Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

3. Источники исторической географии:

1) Для исторической, экономической, политической географии, географии народонаселения наиболее полные сведения дают письменные источники. Однако не каждый письменный источник является источником по ИГ. Среди источников выделяются, прежде всего, такие специфические виды документов, как карты и историко-географические описания. Система условных знаков, масштабов, иллюминации (раскраски) позволяют сконцентрировать в картографических материалах большую сумму сведений. По своему характеру карты делятся на политические, экономические, физические и смешанного вида. Для ИГ наиболее ценными источниками являются различного рода описания территории со всесторонней их характеристикой. Кроме того, важнейшие сведения содержатся в экономических примечаниях, составлявшихся в ходе генерального межевания в России во второй половине XVIII – начале XIX вв. Они содержат огромное количество информации по ИГ территории: границам земельных владений и их принадлежности, информация по оценке качества земли, видов угодий, населенным пунктам и их расположению, хозяйственно-промысловым застройкам, занятиям населения и т.д. Большое количество сведений по ИГ содержится в разного рода историко-географических описаниях: хожения, сочинения иностранцев о России, особенно много подобных сведений появляется с XVIII века в описаниях путешествиях и экспедиций В. Беринга, П.С. Крашенникова, Петра Симона Пауэлса, И.И. Лепехина, П.Ф. Челищева и др. Также создаются описания отдельных территорий (например, «Топография Оренбургская» П.И. Рычкова), появляются географические словари («Лексикон географический» В.Н. Татищева, «Географический лексикон Российского государства» Ф.А. Полунина, «Большой географический словарь Российского государства» А. Щекатова). Кроме того, сведения историко-географического порядка дает летописи, писцовые, межевые, таможенные, переписные книги, материалы переписей и ревизий, памятники актового характера (духовные, договорные грамоты, мирные договоры, акты землевладения) и т.д.

2) вещественные источники. По ним устанавливают существование определенных археологических культур. Метод археологического картографирования помогает определить географическое размещение археологических культур, взаимосвязи и взаимовлияние этих культур, размещение и распределение отдельных видов производства, с/х культур, торговые пути, экономические связи и т.д. В ряде случаев с помощью вещественных археологических материалов можно точно установить место населенного пункта, который упоминается в историческом источнике, но не сохранился до наших дней, границы расселения этнических групп, сырьевые источники отдельных ремесел и промыслов, древнюю топографию городов.

3) этнографические данные позволяют обнаружить состав, происхождение и расселение отдельных этнических групп, народов, особенности их экономической, культурной жизни

4) лингвистические источники позволяют определить районы, занимаемые теми или иными народами в определенный период времени, направление движения населения, процессы их взаимовлияния. Например, говоры старожильского населения Сибири по своему характеру относятся к северорусским => заселение Сибири происходило из Поморья. Большое значение для исторической географии имеют данные топонимика – специальная лингвистическая, географическая, историческая дисциплина, которая занимается изучением географических названий. «Топонимика – это язык земли, а земля – есть книга». Необходимость установления постоянных названий географических объектов появилась рано. Многочисленность географических объектов, их повторяемость вызвала необходимость обозначения по возможности каждого объекта. В этих названиях могли быть обозначены как признаки, свойства обозначаемого географического предмета, его местоположения по отношению к других объектов, исторические события и т.д. Историческая география использует данные топонимики, исходит из положения, что географические названия в подавляющем большинстве мотивированны и устойчивы. При всех возможных случайностях возникновения названий есть свои закономерности, историческая обусловленность, устойчивость. Историк, занимающийся ИГ, должен отличать действительную основу возникновения названия от различного рода домыслов по поводу отдельных географических названий. Использование материалов в топонимике усложняется тем, что не всегда название может быть объяснено. В ряде случаев первоначальное значение слова приобрело другой смысл, одно и то же слово может быть использовано по-разному. Многие названия требуют исторического объяснения. Например, один из районов Русского государства носил название Заволжье – это район среднего течения Волги, лежавший к северу от Углича. Заволжьем этот район был по отношению к центру Русского государства и название это отвечало историческому складыванию территорий, их освоению, движению населения. В XVI – XVII вв. понятие «Заволжье» распространилось на левобережье среднего и нижнего течения р. Волги. Объясняя название этого района и подобных районов, их территорию мы должны учитывать процесс их исторического складывания и выделения в определенные области, а также последующие изменения. Очень важны данные топонимики в установлении расселения людей, их движения, освоения новых территорий. Известно, что названия гор, озер, рек отличаются бóльшей древностью, чем названия населенных пунктов, поэтому они имеют значение для определения древнего населения. Особенно устойчивы названия больших рек. Также топонимика дает возможность установить историю путей сообщения. Такие названия, как Волоколамск, Вышний Волочек, Заволочье свидетельствуют о том, что тут существовали волоковые пути. Топонимические сведения могут быть использованы при изучении экономической, политической географии, географии народонаселения.

5) данные антропологии важны для изучения происхождения рас и народов. Современная историческая наука придерживается гипотезы о происхождении всех людей от одного вида ископаемых антропоидов. Это значит, что между прежними и новыми расами нет прямой преемственности, что современные расы возникали внутри вида homo sapiens. Их расселение по территории Старого Света, а затем переход на другие континенты было длительным и сложным и привело к появлению трех основных рас. Процесс соотношения рас, их частей, связей между ними, взаимовлияния далеко не ясен. Границы между расами вообще не отличаются четкостью и не всегда совпадают с границами языков. Расы могут быть различными у близких между собой народов и, в то же время, одна раса может быть у разных народов. Например, тюркские народы (татары, башкиры, узбеки, казахи, киргизы, чуваши, туркмены, якуты, азербайджанцы и др.) имеют близкие между собой языки. Однако по антропологическому типу они отличаются. Первоначальный антропологический тип больше сохранился у казахов и киргизов. У узбеков он сильно смягчен, а у азербайджанцев черты этого типа трудно обнаружить. Следовательно, данные антропологии могут подтвердить смешение народов.

6) сведения естественных наук имеют особое значение при реконструкции исторической физической географии. Например, при установлении в прошлом границы между лесом и степью, при выяснении площадей, в свое время покрытых лесом и сведенных человеком. Например, известно, что ландшафт степи сильно изменился. Каким образом происходил этот процесс письменные источники объяснить не смогут. Большую роль играет почвенный анализ. Материалы естественных наук позволяют установить древние русла рек, что важно для исторической географии хозяйства, транспортных связей, особенно тех районов, где сейчас наблюдается большая подвижность рек (напр., Средняя Азия).