Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

География городов в 14-17 вв.

Образование единого русского государства сказалось на развитии русских городов. Если время второй половины 14 – 16 вв. было периодом возрождения многих старых городов, то для 16-17 вв. характерно возникновение новых городов и расширение территории их распространения. Вместе с тем 16-17 столетия были временем, когда возросла роль старых и новых городов, ставших центрами экономической, политической, культурной жизни страны, ее отдельных районов, а также временем упадка некоторых старых городов, некогда игравших важную роль.

В первой половине 16 в., когда сложилось русское государство, насчитывалось около 160 городов. Во второй половине 16 в. число городов в стране увеличилось до 220. В середине 17 в. без Сибири и левобережной Украины из было 226. Кроме того, значительное количество городов было на левобережной Украине. К 60-м гг. 18 в. их было около 89. Освоение Сибири приводило к возникновению новых городов. Всего в России к концу 17 в. было более 300 городов. Переписи населения учитывали только общее количество дворов, которые находились в городе, и из них выделялись тяглые дворы, поэтому количество населения определить невозможно. Тем не менее, о Москве мы модем говорить как о самом крупном городе России 17 в. По материалам середины 17 в. в городе насчитывалось около 27 тыс. дворов. Из них на долю собственно посадского населения приходилось около 3600 дворов. Более 10 тыс. двором принадлежало стрельцам, остальные находились во владении дворянства. Москва как столичный город, центра управления, складывающегося национального рынка, культурной жизни страны занимали исключительное положение среди русских городов. Число наиболее крупных городов было невелико. Городов с числом посадских дворов более 500 было всего 16: Москва (3600), Ярославль (2800), Кострома (1726), Вологда (1234), Казань (1191), Нижний Новгород (1166), Псков (812), Устюг Великий (744), Галич (729), Новгород (640), Хлынов (624), Калуга (600), Балахна (590), Коломна (555), Солекамское (540), Переяславль-Залесский (508). Большинство крупных городов находилось в Замосковном крае. Большинство других небольших городов также сосредотачивалось в замосковном крае, в бывших Новгородской и Псковской землях, а также в Поморье.

Русские города 17 в. отличались друг от друга не только размерами и количеством населения. На характер города влияли географические факторы, социально-экономическая структура района, складывания всероссийского рынка и т.д. Особенностью северных городов было то, что большинство из них было связано или тянуло к сухоно-двинскому торговому пути. Данные города населяли в основном чернотяглые посадские люди. Соляной, рыбный, плотнитский, кузнечный промыслы сочетались с занятиями земледелием и животноводством. В начале большого водного пути по Сухоне и Двине стояла Вологда. Сюда стягивались многочисленные сухопутные и водные торговые пути. Возвышение Вологды относится ко второй половине 16 в., когда был открыт морской путь из России в Западную Европу. Вологда служила своеобразным перевалочным пунктом для товаров, отправляемых на север к Архангельску (1584). Значение старого центра Двинской земли Холмогор постепенно падает. Из других крупных городов, которые были обязаны своим возвышением сухонодвинскому пути, были Тотьма и Великий Устюг. Другая категория городов сложилась в Замосковном крае. Помимо посадского населения в городах края проживало много светских и духовных феодалов и принадлежавших им земель. Во многих городах располагались дворцовые, монастырские и другие слободы, которые соседствовали с посадской общиной. В целом в городах замосковного края, за исключением Москвы, проживало небольшое количество стрелецкого и другого служилого военного населения. Кроме Москвы в замосковном крае в 16-17 вв. выделялся Ярославль. Значение Ярославля возросло с установлением северного морского пути в Западную Европу. Ярославль связал сухопутный путь из Москвы к Вологде с главной водной магистралью страны – Волгой. В 17 в. Ярославль стал не только крупнейшим торговым, но и важным промышленным центром страны.

ЛЕКЦИЯ ПРОПУЩЕНА