Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать
  1. Типы производств и их технико-экономическая характеристика.

Организация производственного процесса во многом определяется типом производства предприятия.

Тип производства представляет собой комплексную характеристики технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, специализацией, объемом и повторяемостью выпуска изделий.

Разлучают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

-единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, производство которых в течение длительного времени не повторяется. Цеха и участки специализированны по технологическому принципу. Рабочие места практически не специализированы, то есть выполняются разные операции. Преобладает универсальное оборудование и используется универсальная технологическая оснастка.

-серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями со сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий партии и значения коэффициента закрепления за рабочим операций различают мелкосерийное, крупносерийное и среднесерийное производство. В серийном производстве цеха как правило имеют замкнутые участки, оборудование универсальное и специальное располагается по ходу технологического процесса. За рабочими местами закрепления ограниченное число детали операций. Применяется унифицированная технологическая оснастка.

-массовое производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, непрерывно изготовляемых в течение длительного времени и в больших объемах. В массовом производстве широко применяются поточные, механизированное и автоматизированнее линии, специализированное оборудование и технологическая оснастка. Специализация цехов строится по предметному принципу. За каждым рабочим местом закрепления одна-две операции. Производство деталей и изделий строится по заданному ритму.

Основным показателем, характеризующим тип производства, является средний коэффициент закрепления операции за рабочим местом, который определяется по формуле: ,

где - количество операций закрепленных за i-рабочим местом,

n – число рабочих мест в цехе.

В зависимости от величины коэффициента закрепления операций определяется тип производства согласно следующем данным.

Тип производства

1-3

4-10

11-20

21-30

св. 31

массовое

крупносерийное

среднесерийное

мелкосерийное

единичное

  1. Производственная структура предприятия.

Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов, служб, участков и характер связи между ними. Разливают комплексную и специализированную структуру.

Комплексная структура включает весь цикл изготовления продукции, куда входят научно исследовательские и конструктор кие подразделения, цеха основного, вспомогательного и обслуживающих производств.

Специализированное производство сосредотачивается на отдельных стадиях: как правило, на выпуске продукции и включает для этого все необходимые подразделения. В зависимости от конечной продукции различают предприятия, выпускающие: готовые изделия, детали и узлы или только заготовки. Они имеют предметную, узловую или детальную или технологическую специализацию.

Производственной структура предприятия состоит из цехов и обслуживающих хозяйств и может быть представлена в следующей схеме:

Предприятие:

Основные цеха:

Вспомогательные цеха:

Обслуживающие цеха:

заготовительные;

обрабатывающие;

сборочные

ремонтно-механические;

инструментальный;

энергетический

транспортное;

складное;

упаковочное (тарное)

Цехом называется организационно и технически обособленное подразделение предприятия, выполняющая определенную часть производственного процесса, либо изготавливающая какой-либо вид продукции. К основным цехам относят те где обеспеч выпуск товарной продукции, сост-ие производственную программу предприятия.

Структура цеха включает:

-участки

-линии

-рабочие места

-форму взаимосвязи между ними

Участки могут быть специализированными по технологическому или предметному принципу. Участки, специализированные по технологическому признаку, включают рабочие места и оборудование для выполнения отдельных технологических операций и применение на предприятии единичного и мелкосерийного производства.

Участки, специализированные по предметному признаку, включают рабочие места и оборудование для изготовления определенной номенклатуры деталей или изделий. Оборудование устанавливается в соответствии с техпроцессом и располагается в последовательности выполнения операций. Такое формирование участков характерно для серийного и массового производства.

Структурным звеном производственного участка является рабочее место, которое представляет собой часть производственной площади, оснащенная оборудованием и инструментом, необходимым для выполнения технологической операции. Расположение рабочего места определяется планировкой участка, линии, цеха.

Для транспортировки предметов труда между рабочими местами. Могут использоваться механизмы непрерывного или циклического действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]