Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

География промышленности и транспорта в 17 - начале 20 вв.

1. Размещение промышленности в крепостную эпоху

Период 18 - первой половины 19 вв. был важным этапом в развитии промышленности. В это время утверждалась и получило широкое развитие крупное мануфактурное промышленное производства. Примерно с 40-х гг. 19 в. мануфактура стала перерастать в фабрику. Следствием утверждения крупного промышленного производства было ускорение темпов промышленного развития. К началу 18 в. в России насчитывалось всего несколько десятков мануфактур с несколькими тысяч рабочих. В 17-18 вв. число мануфактур и рабочих быстро росло. Например, в обрабатывающей промышленности в 1767 г. начитывалось 56 тыс. рабочих, в 1789 - 83 тыс., в 1825 - 211 тыс., в 165 - 1875 тыс. рабочих. За сто лет их число выросло в 10 раз. Объем промышленного производства рос еще быстрее. С 1767 по 1863 гг. объем увеличился с 2,1 до 243 млн. рублей серебром. Эти данные приведены без учета падения ценности рубля. Также быстро росло металлургическое производство. В 1700 г. в России выплавлялось примерно 750 тыс. пудов, в 1767 г. - 4,5 млн. пудов, в 1800 г. - 10 млн. пудов, в 1860 г. - 18 млн. пудов.

Увеличение темпов промышленного производства шло быстрее, чем прирост населения. Однако по общему уровню промышленного производства Россия, особенно к моменту отмены крепостного права, резко отставала от наиболее развитых стран. Так, в середине 19 в. в России производство чугуна на душу населения было в 2,5 раза меньше, чем в Англии и в 2,5 раза меньше, чем во Франции.

Структура промышленного производства России характеризовалась преобладанием отраслей обрабатывающей промышленности над горнодобывающей. Перед отменой крепостного права в отраслях обрабатываемой промышленности было занято 565 тыс. рабочих, а в горнозаводской 550 тыс. В обрабатывающей промышленности доминировало текстильное производство. В 60-х гг. 18 в. на долю текстильного производства приходилось свыше 80% рабочих и около 80% суммы всей обрабатывающей промышленности. В середине 19 в. около 60% рабочих и более половины суммы производства. В течение 18 в. ведущей отраслью текстильной промышленности была льняная, а в конце 18 и первом десятилетии 19 в. – суконно-шерстяная. Также интенсивно прогрессировала хлопчатобумажная промышленность. В середине 19 в. в ней было занято более половины рабочих текстильной промышленности. Из других отраслей обрабатывающей промышленности быстро развивалась сахарное, салотопенно-свечное и кожевенное производство. например, производство сахара за период первой половины 19 в. увеличилось в 3 раза. Начавшийся переход от мануфактуры к фабрике привел к возникновению машиностроительной промышленности. Однако темпы и уровень ее развития были довольно низкими. В целом в структуре промышленного производства в обрабатывающих отраслях к концу крепостной эпохи обращает на себя внимание преобладание производства предметов потребления над средствами производства. На долю металлообрабатывающей и химической промышленности приходилось менее 20% рабочих и около 15% объемов производства.

Наряжу с изменением соотношений отраслей также произошли крупные сдвиги и в социальной структуре промышленного производства. Развитие устойчивой системы мануфактурного производства, основанной на машинном труде, началось во второй половине 18 в. В дальнейшем развитие шло по линии постепенного снижения удельного веса крепостной мануфактуры и возрастания роли капиталистического производства. Представление о соотношении двух тенденций дают данные о сравнительной роли крепостного и наемного труда. В обрабатывающей промышленности в 18 в. преобладал крепостной труд. На наемном труде основывалось 40% всех предприятий. К концу 1-й четверти 19 в. капиталистическая мануфактура заняла ведущее место в крупной промышленности (54% рабочих были наемными), а перед отменой крепостного права наемный труд играл доминирующую роль в обрабатывающей промышленности (примерно 80% рабочих). В горнозаводской промышленности вплоть до 1861 г. господствовал крепостной труд.

Быстрое развитие промышленности сопровождалось ее концентрацией в определенных районах. В начале 18 в. началось интенсивное развитие мануфактурного производства. Центром ее была Москва и прилегающие к ней уезды и провинции, где сосредотачивалась ведущая отрасль производства данного периода - текстильная. Также здесь развивались другие отрасли обрабатывающей промышленности: кожевенное, стекольное и др. Также в центральном подмосковном районе в начале 18 в. размещалась и горнозаводская промышленность. В дополнение к старым допетровским заводам было выстроено несколько новых металлургических заводов. Подмосковный район также был центром металлообработки, оружейного производства. В петровскую эпоху возникло два новых центра промышленного производства, значение которых быстро возрастало: Петербург и Урал. Привлечение квалифицированных рабочих и средств в Петербург позволил создать здесь центр промышленного производства. Особенностью промышленности Петербурга было то, что она имела своей целью удовлетворение, прежде всего, нужд армии, царского двора и дворянства. Крупнейшими промышленными заведениями Петербурга промышленной эпохи были адмиралтейство и арсенал. Они представляли своего рода комбинаты, объединявшие основное производство с целым рядом подсобных и смежных заведений и являлись основой для последующего развития металлообрабатывающей промышленности. Другой отраслью петербургской промышленности была текстильная. С одной стороны, для нужд армии и флота развивалось суконное и полотняно-парусное производство, с другой стороны, были созданы шелковые и гобеленовые мануфактуры, а также предприятия, производившие предметы роскоши и работавшие на импортном сырье.

В 1701 г. был построен Нивьянский завод. В первой половине 18 в. на Урале был сооружен целый ряд заводов. К 20-м гг. 18 в. Урал занял первое место по производству металла и стал давать более половины металла, производившегося в стране. В 1725 г. на долю Урала приходилось около 3/4 всей выплавки чугуна. свою ведущую роль Урал сохранял до 80-х гг. 19 в.

Т.о., три указанных района - Москва, Петербург и Урал - были ведущими центрами промышленного производства в течение всего рассматриваемого периода. Здесь производилась подавляющая часть продукции всех основных отраслей.

В географии черной металлургии с конца 1-й четверти 18 в. до 1861 г. фактически не произошло изменений. 4/5 производства приходилось на Урал, около 1/5 части на центр. В размещении отраслей текстильного производства также не произошло существенных изменений. Льняная промышленность концентрировалась в губерниях центрального нечерноземного района. В начале 19 в. на владимирскую, Костромскую, Ярославскую, Калужскую, московскую губернии приходилось около 90% всех рабочих, занятых на льняных мануфактурах. В суконно-шерстяной промышленности в это время 70% продукции давали 5 губерний: Московская, Курская, Тамбовская, Казанская и Симбирская. В середине 19 в. на долю Московской, Симбирской, Тамбовской, Пензенской и Черниговской губерний приходилось 3/5 общего производства этой отрасли. Центром хлопчатобумажной промышленности первоначально были Московская и Владимирская губернии. В дальнейшем она получила развитие и в других губерниях центрально-нечерноземного района, а также в Петербурге. Ситце-печатное производство также концентрировалось в этих губерниях. Центром производства шелка была Москва вплоть до конца 2-й четверти 19 в. К концу крепостной эпохи в производстве шелка заметно выросла роль Петербурга. Т.о., в крепостную эпоху текстильное производство в подавляющей своей части концентрировалось в центрально-нечерноземном районе.

Ведущим центром металлообрабатывающей промышленности был центр страны – нечерноземные губернии и север центрально-черноземного района. Вновь возникшая в первой половине 19 в. машиностроительная промышленность развивалась, прежде всего, в Санкт-Петербурге. Перед отменой крепостного права в Петербурге было сосредоточено более 70% рабочих этой отрасли. Другими центрами была Москва (15%) и Прибалтика.

Сахарная промышленность. В 18 – начале 19 вв. сахарная промышленность в России базировалась на переработке ввозного сахарного тростника. Этим определялось ее размещение. В начале 19 в. почти ¾ производимого сахара давали Петербургская и Лифляндская губернии. С начала 19 в. в России начинается производство сахара и свеклы. Первоначально его центром были центрально-черноземные и даже некоторые нечерноземные губернии. С 30-х гг. 19 в. производство сахара перемещается в южные губернии черноземного центра и на Украину. К концу крепостной эпохи Украина, прежде всего правобережная, стала основным районом свеклосахарной промышленности. Так, в середине 50-х гг. Украина давала более 80% производства сахара.

Винокурение не относилось статистикой к мануфактурному производству, но получило значительное развитие. Им широко занималось дворянство Прибалтики, Украины, черноземного центра. С середины 19 в. началась переработка на водку картофеля, что увеличило ее производство.