Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать
  1. Расчет длительности производственного цикла простого процесса

параллельно- последовательном виде движения.

Сущность его состоит в том, что вся обрабатываемая партия делится на транспортные партии. Длительность технологического цикла будет меньше, чем при последовательном виде движения на величину совмещения во времени операционных циклов по транспортным партиям, которое определяется по формуле:

, – размер всей партии. – размер транспортной партии. – минимальное значение операционного цикла по двум смежным операциям.

Тогда длительность технологического цикла при параллельно-последовательном виде движения:

№ операции

1

2

3

4

При построении графика следует учитывать соотношение операционных циклов на смежных операциях. Если операционный цикл на предыдущей операции меньше либо равен последующей ( ), то транспортная партия после обработка её на предыдущей операции может сразу передаваться на последующую операцию. Непрерывность обработки достигается за счёт того, что производительность на предыдущей операции выше, чем на последующей.

Если операционный цикл на предыдущей операции больше, чем на последующей ( ) то после обработки первой транспортной партии на предыдущей операции её нельзя сразу передавать на последующую, т.к. производительность на -й операции меньше, и не будет обеспечена непрерывность работы оборудования на операции. Длительность производственного цикла в календарных дня:

Этот вид движения имеет более короткий цикл, но приводит к увеличению числа учётно-плановых единиц. Его целесообразно применять при больших партиях – крупносерийное производство. Однако здесь имеет место пролёживание деталей в ожидании обработки из-за несинхронности во времени обработки.

  1. Параллельный вид движения

При параллельном виде движения транспортные партии передаются на следующие операции сразу после окончания их обработки на предыдущей. В этом случае пролёживание деталей между операциями ликвидируется. Все операции выполняются параллельно, следовательно, продолжительность технологического цикла сокращается до минимума.

Простои оборудования и рабочих возможны только из-за несинхронности операционных циклов во времени.

Длительность технологического цикла при параллельном виде движения:

Графический способ определения длительности технологического цикла при параллельном виде движения:

№ операции

1

2

3

4

График строится следующим образом:

  1. строится технологический цикл по первой транспортной партии на всех операция без перерывов между ними;

  2. определяется операция с самым длительным циклом и для неё строится цикл по всей партии деталей без перерывов;

  3. для остальных транспортных партий, кроме первой, достраиваются операционные циклы на всех операциях, кроме самой продолжительной (он построен в п.2)

Из графика видно, что непрерывно загружено обработкой только на операции, имеющей максимально операционный цикл, а на остальных операциях оборудование частично простаивает и только для синхронизации оборудования, для которых операционные циклы все равны:

Работа на всех операциях будет вестись без перерывов

Такой вид движения применяется для непрерывно-поточных линий в массовом производстве, где операции по времени синхронизированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]