Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Влияние деятельности человека на географическую среду

Влияние деятельности человека на географическую среду увеличивается по мере совершенствования орудий труда, познания законов природы. Особенно сильно это влияние сказалось на животном мире, на растительном покрове, распределении полезных ископаемых. Развитие охоты привело к полному исчезновению некоторых видов животных с лица земли или к изменению границ их распространения. Пример – пушной зверь (к XVI веку лишь в Поморье). Развитие скотоводства и земледелия способствовало изменению растительного ландшафта, среды обитания животных, что сказалось на количестве и районах распространения отдельных их видов. Значительным изменениям под воздействием человека подверглись леса. Лесистость Восточной Европы в историческую эпоху сократилась в несколько раз. Если в конце XVII века она составляла более 52%, то к началу XX века она снизилась до 33% (сейчас около 15%). Также заметно влияние человека на почву и растительность лесной зоны. Изменялся состав лесов: большие площади хвойных лесов сменились березняками, осинниками, зарослями кустарников. Изменился состав трав в степях. Степи подвергались интенсивной запашки, наиболее ценные виды трав постепенно исчезали. Одной из больших проблем, которые возникли в XX и начале XXI века, стало обмеление рек. Значительная часть лесов, которые подвергались вырубке, находилась по берегам рек. В связи с этим происходило уменьшение устьев реки.

Историческая география древней руси Восточные славяне и их соседи в VIII-IX вв.

1. Размещение основных племен на территории Восточной Европы

Наиболее достоверную картину расселения славянских и других племен Восточной Европы дает Повесть временных лет. Хотя она возникла еще начале XII века, события, которые там описываются, относятся к первой половине первого тысячелетия н.э. Поляне проживали в среднем течение р. Днепр, в районе лесостепной области поднепровья, между устьями рек Десны и Росси. Летописец объясняет их название местоположением. К западу от славян территорию современной правобережной Украины, полесье, район к югу от р. Припяти занимали древляне. К северу от древлян между Припятью и Двиной лежала область расселения дреговичей, которые с севера граничили с племенем полочан (они проживали на верховьях Западной Двины). Полочан выделяют как одну из разновидностей кривечей. Свое название они получили от р. Полоки. Значительный район занимали ильменские словене. Область их расселения на севере доходила до р. Невы, озера Нево (Ладожское озеро), западная граница расселения проходила несколько отступая от финского залива по р. Нарове. Устье Десны занимала группа восточнославянских племен, объединенных названием северяне. К западу от полян и древлян летописец называл волынян и бужан. Область, заселенная волынянами и бужанами, охватывает оба берега Западного Бука и верховье рек Южный Буг и Припять. В числе восточных славян также называют угличей и тиверцев. Территорию между Днестром и Бугом занимали тиверцы. Угличи занимали междуречье Южного Буга и Днестра. Обширную полосу по верхнему течению Днепра, Волги и Западной Двине, а также южную часть бассейна Чудского озера занимали кривичи. Бассейн Верхней Оки занимали вятичи. В левобережье Днепра по р. Сош и ее притокам была область расселения радимичей, который были ограничены с востока землями северян, с запада – с дреговичами, с севера – кривичами. К числу восточных славян относились также белые хорваты, которые занимали в основном северную часть западных склонов Карпатских гор.

Перечисленные племена представляли собой большие союзы племен, которые имели внутреннее подразделение. Однако письменные источники более подробной информации не дают. Границы восточнославянских племен сложились к концу IX – началу Х вв., но они весьма условны. Соприкосновение с соседними племенами приграничных районов приводила к значительному смещению. Это нашло отражение в том, что в ряде случаев наблюдается выход восточнославянского населения на соседние территории. ПВЛ довольно четко разграничивает славянское и неславянское население. Это свидетельствует о проникновении славян в земли финно-угорских племен (веси, мери, муромы, мещеры). Уже к концу IX – началу Х вв. славянское население достигает Онежского озера, достигая р. Свирь (между Ладожским и Онежским озером), до Шексны и др. районов. Аналогичный процесс наблюдается в Окско-Клязменском междуречье. На земли мещеры, муромы, мери пришли славяне с вятечской и кривечской земли. В XI-XII вв. в бассейне р. Протвы (приток р. Москвы) проживало племя голядь, которое относилось к группе балтийских племен.

Указанные области расселения восточнославянских племен следует дополнить двумя районами. По крайней мере в VII-X вв. славянское поселение имелось не только в верховьях р. Дон, но и на среднем течении Дона. Возможно, что по Дону происходило переселение славян к Азовскому морю. Источники, в т.ч. русские летописи, позволяют разместить на карту основные племенные группы, которые соседствовали с восточными славянами и населяли различные области Восточной Европы. На западе территорию от Дуная до Вислы и Буга населяли племена словаков, моравов, мазабшаней, которые относились к западным славянам. На северо-западе соседями славян были балтийские, летто-литовские и финно-угорские племена. Среди летто-литовских племен выделялись пруссы, населявшие побережье Балтийского моря между нижними течениями Вислы и Немана. Правобережье Западной Двины до Псковского озера населяли латгалы (летьгола). К югу и юго-востоку от них жили земгалы, а по побережью Балтийского моря – кýрши (корсь). Эти племена принадлежали к группе летто-литовских племен, также как и литва и жмуть (между Западной Двиной и Неманом).

Северную Прибалтику населяли финно-угорские племена: чудь, водь, ливы и др. Область расселения чудей (эсты) охватывает территорию к западу от Чудского озера до Финского и Рижского заливов. Несколько южнее по побережью Рижского залива, ближе к правому берегу Западной Двины занимали ливы.

Также на территории к северу и северо-востоку проживали финно-угорские племена. По побережью Финского залива между реками Невой и Нарвой проживали водь. К XIV веку водь ассимилировалась среди славянских племен. С водями соседствовало племя ижоры, населявшее побережье Невы и юго-запад Приладожья. К северо-востоку от ладожского озера жил племена карелов. К востоку от них лежали земли саами или лопи (предки финнов). На территории между Ладожским, Онежским и Белым озерами, ограниченный с севера свирью, а с востока – шексно, проживало племя весь. Славянское продвижение довольно рано затронуло территорию этого племени и процесс расселения здесь шел наиболее интенсивно. На северо-восток от Белого озера в бассейне Северной Двины, Пенеги проживала группа племен, которые были объединены в русских летописях названием чудь заволочская. Племена, которые населяли вехнее Прикамье, бассейн Вычегды, - пермь. Бассейн реки Печоры населало племя населяло племя печора.

Волго-Окское междуречье занимало племя меря. Их соседями в междуречье Волги и Ветлуги, а также частично в правобережье Волги населяли черемисы. Окско-Клязменьское междуречье населяли мурома и мещера. Эти племена были родственны мордве, которые населяли правобережье Средней Волги. Обособленную группу составляли волжско-камские болгары, которые относились к тюркской языковой группе. Область их расселения начиналась от места впадения р. Белой в Каму, а на западе доходила до Среднего Буга. На восток от волжских болгар лежали земли, населенные башкирами. Южными соседями башкир в Приуралье до VIII века было кочевое племя мадьяр.

Громадные территорию, лежавшие полосой от р. Яик (Урал) через нижнюю Волгу до нижнего Днепра, занимали кочевые племена. Здесь в VIII-IX вв. между Доном и Днепром проживали мадьяры, затем эти земли заняли печенеги. В середине XI века печенеги сменяются половцами, которые соседствуют с восточными славянами вплоть до татаро-монгольского нашествия. На нижней Волге и по западному побережью Каспийского моря жили тюркоязычные племена хазар, которые входили в Тюркский каганат, а с VII века создали собственное государственное образование – Хазарский каганат. В него входили степные пространства между Каспийским и Азовским морями, часть Северного Причерноморья и земли Северного Кавказа. В период наибольшего могущества Хазарии платили дань многие племена (мадьяры, черемисы, поляне, вятичи, радимичи, северяне и т.д.).