Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая география.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

2. Политическая карта Восточной Европы к началу 16 в.

На карте Восточной Европы к 16 в. выделяется несколько политических объединений, различных по своему характеру и территории. Значительную часть центра и севера Восточной Европы занимало Русское государство. Границы на севере шли по побережью Северного ледовитого океана. Северо-западная граница начиналась у Паз-реки и шла на юг к Финскому заливу. Далее на западе граница обозначалась старинными естественными рубежами: р. Нарва, Чудское озеро, Псковское озеро. Южнее от Пскова шла полоса болот, которая отделяла Псковскую землю от Ливонского ордена. От Псковского озера граница шла на юг к Литовским землям, затем резко попорачивала на вотсток, обходя Великие Луки, входившие в состав Русского государства. Несколько восточнее Великих Лук граница поднималась на север к среднему течению Ловати, затем тянулась на юго-восток по линии верховья Западной Двины, Днепра, далее к низовьям Угры, по Угре - к Оке. Верховские княжества до конца 15 в. еще не входили в Русское государство. Граница России проходила по их восточным рубежам. Южная граница Русского государства шла на юг от Елеца, затем вдоль Дона до устья р. Воронеж, затем граница резко поворачивала на северо-восток на Волгу. Чуть восточнее впадения в Волгу реки Суры. Здесь в качестве пограничного форпоста в 1523 г. был основан город Васильсурск. Далее граница шла через среднюю Вятку на Каму, охзватывала низовья Чусовой и перейдя Уральские горы выходила на Обь. В целом южные, юго-восточные и восточные границы Русского государства были наиболее неясными. На крайнем северо-западе Россия граничила со Швецией, а по рубежам Псковской земли - с Ливонией. К западу и юго-западу от Русского государства лежала территория Великого княжества Литовского.

Во второй половине 14 в. намечается тенденция к унии между Польшей и Великим княжеством Литовским. Первая попытка предпринимается еще 1385 г. (Кревская уния), но в дальнейшем ряд мер, направленных на слияние этих двух государств, привел к Любленской унии 1469 г. и образованию Речи Посполитой.

Начало пропущено

Еще в конце 14 - начале 15 вв. скадывется государственное образование, которое получило наименование Нагайской Орды. Она занимала территорию от северного Прикаспия, Приоралья до Камы, от Волги до Иртыша. Первоначально она входила в состав Белой Орды, но затем отделяется. Нагайская Орда была объединением ряда монгольских тюркоязычных племен. В 50-х гг. 15 в. из состава Белой Орды выделяется Казанское и Астраханское ханства. Казанское ханство сложилось на территории бывшей Волжской Болгарии. Со второй половины 13 до середины 15 вв. на территории Казанского ханства шли процессы по складыванию этнической группы, которая сейчас известна как казанские татары. Центром Казанского ханства сначала был город Казань (основана в начале 13 в.). В целом территория Казанского ханства включала земли мари, чувашей, удмуртов, частично земли мордвы.

Крымское ханство. К середине 15 в. относят возникновение Крымского ханства. С конца 13 в. территория Крыма использовалась монголо-татарами под зимние кочевья. Здесь началось постепенное оседание мелких улусов и их обособление. Выделившись в начале как особое наместничество в Золотой Орде, к 1643 г. Крымское ханство стало самостоятельным. Кроме непосредственно самого Крыма в территорию Крымского ханства входили земли нижнего Поднепровья, которые использовались как летние кочевья. С 1475 г. Крымское ханство становится вассалом Турции. Южный берег Крыма, Таманский полуостров, нижнее течение Дона становятся турецкими владениями.

Обособление Астраханского ханства относится к рубежу 50-0-х гг. 15 в. Границы ханства на севере ограничивались сначала владениями Большой Орды, а после ее распада территория Астраханского ханства простиралась до начала Волго-ахтубинской поймы. В дальнейшем границы Астраханского ханства простирались и далеко на север от Ахтубы. на западе доходили до Терека.