Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

География путей сообщения

Основными путями сообщения в Древней Руси были воды. На базе имевшихся водных систем возникает ряд путей, которые имели значение как для отдельных земель Киевской Руси, так и для государства в целом. В Древней Руси наиболее устойчивы пути сообщения складываются на основе крупных речных систем, что отмечают и источники того времени.

Выделялся водный путь из варяг в греки, соединявший Балтийское море с Черным и протянувшийся через русские земли на тысячи километров с севера на юг. Путь возник в конце IX – начале Х вв., получив наибольшее развитие в конце Х – начале XI вв. Начинался он из Балтийского моря, из Балтики – в Неву, затем в Ладогу, Волхов, оз. Ильмень, Ловать, Волга, Днепр, Черное море, вдоль черноморского побережья доходили до Константинополя. Характерной особенностью развития водных путей стало возникновение волока. Единых естественных водных систем, соединявших отдельные земли, не было. Переход с одних рек на другие мог осуществляться в местах наиболее удобных – где реки наиболее близко сходились. На этих местах и возникали волоки, т.е. пространства между судоходными реками, по которым суда по суше при помощи катков или волоков перетаскивались (перевалачивались). Возможно, что в ряде мест перевозились только грузы. Это было характерно для более позднего времени. Размеры волоков были разными. Некоторые из них достигали нескольких километров. Уже в Древней Руси по линии Вытегра-Белое озеро-Кубенское озеро возникает система волоков. Эта систему волоков в источниках того времени стали называть «Волок». Все, что находилось к северо-востоку от «Волока», называлось заволочьем. Также название Волоколамск возникло как указание места волока. По всей видимости, довольно рано сложилось ответвление пути из варяг в греки на Западную Двину. Его начало было у волока между Ловатью и Днепром. Путь из Днепра на Западную Двину шел из района Смоленска по р. Каспле. В ряде случаев по этому пути грузы и суда шли на запад по Западной Двине в Прибалтику.

Одним из важнейших был волжский путь. Верховья Волги были связаны посредством волоковых путей рекой Мстой, т.е. с путем из варяг в греки. Та часть Волги, которая шла по землям Древнерусского государства, притягивала к себе земли, прежде всего, Северо-Восточной земли (Суздаль, Ростов, Владимир и т.д.). Была связана Волга и с Днепром. Из р. Волги попадали в оз. Ильмень, а оттуда – в Днепр.

Выделялся окско-деснинский путь. Из Оки попадали в Десну, из Десны – в Днепр.

В-третьих, с Волги можно было попасть на Дон в районе совр. г. Волгоград. С Дона можно было выйти к Днепру, а посредством маленьких речушек – на Десну. Существовали и другие водные пути, которые обслуживали как отдельные небольшие местности, так и крупные районы. Внимание письменных источников к днепровском, волжскому путям вполне объяснимо, т.к. это были не только важнейшие внутренние пути сообщения, но и крупные внешнеторговые магистрали. Торговали с Византией, Волжской Булгарией, некоторыми странами Западной Европы, со странами Скандинавии, Персией.

Волжский путь имел сухопутное ответвление, начинавшееся с земель Волжско-камской Булгарии и уходившее в Среднюю Азию. Лишь верховье Волги проходило по славянским древнерусским землям.

На Руси были распространены и сухопутные пути. Русская правда свидетельствует о существовании сухопутных крупных торговых дорог, т.н. «гостиниц великих». Но, к сожалению, нанести эти дороги на карту сейчас невозможно, т.к. источники о направлениях этих дорог практически ничего не сообщают. Одна из таких крупных сухопутных торговых дорог вела из Киева на запад через Владимир Волынский, Червень, Краков, далее на Прагу и в южную Германию (Регенсбург).

Сухопутной дорогой был связан Киев и с Прикарпатьем, где имелись копи, снабжавшие солью южно-русские земли.