях Волги добыча соли возрастала. Ее использовали не только на месте. Ее отправляли вверх по Волге в Нижний Новгород.

Скорняжное производство

Обработка меха была связана, прежде всего, с районами его массового получения, где производилась его первичная обработка. Однако промышленное скорняжное производство видимо сосредотачивалось в ограниченных местах, что было связано с характером приобретения, сбыта наиболее ценных и дорогих мехов. Значительное количество мехов принадлежало казне, куда она поступала в виде ясака с местных жителей Сибири и меховых промыслов. Наиболее крупным и важным центром скорняжного производства стала Москва. Из других центров наибольшей популярностью пользовался Ярославль.

Ювелирное производство

Крупнейшим центром обработки цветных металлов была Москва. В России того времени не было собственных разработок золота и серебра. Перерабатывались иностранные монеты и серебряный лом. Производство крупных ювелирных изделий должно было удовлетворять потребность небольшой группы покупателей, чем, очевидно, и объясняется пребывание лучших мастеров золотого и серебряного дела в золотой и серебряной палатах. Центрами производства серебряных изделий были также Устюг Великий, Нижний Новгород, Новгород Великий и Тихвин.

Изготовление тканей и сукна

В 16-17 вв. складываются районы, где преобладала переработка сырья, получаемого в сельском хозяйстве. Среди них выделяются центры выделки сукон, полотна и холста. При широком распространении овцеводства выделка простых сукон велась практически везде. Специализация затрагивала производство наиболее дорогих высококачественных сукон. Для духовенства, в частности, монашества, сукна выделывались мастерами-ремесленниками Троице-Сергиева монастыря. Производство сукна было налажено в Можайске, Ржеве (западная часть замосковного края), Вологде, Вытегре, на Обонежье. Значительным центром производства была Москва, где был государев суконный двор. Несколько иначе обстоит дело с районированием производства полотна и холста. Для их выделки необходимо было иметь лен и коноплю, которые выращивались далеко не везде. В 16 в. первенство по льноводству и производству из него изделий оставалось за Новгородско-Псковской областью. Развивалось текстильное производство в Твери. Также производством холста славились в 16 в. Олонецкий и Прионежский края, хотя к концу века эти районы теряют свое значение как в выращивании, так и в переработке льна. В 17 в. важнейшими районами остаются Новгородский и Псковский, но по темпам развития их догоняет и опережает Приволжский и Ярославский районы. Значительным текстильным центром в 16-17 вв. была Москва.

Гончарное производство

При широком распространении гончарного производства довольно трудно определить районы его наибольшего распространения. Районами наибольшего распространения глины и гончарного производства в 16-17 вв. была Новгородская земля, псковская земля, Коломна, Смоленск и Тверь. Основной продукцией гончаров в то время была посуда и игрушки. Со второй половины 15 в. из среды гончаров выделяются т.н. кирпичаники. Возведение больших оборонительных сооружений из кирпича в 16 в. привело к полявлению в Москве и на многих посадах и городов замосковного края специальных слобод кирпичников, которые вместе с каменщиками привлекались государством к строительству оборонительных сооружений, крепостей и т.д.

Кожевенное производство

Ремесленная обработка кожи велась во всех районах русского государства. По мере постепенного развития кожевенного товарного производства выделяются его определенные районы. Для 16 в. это Вологодский, Костромской, Новгородский, Можайский и Муромские уезды. В 17 в.их опережают Ярославль, Вологда, Псков, Нижний Новгород, Калуга, Кострома, Суздаль, Муром.

Свечное производство

Наиболее значительные центры свечное производство имело в Поволжье и Вологде. В 16-17 вв. в качестве сырья использовался воск и сало. В Вологде на базе развитого скотоводства производили большое кроличество сальных свечей, основная масса которых отправлялась в Москву.

Мыловарение

В целом для 16 в. трудно выделить районы наибольшего распространения мыловарения как промыслового специализированного занятия населения. Среди лучших сортов упоминается вологодское мыло, что дает основание считать Вологду одним из центров мыловарения. Также широко распространено было мыло костромского и тверского производства. В 17 в. самым крупным районом мыловарения становится Ярославль, откуда продукция расходилась по всей стране. Рядом с ним находился второй центр мыловарения - Кострома. Далее вверх по Волге сохранила свое значение Тверь.Т.о., в Верхнем Поволжье сложилась обширная область, снабжавшая мылом большинство земель России.

Иконописание

В 14-17 вв. иконописание получило широкое распространение. В Москве к 16 в. сложилась придворная иконописная мастерская. Центром, где трудились лучшие мастера иконописи, была оружейная палата. Наряду с этим в Москве были и другие иконописцы. Производство икон в Москве носило массовый характер, откуда они расходились по всей Москве. Помимо Москвы иконописное дело было развито в Новгороде, Пскове, Твери, с 17 в. - в Ярославле, Ростове, Вологде и др.